Статья Курорты Таиланда. Остров Ко Самет

Посреди прекрасных вод Индийского океана примерно в 100 км от Паттайи располагается Остров Ко Самет, являющийся одним из самых маленьких и уютных курортов Таиланда. В начале 80-х годов XX столетия острову официально присвоили статус национального парка. До Ко Сомета от городского порта Паттайи можно домчаться за 40 минут на катере. Этот остров - тропический рай, с нежными океанскими волнами и великолепными песчаными пляжами, обилием экзотических растений и богатым животными миром. Здесь расположены многочисленные комфортабельные отели с видами на океан, а также бунгало, рестораны и кафе.

samui-final.jpgЭтот курорт больше подходит тем, кто приезжает в Таиланд с семьей, с целью приятно провести время в спокойствии и тишине, поскольку на острове не так уж и много развлечений и достопримечательностей. Традиционное тайское гостеприимство, звуки джунглей, яркое солнце и шум прибоя весьма этому способствуют.

Наиболее популярный пляж Ко Самет - Sai Kaew, посыпанный мелким кварцевым песком. Южнее располагаются три бухты. Одну из которых украшает великолепная статуя принца и русалки. С этой статуей связана красивая легенда, согласно которой молодой принц сбежал от свирепой великанши и оказался в этих местах. Спасла его прекрасная русалка, жившая у побережья Ко Самет, которая заботливо приютила наследника трона в своих объятиях. Это сказание было воспето Сунтхоном Пху - тайским поэтом и драматургом, который проживал на острове в XIX столетии. Этот памятник посвящен именно ему.

Западное и восточное побережье Ко Самета пользуются наибольшей популярностью среди гостей острова. Здесь построено значительное количество элитных бунгало и отелей, почему тут более беспокойно и шумно. Просторы океана рассекают скутеры и катера, а улыбчивые тайцы предлагают туристам воспользоваться прогулкой на парашюте за катером и другими водными развлечениями. На северном побережье расположено несколько недорогих гостиниц, да и вода здесь грязнее, чем в других районах курорта. Восточное побережье наименее заселено и застроено. Здесь, в бухте Ao Prao, мало народу и чистые пляжи, много зелени, песка и морской воды. Отели Ao Prao достаточно дорогие. В центре Ко Самета расположены небольшие поселения местных жителей, которые уже давно привыкли к наплыву туристов и извлекают из этого неплохую прибыль.

Ко Самет оберегается государством, поскольку имеет статус национального парка, поэтому его посещение является платным. Плата вносится в Центральном офисе, расположенном недалеко от пирса, где причаливают яхты и катера. Стоимость билета составляет всего 10-15 долларов, поэтому хитрить не стоит, ведь наличие входного билета здесь могут проверить в любой момент. Во всех курортных районах острова расположено множество магазинов и сувенирных лавочек. Также здесь имеются несколько банкоматов, которые обслуживают международные пластиковые карты и интернет-кафе. Мобильная связь здесь весьма дорогая, почему большинство гостей острова предпочитают использовать стационарные средства связи, расположенные в Центральном офисе.
Известно, что эта экзотическая страна не входит в список государств с высокой криминальной активностью. Однако и здесь, по местному телевидению, показывают иногда сюжеты о покушениях на здоровье и жизнь иностранных гостей. Так район Ao Phai обладает самой неоднозначной репутацией. Туристам не стоит в одиночку блуждать по нему в темное время суток, также следует проявлять предельную осторожность при перемещении по глухим местам Ко Самета. Кстати, кроме местного криминалитета большие неприятности на острове доставляют комары, которых здесь несметное множество. Поэтому, отправляясь отдыхать на остров, обязательно нужно взять с собой всевозможные репелленты.

Главное развлечение на Ко Самет - дайвинг и водные виды спорта. Богатейший подводный мир океана привлекает сюда толпы любителей поплавать с трубкой и маской, а также поклонников глубоководного погружения. В прибрежных водах обитают изумительные по красоте рыбы, среди которых можно встретить тигровых акул, морских скатов и барракуд. Купание в прозрачной воде лагун острова производит незабываемое впечатление, а экскурсии к близлежащим островам на катерах и яхтах делают отдых более разнообразным. Побережье Ко Самета особенно нравится детям. Ведь для них являются настоящей отрадой игры на пологих песчаных пляжах, накрываемых приливными волнами.


Среднегодовая температура воздуха на Ко Самет составляет от +28 градусов. С апреля по сентябрь здесь царит сезон дождей, являющийся одновременно и «сезоном низких цен». А с октября по март на острове светит яркое солнце, а океанский бриз создает отличный фон для превосходного отдыха на песчаных пляжах Ко Самета.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Сверху