Статья Курорты Вьетнама. Вунгтау

Вунгтау – это сравнительно небольшой курортный городок, население которого составляет около 250 тысяч человек. Он является административным центром провинции Бариа-Вунгтау, находящейся в южной части Вьетнама.

Расположен курорт в 130 километрах от столицы страны - Хошимина и славится своей превосходной туристической инфраструктурой. Здесь, вдоль Южно-Китайского моря, бесконечной цепочкой тянутся превосходные отели, в сочетании с сувенирными лавочками, ресторанами, кафе и магазинами.Курортный район Вунгтау делится на несколько великолепных песчаных пляжей, основные из которых - «Шелковичный», «Передний» и «Задний». «Передний» располагает собственной парковой зоной и расположен в самом центре города, между Малой и Большой горой. Тут всегда много отдыхающих, разговаривающих на самых разных языках. С этого пляжа открывается невероятно красивый вид на закат, а обилие экзотических деревьев позволяет уютно отдыхать в тени их листвы. Пляж «Задний» расположен в районе Малой горы, протяженность его береговой линии составляет 3 километра, он располагает всеми необходимыми для отдыха атрибутами, включая лежаки и зонтики. Чуть западнее от него находится пляж «Шелковичный». Кроме того здесь имеются более маленькие пляжные зоны. Это каменистое местечко Роше Нуар и Ананасовый пляж.

Statue_of_Jesus_in_Vung_Tau.jpgКроме великолепных пляжей, Вунгтау располагает целой россыпью архитектурных и природных достопримечательностей. Так, гордостью города является изумительно красивый буддистский храм Ниет-Бат-Тинь-Са, что переводиться как «дом чистой нирваны». Он является одним из самых больших храмов на территории страны. Большой популярностью у туристов пользуется и маяк Хай-Данг, с высоты которого открывается сказочный вид на курорт и просторы Южно-Китайского моря. Маяк был построен в начале XX века. Его лампы отлично видны с моря благодаря эффективному рассеиванию света на расстоянии более 60 километров от берега. Грандиозный храмовый комплекс Thang Tam, который пользуется неизменным вниманием у буддистских паломников, состоит из святилища, небольшого здания коммуны, комнаты для переговоров, оперную сцену и ворота. На горе Нью выситься великолепная статуя Иисуса Христа (Тхань Зок), построенная в 1971 году на деньги местных католиков. Однако она, мягко сказать, несколько странно выглядит на фоне позолоченных буддистских храмов. Чем-то Тхань Зок напоминает знаменитую статую Иисуса в Бразилии. Взор мессии направлен в сторону Южно-Китайского моря. После преодоления лестницы в 129 ступенек, туристы могут войти на смотровые площадки, расположенные на плечах спасителя и по достоинству оценить прекрасные ландшафты курорта и его окрестностей.

Парк Тхить Ка Фат Дай является еще одной интересной достопримечательностью города. Он был основан во 2-ой половине XX века и известен благодаря великолепной скульптуре Будды возвышающейся над парковой зоной, а также многим другим скульптурам, изображающим и людей, и животных. Статус местной достопримечательности имеет и вилла «Bạch Dinh», расположенная на улице Tran Phu. Она была построена французами в начале XX столетия и являлась летней резиденцией генерал-губернатора Поля Дюмера. Вилла воздвигнута на высоте более 50 метров, на вершине «Белой горы» откуда открывается фантастический вид на город. В окрестностях Вунгтау есть таинственные подземные туннели Dia Dao и пещеры Minh Darm, которые представляют особый интерес для любителей загадок прошлого.

Вунгтау – это весьма симпатичный курорт, обладающий европейским шармом и овеянный азиатским колоритом. Непременным атрибутом города являются местные рынки, которые привносят в его черты очарование востока, а шикарные отели добавляют курорту лоска и строгости, как бы осовременивая его. На городских улицах можно встретить множество мотоциклистов и велосипедистов, груженных различным товаром. Вообще, аренда велосипеда или мотороллера является, пожалуй, лучшим способом познакомиться с курортом поближе. Тем более что, в неспешном темпе проезжая по улицам, туристы могут не только понаблюдать за местным бытом, но и полностью окунуться в окружающую атмосферу, прочувствовать культуру страны, ее внутренний уклад и стиль жизни.

Здешний климат обусловлен, прежде всего, тем, что Вунгтау окружен с трех сторон морскими просторами. Поэтому тут всегда ветрено, хотя в любой сезон дневная температура редко опускается ниже +26 градусов. Кроме того, здесь существует два сезона - влажный и сухой. Дождливый длится с мая по октябрь, а сухой с ноября по апрель. Тем не менее, на курорты Вьетнама лучше всего ехать в сезон дождей, так как в сухой период море часто подвержено штормам.

Вообще, кратковременные дожди здесь выпадают несколько раз в сутки. После дождика небо, чаще всего, опять становится ясным, а солнышко радует своими ласковыми лучами. Первая половина дня выдается наиболее жаркой.

Отправляясь в Вунгтау, стоит помнить что, несмотря на все приятные моменты, Вьетнам – это не Европа. В номере отеля раскидывать ценные вещи не стоит, а на пляжах же бродит масса карманных воришек, поэтому носить с собой крупные суммы денег не следует. В остальном же Вунгтау радует своей дружелюбной атмосферой и предрасполагает к комфортабельному отдыху.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Бинь Чау (Bình Châu) - около 80 км от центра Вунгтау (Vũng Tàu). На счёт спокойствия не знаю :)
 
На курорте Вунгтау была один раз, отдых там чудесный- мне очень повезло с отелем, было комфортно, вроде и воришек повезло не встретить))) Поразили пляжи- я не думала, что они такие классные, очень чистые! И еще там такое обилие сувениров- именно из Вунгтау я привезла целый "баул" всякой всячины ждя друзей и знакомых.
 
Сверху