Туристические особенности Болгарии

На Болгарию можно взглянуть абсолютно с другой стороны – не с той, которая заштампована определенными стереотипами, например, «столица с прекрасным женским именем София», «постсоветское государство» и «там тоже Черное море», но и со стороны намного более давней истории, которая оставила свой ощутимый след в некоторых городах. А еще со стороны упоения природной красотой, вкусной кухней и прекрасным болгарским вином.

09052012_1.jpg
Итак, путешествие в Болгарию можно начать с небольшого города Несебр. Это очень компактный милый городишко с очень давней историей, но, тем не менее, достаточно развитой современной инфраструктурой. На набережной города расположено большое количество отелей, из окон которых открывается прекрасный вид на морской берег. Степень комфорта и уровень обслуживания напрямую зависит от целей поездки и суммы, на которую туристы готовы раскошелиться.

Однако не стоит делать акцент на мирском и обыденном, а лучше сразу отправиться в Старый Город Несебра. Эта часть населенного пункта была основана еще фракийцами и называлась в тогдашнее время Месембрией. Старый Город занимает часть скалистого острова. За все время существования морской водой смыта как минимум половина его территории. Наибольшего процветания Несебр достиг в период правления царя Александра, поэтому в знак благодарности ему установили памятник у входа в исторический центр. С другой стороны можно отметить признание местных горожан старых мельниц, в былые времена они находились здесь повсюду, а до сегодняшнего дня сохранилась лишь одна.

В этой местности бережно хранят следы эпохи правления Римской империи, в частности, древний водопровод, оставшийся с незапамятных времен. А со времен властвования Византии на острове осталось множество религиозных объектов, в точности, одних только церковных построек насчитывается около сорока. В большей степени это развалины, которые с течением лет превратились в местные достопримечательности. Особого внимания заслуживает базилика пресвятой Софии, которая в прошлом имела огромное административное значение. В подобного рода сооружениях периодически собиралась власть, осуществлялись торговые сделки и поводились культурные мероприятия.

Кроме этого, объектами местного туристического паломничества считаются церкви Св. Параскевы и архангелов Михаила и Гавриила, сооруженные в XIII веке, церковь Иоанна Крестителя, построенная в Х веке. Во времена Османского гнета турки разрешали горожанам строить церкви таким образом, чтобы они не превышали роста всадника на коне. Потому основные постройки довольно низкие и раздаются больше вширь, нежели в высоту. Несебр был сильно разрушен турками, которые предпочли после себя оставить лишь хамамы и один фонтан.

Постройки на вымощенных камнем улочках Старого Города все однотипны. Это двухэтажные здания с цокольным этажом, облицованным также камнем и эркерным этажом с крышей из черепицы. Второй этаж отделан деревянными балками. Центральная часть города представляет собой сувенирные магазинчики сплошными рядами. Ввиду того, что Несебр внесен в список объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО, строить здания можно согласно старинной технологии.


Рестораны города дружелюбно зазывают посетителей отведать различные виды рыбы. Особенно популярны блюда «Дорадо» и «Морской дьявол». Одной порцией такого деликатеса может наесться компания из трех-четырех человек. Болгары это учитывают, и наперед утверждают, что порция может насытить лишь двоих человек.


09052012_2.jpg

Следующей остановкой в Болгарии станет город Бальчик. Популярен, он, прежде всего, экскурсиями в ботанический сад и поместье королевы Марии. Румынская королева была признана одной из самых красивых женщин в мире. Поместье построили в начале ХХ века, когда часть территории государства принадлежала Румынскому королевству. В канун второй мировой войны последнее освободило занимаемые земли, но перед этим королева Мария успела благоустроить свою резиденцию. С годами местные жители преобразовали это место в одну из главных достопримечательностей города и на протяжении всего времени усердно ухаживают за ним. Вокруг поместья разбиты цветники, вымощены камнем дорожки, а внутри хранится антикварная резная мебель и множество различных атрибутов.
После этого стоит отправиться на дегустацию королевских вин. Королевских, лишь, потому, что погреб находится также на территории поместья. Однако сей факт не уменьшает значимости этого объекта. Здесь для посетителей заготовлена собственная история для каждого вида вина, приукрашенная старинными выражениями и народными пословицами. Вина, представленные в здешних коллекциях можно пробовать и покупать. По словам местных работников, в розничных магазинах таких сортов не найти.

По дороге в Бальчик находится мастерская народного гончара, в семье которого, из поколения в поколение передают любовь к этому ремеслу и прививают навыки. В присутствии посетителей гончар изготавливает различную посуду, которую при желании можно приобрести.


Куда отправиться после Бальчика – в Софию или Варну, безусловно, вопрос личных предпочтений. И тот, и другой город заслуживают своего особого внимания. Варна представляет собой очень древний город. История, которую донесли до сегодня, начинается с VI века до н.э., когда Варна носила древнегреческое название Одессос. Сегодня об этом свидетельствует, пожалуй, лишь отель с одноименным названием, а во всем остальном это – современный демократичный город, который развивается достаточно быстрыми темпами и готов предложить иностранным гостям приятное время провождение. Город известен также своими многоэтажными торговыми центрами, где шопинг доставляет истинное удовольствие ведь цены в них значительно ниже, чем в российских магазинах и широта ассортимента определенно радует.


09052012_3.jpg
Кроме того, в Варне находится самый крупный в стране музей археологии и самый крупный храм – Успенский собор. В остальном, город изрядно пострадал от «руки» османских владык, а собор Успения стал своего рода символом спасения от них.

Под Варной находится природный национальный заповедник, который называется «Вбитые камни». Он представляет собой множество каменных изваяний причудливых форм. Предположений насчет образования такого уникального уголка на Земле множество. Одним из самых приемлемых и популярных считается версия о том, что 50 млн. лет назад эта местность была морским дном, где стали образовываться пласты из различных пород. С течением времени вода постепенно отступала, образовывая сушу, а пласты скреплялись между собой, в результате чего, образовались высокие каменные изваяния. Такие «мелочи» фактически ничто по сравнению с вымыслами местных жителей. По мнению последних, вся территория обладает мощной энергетикой, а камни, словно застывшие души, пытаются донести до людей свой скрытый смысл. Действительно, большинство уже успело разглядеть в изваяниях очертания камня любви и семьи и прочие.

Болгария способна влюбить в себя с каждым глотком воздуха, которым здесь бесконечно хочется дышать. Когда посетить эту удивительную страну – жарким летом в разгар сезона или красочной цветущей весной – этот выбор каждый делает сам для себя. Но не посетить Болгарию просто невозможно!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Много раз бывала в Болгарии, отдыхали семьей на море и ездим к родственникам в Софию. Для меня эта страна особая и я считаю, что отдых там просто чудесный- море и чистое и пляжи огромные(особенно в Золотых Песках), отели комфортабельные- даже трехзвездочные просто суперские, с отличным питанием и номерами. Цены не высокие, особенно в кафе можно покушать вкусные национальные блюда- все сытное и оригинальное- и заплатить за трапезу совсем не много.
Кстати, дворец румынской королевы Марии в Балчике- шедевральный, все такое балканское, красивое... Незабываемая поездка.
 
Сверху