Статья Как оставлять чаевые в гостинице и сколько?

Очень часто путешественники, которые впервые остановились в незнакомой для себя гостинице, задают вопрос по поводу чаевых. Кому оставлять? Сколько оставлять? Когда оставлять? А нужно ли вообще давать на чай?

В данной статье мы попытаемся ответить на эти вопросы.

chaevie.jpgПомните, что как только вы прибыли в гостиницу и вам оказали помощь по доставке вашего багажа в холл или гостиничный номер, во всем мире принято давать деньги на чай носильщику. Также не лишним будет оставить чаевые горничной и обслуживающим вас официантам. Однако не следует показывать свою щедрость везде и всегда, оставляя на чай всем подряд.

Помните, что чаевые – один из способов продемонстрировать сотрудникам отеля то, что вы довольны уровнем обслуживания. Во многих странах Европы и в США принято не скупиться и оставлять чаевые горничной, которая делает ежедневную уборку в номере отеля. Зачастую чаевые имеют фиксированный размер. В различных странах, однако, сумма чаевых может существенно различаться. Если вы не знаете какую сумму оставить, можно спросить у других туристов, которые много раз бывали в том или ином месте.

Когда собираетесь оставить вознаграждение горничной, кладите деньги на тумбочку или кровать. Если вы по каким-то причинам недовольны уборкой, то оставлять так называемую «премию» нет никакой необходимости. Если вы регулярно оставляете чаевые, не думайте, что все полотенца и бельё будут меняться по строгому графику. Чаевые не являются гарантом вашего удобства и качества обслуживания! Все зависит от условий проживания в отеле. С правилами того или иного отеля можно ознакомиться еще до того, как вы в него заселились.

В ресторане можно оставлять стандартную сумму, либо 7-8% от счета. Если гостиница работает по принципу «все включено», то можно поощрить официанта той фиксированной суммой чаевых, которая общепринята в стране пребывания.

Оставлять чаевые или воздержаться, зависит от вашего желания. Рекомендуется выбрать понравившегося вам официанта и регулярно давать ему чаевые. Есть вероятность, что вас запомнят.
Если кто-либо оказал вам услугу, к примеру, принял важный для вас звонок, то можно отблагодарить этого человека, оставив ему вознаграждение.


Также можно выразить благодарность при личной встрече. Можно положить вознаграждение в небольшой конверт, приложив сопроводительную записку с благодарностью. Конверт желательно заклеить и подписать, указав имя и должность работника. Затем можно оставить его на первом этаже отеля у администратора.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Чаевые в ресторанах оставляю везде, вне зависимости от страны. кстати, обратите внимание -часто в ценах в меню не указан налог, который прибавляют в счете, а многие считают, что это чаевые и не оставляют ничего официантам, не справедливо это. Горничным тоже стараюсь оставлять, не более 1 евро в день, на кровать кладу, но чаще забываю оставить(( А с носильщиками бывает неудобная ситуация - по приезду в страну еще нет мелочи и нечего им дать, так что старайтесь разменять хоть немного, особенно если в стране своя национальная валюта.
 
Сверху