Статья Что привезти друзьям из Турции?

Возвращаясь из путешествия, каждый турист везет домой не только впечатления, эмоции и фотографии, но и полный чемодан подарков и сувениров для друзей и родных. Что же такого необычного привести из Турции, чтобы удивить своих близких?


turkey gift.jpg
Слово «сувенир» в переводе с французского языка означает «воспоминание». Считается, что эта вещь непременно должна напоминать её владельцу о той стране или той местности, откуда она была привезена. Магнитики и брелоки ваши друзья могут и сами себе купить дома, благо Китай бесперебойно снабжает нашу страну самой разнообразной продукцией. Что же купить, чтобы не просто оказать знак внимания близкому человеку, но и порадовать его вещью, которая действительно пригодится, а не будет бесполезно валятся на полке?

Самое главное, покупая сувениры в Турции, следите за тем, чтобы на них вдруг не оказалось надписи «Made in China».
Лучший подарок из Турции – это что-нибудь съедобное. К примеру, турецкие приправы, сладости или выпивка. Турецкие сладости нужно покупать не раньше, чем за день до отъезда. Покупайте их только в специализированных магазинах, а не на пыльных базарах. Турецкие супермаркеты (Genpa, BIM, Migros, Tansas и так далее) приятно удивят вас своими ценами и ассортиментом самых разнообразных сладких вкусностей. Там вам обязательно упакуют сладости в герметичные упаковки, которые помогут сохранить их свежесть. В Турции вы можете купить лукум, халву, сушеные фрукты. Вашим друзьям будет интересно попробовать и турецкие маслины и оливки, которые очень отличаются по вкусу от испанских, которые ввозят к нам в страну. Купите несколько баночек оливковой пасты – это размолотые маслины, которые можно намазывать на хлеб. Купите турецкую водку (raki), которая при добавлении в неё воды приобретает молочный цвет.

Многие туристы покупают в сувенирных лавках Турции вишневый, персиковый, яблочный и другие виды «чая», которые, по сути, чаем вовсе не являются. Это что-то похожее на тот напиток, который продавался у нас раньше (Yupi). Если вы желаете своим близким здоровья, то не покупайте эту отраву. Купите лучше настоящий турецкий горный чай («Ada cayi»), который в Турции бывает нескольких видов. Первый вид – это обычный шалфей, который растет и в нашей стране. Второй растет лишь на средиземноморье и выглядит как небольшие метелочки с желтыми шишками. Его можно найти на базарах. Стоит он всего один доллар за букетик, но можно еще поторговаться.

Для любителей заварного кофе хорошим подарком станет настоящая турецкая турка (джезва). Лучшими джезвами в Турции считаются медные. К джезве прикупите и пакетик кофе, получится подарочный набор.

В Турции продаются особые двухэтажные чайники. Такой подарок дорого стоит, но для себя или любимого друга можно раскошелиться.
Характерным турецким сувениром является «турецкий глаз» или «дурной глаз». В Турции он продается везде и в любом виде. Он может быть и в виде бусинки, и в виде большой тарелки. Турки утверждают, что этот глаз способен уберечь своего владельца от сглаза. Настоящий «дурной глаз» должен быть сделан из стекла. Говорят, что когда он принимает сильный удар негативной энергии на себя, то трескается и рассыпается.

Оливковое мыло тоже чрезвычайно популярно среди туристов. Когда в Турции не было шампуней, то именно этим мылом мыли голову. Это экологически чистый продукт, который не содержит никаких красителей и ароматизаторов. Такое мыло предотвращает выпадение волос, улучшает кровообращение кожи головы, избавляет от перхоти, удаляет с лица пигментные пятна и воспаления. Не мыло, а просто чудо! Оливковое мыло нужно сушить после каждого применения, так как оно очень быстро раскисает от влаги.

Турецкий текстиль тоже может стать отличным подарком для друзей. Не стоит ходить лишь в те магазины, в которые вас направляет ваш гид. Пройдитесь по городу самостоятельно, вы обязательно найдите магазины с более приемлемыми ценами и таким же качественным товаром. Там вы найдете банные и кухонные полотенца, льняные салфетки и скатерти, махровые халаты, постельное белье и многое другое.

Отличным сувениром станет рукавица-мочалка, используемая в турецких банях. Этот сувенир компактный, легкий, функциональный и дешевый. Эту невзрачную вещь по достоинству оценят любители попариться в баньке. Хорошая турецкая мочалка стоит не менее 5 турецких лир. Пользоваться такой мочалкой нужно без применения моющих средств, распарив предварительно кожу под теплым душем.

Если вы ищите домашнюю утварь, то обратите внимание на магазинчики с надписью «Ne alirsan 1 lira», что означает «Все по одной лире». На самом деле, по такой цене продаются лишь те товары, которые выставлены на улицу. Но именно в таком магазине вы купите джезву, пепельницу или посуду с «дурным глазом», турецкие чайные стаканчики и чайник намного дешевле, чем в сувенирной лавке, которая расположена в туристическом центре.

Популярным сувениром является кальян. Даже если курить его вряд ли кто-то будет, он станет прекрасной изюминкой и украшением интерьера. Если же вы планируете его использовать, то выбирайте кальян побольше (от полуметра), со стеклянной колбой.


Хороших вам покупок!
 
Последнее редактирование:

Комментарии

А еще в Турции просто потрясающее гранатовое вино! Вот его точно можно привезти в качестве подарка себе или близким. А потом холодным зимним вечером вспоминать о ярких впечатлениях, полученных в Турции. Также турки делают неплохую натуральную косметику для лица и тела. У меня даже просили повторно привезти из Турции крем Hasser.
 
Соглашусь, что выбор подарка бывает затруднителен. Хочется сделать оригинальный подарок, чтоб напоминал именно о стране из которой привезен и в то, же время, чтоб это был довольно бюджетный вариант, так как родственников и друзей которых хочется порадовать много. При разнообразии товаров глаза разбегаются, очень часто как узнаешь после, цена была явно завышена на приобретенный тобой товар.
 
А мне Турция не нравится, слишком все навязчиво, даже в плане сувениров, как на рынок местный не зайдешь, так уши в трубочку сворачиваются, каждый турок тащит тебя в свою лавку, чтобы заинтересовать товаром. Да и кстати, я бы не сказала что у них продукты и сувениры качественные, точно также несколько раз покупали и просроченную продукцию.
 
Сестра привозила сладости и концентрированный гранатовый сок. Сладости, честно, так себе, может быть, просто потому что я не любительница подобного. А вот про сок хочется сказать отдельно: их возили на экскурсию на винодельню, там и вышеупомянутое гранатовое вино давали дегустировать. Детям же понравился сок, предложили купить баночки с концентратом, из которого якобы этот сок делают. Гадость редкостная... явно, что на винодельне пробовать давали что-то другое.
 
Сверху