Статья 12 смертных грехов туриста

Заядлый путешественник должен помнить, что перед тем, как отправиться в незнакомую страну, ему обязательно нужно изучить её законы и традиции. В ином случае, горе-турист легко может стать посмешищем, угодить в тюрьму, заплатить штраф, нажить себе врагов в другой стране. Не игнорируйте культурные различия между народами разных стран, тогда вы никогда не попадете в неловкую и неприятную ситуацию.

Чего же не следует делать в путешествиях?

tourist.jpg
1. Американский жест «Ок» (когда большой и указательный пальцы образуют круг) забудьте сразу же, как только пересечете границу Турции либо Бразилии. Если вы не хотите нарваться на неприятности, то не показывайте этот жест жителям данных стран, так как они ошибочно подумают, что вы сравниваете их с интимными частями тела.

2. Жест, который мы привыкли использовать при автостопе (поднятый вверх большой палец), не нужно показывать в Иране. В этой стране данный жест будет воспринят как неприличное и грубое оскорбление.

3. На Филиппинах и в Малайзии неприлично указывать на что-то или на кого-то пальцем.

4. Если в присутствии ирландца вы назовете Ирландию Британским островом, то этим очень сильно оскорбите его чувства.

5. Если вы будете разгуливать по Объединенным Арабским Эмиратам с неприкрытыми коленями и обнаженными плечами, то местная полиция под конвоем доставит вас в ближайший магазин одежды, заставив немедленно купить себе что-то более приличное. А если вы будете замечены за распитием алкогольных напитков на улице, то вас сразу же отправят в ближайший полицейский участок. Поцелуи в общественных местах в ОАЭ тоже запрещены.

6. Не пытайтесь одеваться в Аргентине как гаучо, так как вас могут заставить выплатить солидный штраф.

7. В Польше, Германии и Швеции гвоздики принято приносить только на похороны. А в Италии, Франции, Бельгии, Турции и Испании «похоронные» цветы – это хризантемы.

8. Не входите в дом японца в обуви – это считается дурным тоном. Учтивый японский хозяин обязательно предложит вам переобуться в комнатные тапочки.

9. Нечетное количество цветов в букете – это предвестник несчастья в Индонезии и Китае.

10. Не следует в Японии втыкать палочки в рис – это будет воспринято местными жителями как верх невежества. Палочки в рис японцы втыкают только во время обрядов погребения.

11. Не пытайтесь подарить мусульманину спиртной напиток – это дурной тон. Мусульмане вообще не употребляют алкоголь. Это связанно с религиозными убеждениями.

12. Не начинайте пить, когда еще не закончен тост в Азербайджане и Грузии. Если вы сделаете глоток до того, как человек закончит произносить тост, то очень сильно оскорбите хозяев дома. Тосты в этих странах могут произноситься часами, но проявите уважение к местным традициям и потерпите. Вы ведь не хотите опозориться?
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Показывать на кого-либо пальцем - это дурной тон по всему миру. Но статья все же полезная, особо впечатлило меня новость про количество цветов в букете для Индонезии и Китая. Даже не догадывалась об этом и случись ситуация, когда нужно подарить цветы китаянке - подарила бы по нашим обычаям. Вот это конфуз бы вышел.. А также то, что нельзя втыкать палочки в рис в Японии. Все это такие действия, которые можно сделать бессознательно. Хотя я лично никогда не изучаю такие традиции перед поездками, пока в нелепые ситуации не попадала..
 
Сверху