Таможня даёт «добро»?

Проблемы на таможенном контроле могут возникнуть даже у высокопоставленных чиновников! Дирк Нибель (министр экономического развития Германии) недавно столкнулся с очень неприятной ситуацией: после путешествия по Кабулу господин министр был вынужден оставить на границе ЕС прекрасный ковёр! На что должны обращать внимание путешественники, которые попадают на территорию ЕС? Давайте узнаем!

customs.jpg
На каждого въезжающего (старше 17 лет) на территорию ЕС должно быть не более 200 сигарет. Их могут заменить 100 сигарилл, 50 сигар или 250 грамм рассыпного табака. К примеру, вы можете ввезти 100 сигарет и 50 сигарилл.

На территорию ЕС один путешественник старше 17 лет может ввезти 1 литр спиртного крепче 22 градусов или 2 литра менее крепких напитков. С собой можно взять 4 литра вина (не игристого) или 16 литров пива.

Медикаменты: с собой можно взять запас максимум на 3 месяца, если сделать персональный запрос. Таможня не пропустит поддельные медикаменты и всевозможные средства допинга! Народные средства лечения останутся на посту таможенника, так как по законодательству такие средства считаются медикаментами и продаются только в аптеках.

Одежда (украшения): если путешествовать на самолёте, то можно взять с собой товар стоимостью до 300 евро на человека. Если путешествовать на круизном лайнере, то с собой можно провезти товар стоимостью до 430 евро на человека. На путешественника до 15 лет сумма товара составляет всего 175 евро.

Продукты: можно взять с собой 2 кг грибов. Однако, нельзя провозить картофель, осетровую икру (остальная икра не должна превышать вес 125 гр.), мясо, колбасу, дичь, молоко, яйца и изделия из этих продуктов.

Растения: на территорию ЕС нельзя ввозить растения, удобрения, грунт. Однако, из стран Средиземноморья можно взять с собой некоторые растения, цветы для букета и плоды весом до 3 кг.

Наличные деньги: без декларации можно провезти максимум 10000 евро. В эту сумму могут входить акции и другие ценные бумаги. Коллекционеры и инвесторы могут взять с собой монеты, которые будут оценены по их рыночной стоимости, а не по исторической ценности.

Продукты звериного происхождения: запрещено ввозить шкуры собак и кошек, продукты из животных, которые занесены в список особо охраняемых видов.

Собаки: запрещено брать с собой породы бойцовых собак и их помеси. Разумеется, с собой можно брать собаку-поводыря, но необходимо иметь соответствующий документ.

Топливо: если путешествовать на автомобиле, то с собой в страны ЕС можно взять 10 литровую канистру и то, что находится в баке автомобиля.

Культурные ценности: культурные достояния Ирака принципиально запрещены!

Оружие: необходимо иметь с собой разрешение соответствующих органов. Разрешение на ввоз оружия нужно получать даже тогда, когда оружие было свободно куплено в другой стране. Разрешение надо будет получить и на электрошокеры свыше 10000 вольт.


Находясь на территории ЕС, можно свободно путешествовать, покупать и провозить одежду, косметические средства, электроприборы. На границах стран ЕС вас не осудят за провозимые продукты, если их количество не будет слишком большим! Если путешественники уже благополучно пересекли границу ЕС и захотели попутешествовать, то они могут брать с собой 800 сигарет (400 сигарилл или 200 сигар), 10 л крепких спиртных напитков, 60 литров игристого вина или 110 литров пива. Ограничений по вину нет! Масса кофе не должна превышать 10 кг. Канистра с топливом не должна быть больше 20 л.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Сверху