Статья Что взять с собой в Турцию?

Данный вопрос возникает далеко не у всех, кто едет первый раз в Турцию, а также и у путешественников с немалым стажем. Каждая страна отличается своими особенностями. Для начала вам придется собрать следующие документы: загранпаспорт (он должен быть действителен строго на протяжении 3 месяцев после окончания поездки), билеты на самолет, страховой полис, который выдает туроператор, ваучеры.

turkey.jpg
Самые последние три документа выдает ваш туроператор в аэропорту, где имеются стойки для размещения всех представителей туроператоров. К ним вам надо обращаться до начала самой регистрации на авиарейс. Прихватите с собою воду и бутерброды, хотя они продаются прямо в аэропорту примерно по 5 евро.

Ограничение веса ручной клади – 5 килограмм на человека, чемодана – 25 килограмм. Вам запрещается брать в ручную кладь все жидкости с объемом свыше 100мл, исключение могут составить некоторые напитки и парфюмерия, которые упакованы в специальные пакеты.


Вам придется также получить турецкую визу в том случае, если вы:

- станете пребывать в этой стране дольше 90 дней или на протяжении 6-ти месяцев;

- въезжаете в Турцию на срок, превышающий месяц.

Можно не беспокоиться о размене долларовых купюр на мелкие, ведь сдача всегда найдется у любого торговца. Обязательно попросите консультанта дать номер телефона вашего туроператора. Соберите также в поездку аптечку, куда войдут препараты, которые принимаются постоянно, а также желательно включить следующее:

- аспирин (его аналог, к примеру, ацетилсалициловая кислота);
- бактерицидный пластырь;
- анальгин, ибупрофен, кетанов;
- средство от расстройства желудка;
- средство для и после загара;
- но-шпу.

Учтите и наличие удобной одежды, обуви для хождения на разные мероприятия и экскурсии. Головной убор, платок обязательно пригодятся. Рекомендуется и поясная сумка для документов, денег, мелочей и телефона.

В Турцию с собою не надо брать халаты и полотенца, текстиль – вы все купите прямо на месте по стоимости приблизительно в десятки раз дешевле, нежели в нашей стране. Видеокамеры, фотоаппараты, аккумуляторы и батарейки лучше возьмите свои. Ведь электроника в Турции довольно дорогая.

Если вы курите, возьмите и сигареты. Ведь турецкие сигареты просто отвратительны и пачка стоит 5 долларов.


Из продуктов вы не найдете в Турции следующее:

- майонез;
- сгущенку;
- водку;
- колбасу хорошего качества;

- черный хлеб.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

А еще я бы посоветовала взять в эту страну одежду более закрытого фасона. Турция - мусульманская страна. И если вам показалось, что турецкий мужчина смотрит на вас в купальнике на улице с восхищением, вы заблуждаетесь. Сколько раз видела, как турки ругали только что отошедшую полуголую девушку. Все таки нужно уважать традиции.
 
Действительно согласна с Евгенией, приехав в мусульманскую страну и выхаживать по улицам в полуголом виде как минимум не прилично. Зачем позорить свою страну, ведь вы как никак будете представлять Россию. Хочется походить в раздетом виде, пожалуйста, только на территории отеля. И еще я бы посоветовала расширить страховку, читайте что входит в обычную обязательную, там самый минимум.
 
Согласна, что Турция - мусульманская страна со своими традициями, устоями и правилами поведения. Но чаще всего туда туристы ездят исключительно на пляжный отдых, за пределы отеля никуда не выходят. А там можно не особо переживать, что выглядишь как-то не соответствующе этикету этой страны, в отели все привыкшие :)
 
Сверху