Статья Как, отдыхая во Франции, не совершать ошибок, свойственных российским туристам?

Франция – страна огромного исторического и культурного наследия, где традиции складывались веками. Поэтому и нужно уяснить некоторые моменты перед поездкой, чтобы не попадать впросак в этой стране.

10122343.jpg
Постарайтесь выглядеть вежливыми – здоровайтесь, входя в магазины, рестораны и прочие заведения. Не пробуйте разговаривать с местным населением по-английски. Язык, считающийся международным - во Франции используют только на деловых встречах. В обыденной жизни будет лучше беседовать на русском языке или по-немецки. Так, например, меню в самых престижных ресторанах написаны и на русском.

Не обижайте официанта, называя его «гарсон». За воду и хлеб в ресторанах и кафе не платят. А самые высокие цены обычно в заведениях, где часто бывают туристы. Легко подыскать можно что-нибудь рядом, где те же блюда стоят раза в три дешевле.

В ресторанные счета и в счет за проживание в гостинице входят и чаевые. Но в стране принято поощрять обслуживающий персонал.

Посещая кафе, обращайте внимание на сервировку столиков. Садясь за стол с обеденными приборами, необходимо заказать обед или ужин, а если приборов нет, то можно просто выбрать какой-нибудь напиток. И обязательно всегда берите десерт. Вы будете от него в изумлении.

Все туристы стремятся побывать в магазинах. Заранее поинтересуйтесь их графиком работы, поскольку, почти всюду, существуют еще и обеденные перерывы. Ваши покупки дороже двухсот евро? Тогда тринадцать процентов налогового обложения вам будут возвращены в аэропорту перед вылетом домой.

Часто передвигаясь на автобусе и метро, лучше купить проездной, включающий эти виды поездок. Тогда отпадет постоянная забота о покупке билета.

Нужно помнить и об угрозе воров-карманников. Они там, где больше людей. Приглядывайте поэтому за своими вещами.


Если будете помнить обо всем, то вы замечательно отдохнете в этой необыкновенной стране.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Хорошие советы, все по существу. Удивлена тем, что многие знают русский, я была в Париже недолго, но постоянно говорила по-английски и по-немецки, благо, что я их знаю. А вот по-русски не понимали многие, а цены на русском и даже меню в одном маленьком ресторанчике нашла. Кстати, в толпе у меня и правда чуть фотик дорогой не свистнули.
 
Советы хорошие и что самое главное: универсальные. Они могут быть применены в принципе в любой стране Европы. Кстати, от себя могу дать совет по поводу покупок и возврата такс-фри: если вашей одной покупки не достаточно для той суммы, от которой начинается возврат такс-фри, объединитесь вместе с подругой или вашим спутником по путешествию и пробейте покупки в общий чек!
 
Спасибо за советы, они действительно очень толковые. Я тоже слышала не раз, что французы не признают английский, поэтому лучше с ними разговаривать на русском, если не знаете французский.
 
Сверху