Статья Путешествуем автостопом

Путешествовать автостопом особенно любит студенческая молодежь, у которой обычно не водится больших денег, жен, мужей и детей тоже еще нет, но есть огромный энтузиазм и неудержимое желание испытать что-то новое, неизведанное и захватывающее. Но даже среди людей среднего возраста тоже встречаются заядлые автостопщики.

Hitch-Hiking.jpg Приветливая улыбка, дружелюбие и оптимизм – это верные залоги того, что выбранный вами способ путешествия пройдет успешно. Нужно помнить, что плохие и негативные мысли способны притянуть лишь неприятности. Автостоп – это лучший способ погрузиться в культуру той страны, куда вы отправились, пообщаться с местными жителями, изнутри увидеть особенности их быта и обычаи. Автостоп – прекрасная возможность узнать о стране то, о чем никогда не напишут ни в одном путеводителе и справочнике, увидеть то, что вряд ли получится увидеть из окна экскурсионного автобуса.

Путешествовать автостопом по Европе в несколько раз проще и безопаснее, чем по России. В странах Европы хитч-хайкинг (так там называют путешествие автостопом) более распространен. Единственной преградой для свободного путешествия автостопом по Европе является получение визы. В одни страны визу получить легко, но консульства многих стран требуют предъявлять наличие брони в отеле, приглашения или билетов на самолет. Обратившись за помощью в специальное агентство, вы, не прилагая никаких усилий, получите визу в любую страну Европейского союза. Но и самостоятельно получить визу тоже реально. К примеру, купите билеты на самолет, предъявите их в консульстве для получения визы, а получив визу, сдайте билеты обратно. Вам нужно всего лишь внимательно изучить все требования консульства и выполнить их.

Выбирая страну для подобного путешествия, помните, что нежелательно ездить в одиночку в Сибирь, в Центральную и Среднюю Азию, на Кавказ. Наиболее безопасными и подходящими для автостопа странами можно считать Западную Европу, Центральную Россию, Японию и Канаду.

Любой автостопщик обязательно должен иметь при себе спальник, аптечку, палатку, карту, фонарик, котелок для приготовления пищи, спички. Не помешает в путешествии и фотоаппарат, а также средства от комаров и других кусающихся насекомых. Девушкам ни к чему в такое путешествие брать с собой косметику, ювелирные украшения, откровенную одежду, туфли на шпильках. Одеваться и обуваться нужно в удобную и спортивную одежду и обувь.

Останавливая автомобиль, не стесняйтесь отказаться садиться в машину, если водитель показался вам подозрительным. Водитель должен быть адекватным и трезвым. Если у вас возникли сомнения, то просто извинитесь и откажитесь садиться в машину. Можно сослаться на то, что вас в скором времени должен забрать ваш друг, и вы просто перепутали машины.


Путешествуя автостопом, вы убедитесь, что отзывчивых и добрых людей в современном мире гораздо больше, чем мы привыкли думать!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

В студенческие годы я тоже очень любила путешествовать автостопом. Катались мы с подругой каждое лето отдыхать в Крым. Было весело. Но сейчас почему-то это меня особо не впечатляет. Толи в силу того, что повзрослела, толи по тому, что могу себе позволить поездку на отдых более надежным транспортом. Да и как-то пришло осознание возможной опасности таких поездок.
 
Это определенно не мой вид путешествия, всегда была осторожной и хоть в Европе автостоп - это нормально, я не рискну. Читала много отзывов как народ путешествует и при этом практически не тратит деньги, в чем-то этим людям завидую. Мне с моей мнительностью поездки обходятся недешево))
 
Сверху