Статья Путешествие в одиночку (плюсы и минусы)

В жизни случается всякое. Даже в том случае, если вы еще давно договорились с подругой махнуть вместе в Турцию, то это не гарантия того, что все так и будет. Когда планы в последний момент рушатся, то первые мысли, которые возникают в голове – это желание остаться дома, отказ от идеи куда-либо ехать.

odinokayaturistka.jpg Но спустя некоторое время, после того как ситуация была тщательно проанализирована, в голове рождаются более верные мысли: «Неужели я не в силах сама о себе позаботиться? Неужели я позволю кому-то сорвать мой долгожданный отпуск?». Давайте вместе взвесим все положительные и отрицательные стороны отдыха в одиночку.

К положительным сторонам можно причислить следующие:

1. Вы иметь полную свободу относительно организации отдыха своей мечты. Свобода выбора – это потрясающая вещь. Отправляясь в путешествие без компании, у вас есть уникальная возможность продумать свой отдых именно так, как вы того хотите. Не нужно будет прислушиваться к пожеланиям подруги, потакать её капризам. Вы можете выбирать экскурсии на свой вкус. В любой момент можете отправиться на пляж, завести курортный роман, не выслушивая возмущений лучшей подруги, которая будет негодовать от того, что вы проводите время не с ней. Без всяких ограничений вы можете заниматься исключительно тем, что вам действительно по душе.

2. На курортах все люди – братья. В обычной жизни мы погрязаем в серости, привыкаем к хмурым озабоченным лицам людей в общественном транспорте, в магазинах. На отдыхе вам это не грозит. В отпуске все находятся в расслабленном состоянии. Абсолютно все отдыхающие доброжелательны, улыбчивы, дружелюбны и открыты для новых знакомств и общения. Где бы вы не находились – на пляже, в баре, ресторане – вам везде будут встречаться приятные и интересные собеседники. И только вам решать – с кем провести этот день, а с кем провести этот вечер.

3. Новые друзья. Когда человек приезжает на отдых вместе с компанией, то он проводит время на отдыхе только с этими людьми. Одиночество открывает новые возможности для того, чтобы пополнить список своих знакомых. Предложения романтического характера будут поступать вам в два раза чаще, если вы будете отдыхать в одиночку, а не с толпой друзей, когда со стороны невозможно определить, свободны вы или заняты. Мужчины предпочитают знакомиться с одинокими девушками, а не с теми, которые неразлучно ходят везде с подругой.

4. Гордость. Одиночество часто сковывает людей, не позволяя им почувствовать себя уверенно. Именно по этой причине многие не решаются ехать в незнакомые страны в одиночестве. Если у вас получится преодолеть свой страх, побороть необоснованную неуверенность в себе, то вас можно лишь поздравить. Вы сможете гордиться тем, как легко вы преодолели собственную фобию.

Отрицательными сторонами одинокого отдыха можно считать такие:

1. Деньги любят счет. В одиночку путешествовать всегда дороже, чем с компанией. Одноместный номер обойдется вам дороже, чем «половинка» двухместного. Плюс ко всему, все текущие расходы вам придется оплачивать самостоятельно (оплата за такси, чаевые). Если вы отдыхаете с кем-то, то оплату услуг можно делить пополам или делать это по очереди.

2. Безопасность. В неприятную ситуацию может попасть абсолютно любой турист, так как от этого не застрахован никто. К примеру, если у вас украдут кошелек со всеми вашими деньгами, то в одиночку вам будет чрезвычайно сложно справиться с данной ситуацией. Если рядом с вами кто-то близкий, то он обязательно придет на помощь. Кроме того, отдыхая на курорте в одиночестве, вам совершенно не на кого оставить свои вещи, приходится таскать их за собой повсюду. Даже на пляже вам придется время от времени поглядывать на пляжную сумку, опасаясь быть обворованным.

3. Большой и тяжелый багаж. Отдых с подругой позволит вам взять на двоих один фен, лак для волос, шампунь и так далее. Такой способ помогает значительно сэкономить место в дорожной сумке. Вместо фена вы можете взять с собой ещё одно безумно красивое платье. Путешествуя в одиночестве, вам приходится полагаться лишь на себя.

4. С компанией веселей ожидать посадки на самолет, ехать в трансфере и многое другое. Имея рядом с собой собеседника, который находится рядом с вами постоянно, вы никогда не заскучаете, даже простояв вместе час в очереди. Находясь в гордом одиночестве, вам придется развлекать себя самостоятельно или «приставать» к каким-нибудь попутчикам.

5. Две головы лучше. Если вы объедините со своей подругой знания английского или других языков, то вам намного проще будет изъясняться на отдыхе с местными жителями.

6. Отправляясь в путешествие с другом, вам будет с кем поделиться переполняющими вас эмоциями и впечатлениями.

Существует известное выражение по поводу того, что один в поле не воин. Но вы ведь не в поле, а на прекрасном курорте, да и воевать вам вряд ли придется. Лишь с собственными страхами… Приятного вам отдыха, даже в одиночестве. Но вряд ли ваше одиночество на курорте будет долгим.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Никогда одна не путешествовала, и честно скажу - очень боюсь одиночества. Поэтому даже представить не могу себе такую ситуацию. Неужели можно считать, что у меня фобия?)) Но когда я одна - точно не познакомлюсь ни с кем, да мне даже кушать в кафе в одиночку не нравится, кажется что все на меня смотрят, а тут путешествие.. Наверно это не для меня, стараюсь по жизни таких ситуаций избежать и всегда ищу компанию.
 
Сверху