Туристические особенности Объединенных Арабских Эмиратов

Королевство из другого мира, а в нем все совершенно и восхитительно: богатые мечети, метрополитен, которым управляет компьютерная программа, такси – сплошные новые Toyota Camry, а в них водители, одетые с иголочки всегда вежливые и аккуратные; все остановки общественного транспорта, оборудованные кабинами с автоматической системой охлаждения. А как вы думали? Здесь по-другому нельзя, ведь это Объединенные Арабские Эмираты!


14052012_1.jpg
А вот еще несколько причин, по которым, выбирая место для отдыха, предпочтение стоит отдать именно этому государству.

Колоссальный выбор самих локаций для отдыха. Семь эмиратов – Умм Аль Кувейн, Аджман, Шарджа, Абу-Даби, Рас Аль Хайма, Фуджейра и Дубаи, и каждый из них по-своему необычен, привлекателен и насыщен местными традициями и культурными событиями. В каждом высокий уровень сервиса стоит на первом месте, к каждому туристу отношение как к дорогому гостю собственного дома, а уж говорить о мусульманском гостеприимстве даже не приходится. В ОАЭ всегда тепло, практически, все 12 месяцев в году. Персидский залив, чистые ухоженные пляжи покоряют своей красотой и ухоженностью. Вход на пляжи платный, однако, находясь на территории больше ни за что платить не придется. Кроме того, на пляжах для гостей готовят удивительные напитки из фруктов. В Эмиратах широко распространены марокканские бани. Программа отдыха в них включает, собственно, сам банный релакс, а после – посещение салона красоты.

Первое, что видят туристы, сойдя с трапа самолета – это, безусловно, Дубаи. Погружаясь в этот город все глубже, он очаровывает своей необыкновенной контрастной архитектурой. Наряду с традиционными восточными постройками здесь уживаются современные небоскребы, высота которых уже перешагнула рубеж значений самых высоких зданий в мире. В Дубаи очень легко заблудиться. В Старом Городе – в хитросплетении узких улочек, в современном – голову вскружат возвышающиеся торговые комплексы и отели. При этом переживать абсолютно не из-за чего, каждый местный житель с удовольствием подскажет, как пройти к намеченной цели, и нередки случаи, когда и сам доведет.


14052012_2.jpg
Что касается отелей и индустрии отдыха, то, неоспоримым остается тот факт, что пятизвездочные отели здесь дорогое удовольствие, но взамен каждый получает сервис, несравнимый больше ни с каким другим государством. При этом, можно сэкономить, разместившись в отеле 2-х звезд и получить то же качественное обслуживание, разнообразное питание по системе «шведский стол», отличные условия проживания, в общем, самые положительные эмоции.

В пределах Дубаи можно совершить массу интересных экскурсий. Эмират разделен на две части: Дейру и Бар-Дубаи, между собой их соединяет тоннель и два моста. В 1778 году здесь был построен форт Аль-Фахиди, в его подземных музеях сегодня хранятся предметы быта и прикладного искусства древних бедуинов. Основной достопримечательностью Дубаи считается известный своей формой паруса отель Бурж Аль Араб. Его высота достигает 321 м, а располагается он на расстоянии 280м от берега на искусственно наращенном острове. Путь к нему идет через ароматный рынок специй, а затем по воде при помощи древнейшего такси «абра».

В 20 минутах пути от Дубаи находится Эмират Шарджа сплошь усеянный восточными базарами. Большинство наших соотечественников, уезжая на отдых с одним чемоданом, возвращаются после прогулки по базарам, как минимум, с двумя. Шарджа с незапамятных времен покровительствует торговле. Сто лет назад здесь жил богатейший купец, поэтому сегодня весь Эмират состоит из магазинов, торговых лавок и центров. Здесь продаются исключительно предметы народного промысла: ковры, изделия из золота и серебра и многое другое.


14052012_3.jpg
Сердце ОАЭ – Абу-Даби располагается в двух часах езды от Дубаи. Смесь современных тенденций в бизнесе и старых исламских обычаев, большое количество парков и самая большая мечеть в этом государстве, а также этнографическая деревня и рестораны с национальной кухней – все это малая толика города.

Среди иностранных гостей большой популярностью пользуются поездки в пустыню на джипах. Аравийская пустыня действительно оранжевая! Караваном один за другим тянутся джипы по зыбким барханам, чтобы доставить своих спутников в гости к бедуинам. В небольшой деревушке в каждом шатре угощают потрясающим кофе и финиками. Затем можно покататься на лыжах по песку, а по завершении развлекательной программы подкрепиться ужином, состоящим из шашлыков, восточного риса, сладостей и танца живота.

Еще одна поездка - к Индийскому океану также занимает порядка 2,5 часов от Дубаи. По пути встречается большое количество базаров, где продают персидские ковры, остаться без покупки очень сложно! А чтобы оценить всю прелесть окружающей природы, делается остановка на одном из самых высоких горных перевалов. На берегу залива Индийского океана находится единственный Эмират – Фуджейра. В данной местности преобладают горы, подступающие прямо к берегу. Здесь можно посетить страусиную ферму, но большая часть времени однозначно уйдет на подводное плавание – внутренний мир океана надолго останется в воспоминаниях.


14052012_4.jpg
Один денек стоит обязательно выделить для местной рыбалки. В теплых водах Персидского залива водится рыба-деликатес, называемая хамур, она подается исключительно дорогих ресторанах. Также широко распространен тунец, а настоящей победой станет улов из щуки соленых морей – так здесь называют барракуду. Во время рыбалки улов можно тот час же приготовить на гриле.
В завершении хочется отметить, что наряду со множеством ограничений и запретов, которые в этой стране – норма, предлагается масса развлечений с пользой для тела и духа, культурного обогащения. После такой поездки каждый второй в действительности задумывается о правильности религии этого государства, о том, что ограничивая слабость к порокам, здесь смогли добиться поразительных результатов, за счет которых Эмираты процветают. Словно сказки о «Тысяче и одной ночи» воплотились в реальность именно здесь…
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Сверху