К чему нужно быть готовым, путешествуя по Европе?

Приключения наших соотечественников за границей стали неисчерпаемой темой для анекдотов и сатирических шуток. Нам очень нравится смеяться над случаями, которые время от времени случаются с нашими земляками за рубежом. Но вряд ли кто-нибудь бы захотел стать героем подобных историй. Отправляясь в командировку, нужно знать кое-какие правила, которые помогут избежать недоразумений и неприятностей, которые могут возникнуть в странах Европы.
IMG_2649.jpg

1. Пакуем вещи. Не берите с собой в Европу одежду из блестящих и роскошных тканей. Европейцы привыкли одеваться скромно, сдержано и неброско. Если вы появитесь в какой-нибудь европейской стране днем с ярким макияжем, в переливающейся всеми цветами радуги одежде, то будете выглядеть очень смешно в глазах местных жителей. Европейские женщины предпочитают естественный макияж, лишь в вечернее время они позволяют себе одеваться и краситься немного ярче. Если ваше путешествие будет проходить в зимний период, то не берите с собой изделия из меха. Все женщины в мехах, которых вы встретите на улицах Европы – это, скорее всего, туристки из стран бывшего Советского Союза. Крем для обуви вам тоже не понадобится. Каждое утро улицы европейских городов моют специальные машины, поэтому вступить в грязь вам вряд ли удастся. Именно поэтому европейцы не утруждают себя снятием обуви при входе в квартиру.

2. Таможня. Заставят выйти из машины вас только на украинской таможне. На всех последующих вам нужно будет всего лишь протянуть таможеннику свой загранпаспорт через окно автомобиля. Осмотр на европейских таможнях проводят очень редко, но не забывайте, что ввозить в страны ЕЭС разрешено не более одного блока сигарет, литра крепких алкогольных напитков (водка, виски) и двух литров вина. Кроме всего вышеперечисленного, вы можете ввозить туда товар на сумму не более 175 евро.

3. Дорога. Водителю нужно быть очень внимательным во время езды по европейским автобанам. Помимо того, что нужно вести машину, придется постоянно сверяться с картой и следить за тем, чтобы не пропустить нужный съезд с автомагистрали. Узнайте заранее, как же пишется слово «съезд» на языке стран, по просторам которых вы будете курсировать на автомобиле. GPS-навигатор – это настоящий друг, который не даст вам заблудиться в незнакомой стране. Данный прибор действует очень просто. От вас потребуется ввести название нужного населенного пункта. После этого спутник сразу же фиксирует ваше местонахождение и начинает «вести» вас до пункта назначения при помощи голосовых команд и информации на экране. Если вы плохо владеете языком той страны, в которой находитесь, то не пытайтесь спрашивать дорогу у прохожих, так как вы вряд ли поймете, что они пытаются вам объяснить.

4. Отель. Не отправляйтесь в путешествие, если вы не успели предварительно забронировать себе номер в отеле. Бывают случаи, когда все отели в городе оказываются занятыми, особенно в сезон. К бронированию номеров в европейских отелях относятся очень строго. Если вы не успеваете прибыть в гостиницу вовремя, то обязательно сообщите об этом администрации. Не сделав этого, вы рискуете остаться без номера, так как его отдадут кому-то другому. В номере европейского отеля не стоит пользоваться закусками и напитками из мини-бара, так как это дорогостоящее удовольствие. Потребуйте у работников отеля прайс-лист, ознакомившись с которым вы будете в курсе с отельными расценками.


5. Возвращение на родину. Отправляясь домой, старайтесь не впадать в депрессию. Очень сложно не расстроиться, выезжая из идеальных европейских автобанов на то, что в нашей стране называют дорогами. Не загружайте себя мыслями об экономических и политических трудностях нашей страны, просто улыбнитесь, ведь вы возвращаетесь домой! В гостях очень хорошо, но дома ведь лучше!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Сверху