Статья Фиджи - эпицентр жизни или рай на земле ?

Многие экзотические страны претендуют на то, чтобы называться раем на Земле, но искушенные туристы знают, что больше всех прав называться так, давно и заслуженно завоевали острова архипелага Фиджи.

Около 300 островков неподалеку от восточного побережья Австралии объединены в группу со звучным названием — Фиджи. Примерно на 100 островках здесь заметны следы человеческой активности, на остальных же природа осталась практически нетронутой.


Эпицентр жизни на одной улице


662_663.jpgАмериканские туристы давно освоили острова Фиджи, для европейцев же отдых здесь пока в новинку. Тем не менее, самые инициативные из них уже изучают местные путеводители.

Тем более что туристический сезон здесь начинается как раз в мае (когда заканчиваются дожди) и продолжается до самого ноября. Температура воздуха в это время колеблется здесь от +28° до +32°С.


Архипелаг примечателен в первую очередь пляжами с белоснежным песком, лазурной водой Тихого океана, удивительно богатым подводным миром — объект многолетнего восхищения дайверов всей Земли. Затеряться в шумных мегаполисах здесь не получится, единственный большой город на Фиджи — Сува — является его столицей (расположен на острове Вити Леву). В Суве есть на что посмотреть, начиная от президентского дворца, площадь которого по совместительству площадка для игры в регби, до местного этнографического музея, уютно расположившегося прямо в ботаническом саду.

Размеренная жизнь Сувы сосредоточена на центральной улице Виктория Па-рейд. Именно здесь находятся банки, гостиницы, рестораны, ночные клубы (наиболее популярными считаются "Лаки Эдди", "Урбан Джангл", "Голден Драгон", "Бердлэнд"). Есть в городе и свой пляж, но избалованные местные жители, а вместе с ними зачастую и туристы, предпочитают купаться и загорать в Пасифик Харбор — местечке на берегу океана, всего в 20 минутах езды от столицы.


Едем на самый чистый остров!

Не менее интересны и другие острова архипелага. Так, вам просто необходимо посетить город Левука на Овалау. Бывшая столица архипелага, центр китобойного промысла до сих пор хранит дух XIX века и атмосферу портовых городов, гавани которых всегда готовы принять ваш корабль.

На Овалау же расположена уникальная деревушка Ловони. Она находится в кратере потухшего вулкана, но местные жители добры, полны оптимизма и совсем не боятся того, что природный катаклизм оставит их без крыши над головой. Да и как тут думать о плохом, когда рядом великолепные пляжи, оригинальные рестораны с местной кухней (такие, как знаменитый "Китовый хвост") и множество великолепных ландшафтов.

Кстати, местная кухня состоит в основном из морепродуктов, поэтому дополнительной подготовки вашему организму не потребуется. Другое дело, если вам предложат отведать местный алкогольный напиток — настойку, сделанную из побегов перца. Такое испытание выдержит не каждый, пусть даже самый опытный дегустатор.


Тем, кто не любит засиживаться за столиками в тени роскошных пальм, рекомендуем посетить заповедник тропического леса Вайсали. Он знаменит, прекрасными водопадами и горячими источниками. И, конечно же, нельзя не побывать на Тавуни, прозванном за свою богатую флору — "остров-сад". Местные воды — Мекка для профессиональных дайверов: именно здесь находятся знаменитые коралловые рифы "Белая Стена" и "Радуга". Что касается спортивных развлечений, то любимыми играми на Фиджи и у туристов, и у местных жителей являются гольф и теннис. Корты и поля могут находиться на территории вашей гостиницы, которые, как грибы после дождя, вырастают на райском побережье, зазывая все новых туристов. При этом на островах стали появляться и вполне бюджетные варианты отелей, позволяющих хорошо сэкономить на проживании, не ухудшая при этом общее качество отдыха. Конечно, любители уединиться, при наличии определенной суммы денег, вполне могут остановиться, скажем, на Черепашьем острове, где одновременно помещаются не более 14 пар отдыхающих. К тому же, это самый экологически чистый остров на Земле.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Удивительное место, никогда не знала, что представляет из себя отдых на Фиджи. Безусловно, это отдых экзотический и не дешевый, но такого великолепия и не найдешь, наверное, больше нигде на планете. Только подумать- заповедник тропического леса! Наверное, это райское место. И деревушку возле вулкана тоже хочется увидеть. Люблю места необычные и не избитые. Возможно, смогу полететь туда.
 
Сверху