Изумительный Бахчисарай - волшебство Востока в центре Крыма

Leonidos

Well-Known Member
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
262
Когда в твоем распоряжении всего десять дней отпуска, хочется насладиться каждой секундой пребывания возле моря. Вдыхать такой любимый пряно-соленый воздух. Слушать успокаивающий шум прибоя и редкие крики чаек. Смотреть на беспрерывное движение волн и воздушной, белой пены. Меньше всего помышляешь ехать в пыльный город, расположенный среди сухих степей в центре Крыма. Так что у меня не было желания надолго покидать долгожданный берег моря, даже ради поездки в такой старинный и загадочный город, как Бахчисарай. Но пожалела я только о том, что мы провели слишком мало времени в этом средоточии незнакомой восточной культуры в знакомой, родной Украине.

В город мы с мужем приехали собственным автомобилем, и долго не могли припарковаться. Стоит отметить, что в Крыму поиск парковки – один из неприятных моментов. Предназначенных для этой цели территорий практически нет, кроме того, местные жители зарабатывают на туристах любыми способами, поэтому стоимость парковочного места неоправданно высока. Впрочем, великолепие архитектуры города, чистый горный воздух с можжевеловым ароматом, зелень садов нас быстро отвлекли от негативных размышлений.

За один день нам удалось побывать в трёх основных достопримечательных местах этого великолепного восточного уголка на Крымском полуострове. Первым делом, мы посетили Ханский Дворец. Этот образец восточной архитектуры поразил нас множеством причудливых построек, диковинным орнаментом, роскошью убранства и непередаваемой, чудесной атмосферой. К сожалению, вдоволь налюбоваться архитектурным шедевром и прикоснуться к таинственной крымско-татарской цивилизации нам помешало огромное количество посетителей, заполонивших каждый дворик и здание уникального комплекса.

Добираться до знаменитого Свято-Успенского монастыря пришлось пешком, под гору и довольно продолжительное время. Неизгладимое впечатление произвела не только действующая святая обитель в отвесной скале, но и жилой дом, обустроенный в пещерах соседней горы. Мы были крайне удивлены, когда случайно заметили сооружение. Мне посчастливилось рассмотреть мужчину, который занес в дом на плечах мешок, и курочек, важно расхаживающих по наклонной плоскости земли. Посещение необыкновенного храма необъяснимым образом умиротворяет, придаёт сил и дарит заряд жизнерадостности.

Настоящим захватывающим открытием для меня стал пещерный средневековый город Чуфут-Кале, который некогда был населен народом, окутанным легендами – караимами. Полуразрушенные дома, пустынные каменные дороги, спокойное величие природы, полноправной хозяйки этого города-крепости – всё это заставляет задуматься о главных ценностях. Прогулка покинутыми улицами этого многовекового города вызывает смешанное чувство восторга, живейшего интереса и странной подавленности. В отличие от других бахчисарайских достопримечательностей Чуфут-Кале позволяет получить истинное удовольствие от уединенности и общения с природой.

Уезжали мы с мыслью, что обязательно вернёмся в Бахчисарай. Раскрыть все его тайны нам вряд ли когда-либо удастся, но мы с радостью посвятим изучению этого чудного места ещё несколько дней или недель, полных новых находок и неповторимых эмоций.

hanskyi_dvorets_1.jpghanskyi_dvorets_2.jpghanskyi_dvorets_3.jpghanskyi_dvorets_4.jpguspenskyi_sobor.jpguspenskyi_sobor_dom_v_skale.jpgchufut_kale_1.jpgchufut_kale_2.jpg
 

ruslan

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
19
Да, очень красиво, особенно в ханском дворце. Чувствуется в каждом здании, в каждой комнате та старая атмосфера. Как будто сейчас выйдет хан или наложница. Очень хорошо все сохранилось, а если не сохранилось, отлично воспроизвели.
 

Zahar_G

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
16
Само место наполнено каким то особым смыслом...очень светлым начинаем с ханского дворца, затем монастырь и если хватит сил то доходим до города Чуфут-Кале...поистине такие места о которых не забудешь и лучше тут побывать весной когда все цветет и зелень ещё сочная.
 

Тамила

Проверенные
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
19
Да, в Бахчисарае как будто окунаешься в восточную сказку. Там практически не тронуто людьми то, что возводилось несколько веков назад. Я там была несколько раз. Ещё там есть Успенский мужской монастырь, он построен прямо в скале, тем, кто приезжает в Бахчисарай, обязательно нужно посетить это место.
 

smile

Проверенные
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
21
Не только Бахчисарай-великолепный исторический город, сам Крым богат интересными местами, особенно если ехать путешевствовать на своей машине, ЮБК- невероятное место с красивой живой природой! Солнечными пляжами и теплым чистым морем.:smile:
 

Василиса

Проверенные
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
21
По сути в Бахчисарае ничего кроме Ханского дворца то и нет. Я туда попала впервые еще лет 7 назад, впечатления особого на меня не произвел ни Ханский дворец, ни дорога, которую мы преодолели из Севастополя в Бахчисарай. Единственной отдушиной для меня стали бахчисарайские православные монастыри.
 

Элинка

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
71
В Крыму конечно есть на что посмотреть. Там и исторические места, культурные имеются также. большое разнообразие кафешек уютных. да и природа так шикарная. В Бахчисарае мне очень нравиться.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Скажу так: несколько дней в Бахчисарае делать нечего. Но уделить экскурсии время действительно стоит. Кому-то может нравится, кому-то нет. Но это история. Крым вообще пропитан историческими местами. А в Ханском дворце можно увидеть фонтан, который вдохновил Пушкина на написание одноименной поэмы "Бахчисарайский фонтан". Если имеется свой транспорт - заехать в Бахчисарай стоит обязательно.
 

Inna

Проверенные
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
29
Мне тоже довелось побывать дважды в Бахчисарае несколько лет назад. Во-многом впечатления, которые Вы получите после посещения этого города, зависят от качественной экскурсии, поэтому тщательно выбирайте экскурсовода. В первый раз я попала в Бахчисарай, еще будучи студенткой. Преподаватель, сопровождавшая нас, нашла замечательного экскурсовода - он нам рассказал столько всего интересно, показал необычные места, о которых мало кто знает, рассказал, где можно загадать желание, что бы оно обязательно сбылось и подсказал ,где лучше приобрести сувениры и покушать недорого, но вкусно.
Во второй раз я поехала с мужем и будучи в восторге от города, решила показать его и своему супругу. В этот раз экскурсовод бубнил что-то себе под нос, не было ничего слышно, нас быстро провели по основным достопримечательностям, я даже не успела рассмотреть и части ханского дворца, муж вообще не понял ничего, как следствие, Бахчисарай ему совершенно не понравился.
А город этот действительно изумительный, там какая-то атмосфера среденевековья, создается ощущение, что ты переносишься в то время, когда здесь жили ханы. Я хочу еще раз съездить в Бахчисарай, но уже без каких-либо экскурсоводов, что бы самой, неспешно все рассмотреть или окунуться в эту атмосферу полностью.
 
Сверху