Статья Как вести себя туристу в мусульманской стране

Сегодня огромное число наших соотечественников отправляются на отдых в такие страны, как острова Французской Полинезии, ОАЭ, Египет или Турцию, желая отдохнуть, как говориться, на полную катушку. Однако в этих и других мусульманских странах обязательно следует соблюдать определенные правила поведения, иначе беды не оберешься!

Практически во всех исламских государствах строго следуют религиозным традициям. Не стоит думать, что мусульманское население будет лояльно относиться к российским или западным туристам, которые явно пренебрегают правилами этикета, принятыми здесь. Поэтому перед отъездом на отдых в мусульманскую страну следует тщательно изучить правила поведения и местные традиции, которые обязательно необходимо соблюдать туристам.
islam.jpg
Вообще то мусульмане весьма гостеприимные и радушные люди, но несоблюдение определенных правил поведения может вызвать их агрессивную реакцию.

Например, в Саудовской Аравии и в Кувейте за употребление туристами алкоголя обязательно будет наложен штраф. А за появление в нетрезвом виде в общественном виде бедолага может понести даже телесное наказание. В Турции и ОАЭ употребление алкогольных напитков разрешается только в гостиничных номерах или барах, расположенных при отелях.

Практически все туристы не могут обойтись без видеокамеры или фотоаппарата. Поэтому необходимо помнить, что в исламских государствах категорически запрещено фотографировать военные объекты, женщин в чадре и священные места.

Любая мусульманская женщина считается верной женой и хозяйкой в доме, за что ее и уважают. Поэтому не при каких обстоятельствах нельзя заигрывать с мусульманками, так как это будет расценено как смертельное оскорбление. За это могут посадить в тюрьму или даже казнить.

Женщины-путешественницы в общественных местах мусульманской страны должны обязательно покрывать голову платком. Кроме того, им категорически запрещено появляться на улице в обтягивающей одежде, брюках или открытых блузках. Женщинам, независимо от их вероисповедания, нельзя садиться рядом с мужчиной в общественном транспорте или первой начинать разговор с ним. Лучше всего отправляться на прогулку вместе с мужчиной. Только на территории отеля эти правила можно не соблюдать.

Просто соблюдайте все принятые в исламских государствах правила поведения и традиции, будьте вежливы и внимательны. И отдых на курортах мусульманских стран запомниться вам только с положительной стороны.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Эта тема очень актуальна для желающих посетить мусульманские страны. Подруга рассказывала, что когда ездила в Египет, их группа заехала в небольшой городок, названия я правда не помню. И одна женщина, пренебрегая всеми правилами, пошла гулять в коротком топе и юбке мини. Так местные жители просто стали закидывать ее камнями.
 
Я настороженно отношусь к мусульманским странам, так как их обычаи очень сильно отличаются от наших. Нам может казаться, что ничего плохого мы не делаем, а мусульмане в это время будут готовы казнить за какой-то поступок.
 
Ещё, кстати, помимо женщин и военных объектов, во многих мусульманских странах нельзя фотографировать также и государственные флаги. Но обычно на территории отеля, где больше всего проводят время туристы, никаких особых строгих ограничений. О них надо помнить, только когда выезжаешь самостоятельно в город.
 
Сверху