Курорты Болгарии. Варна

Варна – один из самых популярных курортов Болгарии. Город с благоприятным климатом и тенистыми аллеями настолько любим многими путешественниками, особенно нашими соотечественниками, что сложно поверить в то, что Варна является третьим по величине городом и одним из деловых центров страны.

bulgaria.jpgИстория Варны уникальна и богата. На территории города археологи обнаружили греческий некрополь времен XVI столетия до н.э., что говорит о том, что уже в то время в на этом месте существовало поселение. Изначально полис был местом расселения ремесленников и рыбаков, поэтому впоследствии Варна стала важным торговым центром. В 4 и 3 столетиях до н.э. город, изначально называемый греками-милетами Одессосом, попал в зависимость от империи Александра Великого. Через 100 лет македонцев сменили римляне, от которых в наследство в Варне остались руины комплекса античных терм, самого большой на Балканах и третьего по величине во всей Европе. В 16 столетии Одессос был завоеван турками и входил в их государство многие века. В 1878 году город избавился от османского ига и вошел в состав Болгарского государства. С тех пор начался новый этап в освоении города: появляются новые фабрики, строится железная дорога от Софии. Постепенно Варна превратилась в одно из самых любимых мест отдыха многих болгар.
Город несколько раз менял свое название. Изначально он назывался Одессос, потом Варна, а после окончания 2-ой мировой войны и до 1956 г. город носил название Сталин.

Сегодня Варна является туристическим центром с отличными климатическими условиями и изобилием достопримечательностей. Кстати, она расположена на одной географической широте с Каннами и Ниццей.

В самом центре города находятся руины Римских терм. Построены они были за двести лет до нашей эры, и находились во владении римлян 700 лет, а в V веке, после заката империи, их бросили. В средние века бани использовались гончарами, селившимися неподалеку, образуя, тем самым, новый квартал. В наше время комплекс терм отреставрировали и включили во все экскурсионные маршруты.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, пожалуй, главная туристическая достопримечательность города. Она является кафедральным храмом Варны. Расположена церковь в самом центре этого курорта и является своеобразным ориентиром для всех отъезжающих и приезжающих. Построена она была в 1886 г. по проекту, присланному из столицы Российской империи. Строительство заняло очень много сил и времени, поэтому освятили храм только в 1910 г., а роспись затянулась даже до середины XX века.

Морской сад - еще одно посещаемое место города. Его задумка родилась еще в конце XIX столетия, но план разработали только в 1908 г. Сад был спроектирован так, что на аллеях были водружены бюсты известных деятелей времен национального возрождения Болгарии. Сейчас сад вмещает в себя летний амфитеатр, множество детских площадок и многие другие объекты. Тут появился первый в Болгарии комплекс для любителей астрономии, который сразу же стал одним из самых популярных мест Варны. На летней площадке каждый год проводятся конкурсы искусств. Здесь много кафе и дискотек, поэтому Морской сад очень любим молодежью.

Еще одно любимое место посещения детей и взрослых – это дельфинарий, который открыт круглогодично и всегда рад наплыву посетителей. Варна восхищает обилием театров. Самый знаменитый из них – драматический, который находится в самом центре города и вмещает в себя сам театр, а также филармонию и оперу. Он был возведен около 100 лет назад в венском стиле. А для детей свои двери распахивает прекрасный кукольный театр.

Один из самых знаменитых музеев курорта – археологический музей. Среди его экспонатов есть, относящиеся к эпохе палеолита, античности и средневековья. Поражает своей уникальностью античная коллекция, в которую входят церковные принадлежности и экспонаты раннехристианской эпохи. К этому же времени относятся и предметы, доставленные торговцами на кораблях из Греции, Египта и Вавилона. Период средних веков представлен произведениями болгарских ремесленников.

Среди других популярных мест посещения можно отметить Аквариум, Медицинский и Этнографический музеи, Музей национального возрождения и парк-музей имени Владислава Варненчика. Варна привлекает туристов из многих стран мира не только богатой культурой и историей, но и черноморским побережьем и золотистыми пляжами.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Этим летом отдыхали в Болгарии на побережье и почти каждый день ездили в Варну, город потрясающий, я его очень полюбила. Здесь все вроде бы похоже на наше, есть что-то от советского...но много и европейского, много и архаичного. В Варне пахнет морем, жители и туристы пьют воду из фонтанов, на домах висят фото умерших людей- бывших хозяев, я такого больше нигде не видела.
Римские термы- вообще потрясают воображение своей древностью- побывать там стоит на 100 процентов, познавательно. А еще в Варне хороший шоппинг- есть моллы, где можно купить модные новинки и вкусно перекусить.
 
Сверху