Статья Путешествия во время беременности – не табу!

Многие привыкли ассоциировать состояние беременности с чем-то невероятно тяжелым и стрессовым. Этот эмоциональный настрой создает вокруг себя не только сама женщина, но и окружение ее родственников (муж, мама, свекровь и т.д.).Мы хотим повернуть ваше пассивное настроение немного в иное состояние, которое будет насыщено новыми позитивными эмоциями и впечатлениями, которые так необходимы будущей маме и ее долгожданному малышу! Итак, как правильно путешествовать с крохой под сердцем? Что нужно знать и чего опасаться? Об этих и других нюансах длительного пребывания за пределами дома мы вам и расскажем в нашей статье.

pregnancy1.jpg
Фаза № 1

Если вы собрались сменить привычное место пребывания на пару недель на что-то более экзотическое и удаленное от дома, то похода к своему лечащему врачу вам не миновать. Заручившись моральной поддержкой специалиста в области медицины и внимательно выслушав десяток ценных советов, можно сказать, что самая важная часть вашей психологической подготовки закончена!

Фаза № 2

Определите для себя одну простую истину: вы едите отдыхать не для того чтобы устраивать показ мод на курорте, а исключительно за позитивом, поэтому невероятные босоножки на каблуке и второй чемодан с нарядами рекомендуем оставить дома. Ваш гардероб должен напоминать минимум на все случаи жизни. Поверьте, что тот максимум, который вы планировали упаковать с собой, вам непременно пригодится в следующий раз, но не сейчас!

Фаза № 3

Во всем нужна сноровка, уменье, тренировка, а в вашем случае – зарядка. Поэтому, если ваше путешествие предполагает нахождение в одном положении достаточно длительное время, не стесняйтесь и устройте небольшую мини зарядку на месте. Не лишним будет создать для себя любимой домашний уют, сменив кроссовки на более свободную и комфортную обувь. Этот вариант подойдет женщинам, которые путешествуют самолетом. Для тех же, кто перемещается при помощи автомобиля – дело обстоит намного проще. Каждые час (полтора) запланируйте остановки. Прогуляйтесь, полюбуйтесь природой, съешьте яблоко в качестве перекуса и можно продолжать движение!

Не забывайте, что каким бы видом транспорта вы не путешествовали у вас под рукой (в ручной клади) всегда должен быть небольшой перекус (сухое печенье, пара яблок, бутылка воды без газа и т.п.). Сумка с провизией не должна оттягивать плечо своей тяжестью, но она непременно должна быть. Приготовьте такой себе минимальный стратегический запас на случай вынужденной голодовки, обусловленной множеством непредвиденных факторов (задержка рейса, пробитое колесо и т.п.)


Фаза № 4

Не забывайте, что в тропических странах и климат и еда даже отдаленно не напоминают наши – отечественные. Поэтому воздержитесь от дегустации незнакомых продуктов, постарайтесь не употреблять незнакомые напитки (даже безалкогольные) и уж постарайтесь не пользоваться незнакомыми лекарствами. Аптечка у вас должна быть своя и укомплектована по высшему разряду.

Фаза № 5

Постарайтесь не планировать длительные экскурсии. Вы в положении, а пятичасовая экскурсия выбьет из колеи даже мастера спорта, а о беременной женщине, и говорить не приходится. Ваш отдых должен быть спокойным и размеренным и не старайтесь охватить все и сразу за неделю – это утомительно и отдыхом назвать сложно!


Надеемся, что наши нехитрые подсказки сделают ваш отдых не только запоминающимся и насыщенным положительными впечатлениями, но и безопасным! Помните, то беременность – это самое прекрасное состояние, которое могло с вами случиться и не стоит заковывать себя в рамки и воспринимать его как обузу. Живите яркой жизнью! Счастливого вам пути!
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Беременность прекрасный период для женщины. Но лично мое мнение, планировать путешествие в страны, с резким изменением климата, уже начиная со второго триместра - по крайней мере, неблагоразумно. Помимо аклиматизации, еще куча всяких ненужных стрессов. Мало ли что может случиться, от форсмажора никто не застрахован. Стоит ли рисковать ребенком ради развлечения.
 
Многие считают, что первый триместр - самый опасный и важный, что в этот период больше всего вероятность прерывания беременности, поэтому не путешествуют в первые 12 недель. А вот 2ой триместр - самый удобный и безопасный.
Я чувствовала себя хорошо, поэтому не побоялась полететь в другую страну на сроке в 7 недель. Всё прошло хорошо :)
 
Каким прекрасным не был период беременности, рисковать ребенком - глупо. И дело не в том, как себя чувствует будущая мать, а в том, как отдых может отразиться на будущем малыше. Иногда вижу, как беременные лежат на пляже в самый солнцепек - это же вредно! Или лететь в экзотическую страну в таком положении - а если подхватите какую-то экзотическую болезнь? Да, отдыхать и путешествовать можно, только надо помнить, что в первую очередь в это время важен ребенок.
 
Согласна, переборы в отдыхе тоже бывают. Но вот я, например, в беременность посещала пляжи, но только исключительно в ранние утренние часы и вечером. И либо слитный купальник носила, либа вообще в топе была. И чаще в теньке пряталась. Так сказать, старалась совместить и свой отдых, и пользу для малыша :)
 
Я считаю,что с одобрения врача, летать беременной можно, но только не в экзотические страны, точнее не меняя кардинально климат. Я например нашла для себя оптимальный вариант - хоть врач и разрешила лететь, я выбрала для поездки в январе (срок 20 недель) поезд и такую уже родную для меня Литву. Там мы с мужем отдыхали в Спа и у меня была специальная программа для беременных, поэтому в том, что этот отдых пошел мне на пользу - сомневаться не приходится.
 
Сверху