Королевство Иордания. Земля святынь

Королевство Иордания – замечательная страна для туризма, с богатой экскурсионной программой. Ехать сюда только поправлять здоровье – кощунство. Здесь можно исцелить душу.

На территории страны находится множество христианских и мусульманских святынь. Здесь они мирно сосуществуют рядом друг с другом: страна свободна от межконфессиональных споров и распрей. Столетия захватнических войн и оккупаций заставили понять живущий здесь народ, что эта земля одинаково священна и для иудеев, и для христиан, и для мусульман.

9.jpg
Многие события, описанные в Ветхом и Новом Заветах, произошли на этой земле.

Здесь, на горе Нево (Махерус), указав путь сынам Израилевым к Земле Обетованной, 120 лет отроду умер Моисей. Никто не знает места погребения его до сих пор, но на горе можно увидеть установленную копию знаменитого посоха Моисея с обвитым медным змеем. Здесь же идет реставрация храмового комплекса, построенного в конце IV столетия н.э. во времена Византийской империи.

Недалеко от горы Махерус вблизи Мадабы (город мозаик, главная достопримечательность которого — мозаичная карта Иерусалима и Святой Земли) находится Вади-Харар (Источник Крещения), где Иоанн Креститель (Предтеча) крестил евреев в реке Иордан в знак того, что Бог прощает им грехи, и куда явился к нему креститься Иисус Христос. Сейчас это место огорожено и установлены мостки, где каждый желающий может совершить омовение.

Неподалеку от местечка Сафи на берегу Мертвого моря находится еще одна легендарная достопримечательность – убежище Лота, укрывшегося с дочерьми при разрушении Содома. Кроме священной пещеры здесь находится византийская церковь, несколько гробниц и помещения для паломников и монахов. Рядом возвышается соляной столп, в который по преданию превратилась жена Лота.

К востоку от столицы Иордании Аммана в пустыне рассеяны постройки эпохи правления династии Омейядов (VIII в. н.э.), украшенные лепниной, фресками и мозаикой: Каср аль-Харране, Каср аль-Мушатта, Касейр Амра и др. Они являются настоящими образцами раннеисламской культуры и архитектуры.

На территории Королевства находится множество мечетей. В самом Аммане можно увидеть Мечеть Аль Хусейни, построенную в 1924 году на развалинах древней мечети 640 года, величественную Мечеть Короля Хусейна с историческим музеем ислама внутри. Здесь же расположена Мечеть Короля Абдаллы I современной постройки (1982 г.) с белыми стенами и голубым куполом. Кстати, нынешний Король Иордании Абдалла II является прямым потомком пророка Мухаммеда в 43 поколении.

Совсем недавно в 2008 году построена новая мечеть в Мадабе. Она названа в честь Исы (Иисуса Христа), который в исламе является почитаемым пророком Всевышнего. Таким образом, символизируется единение и взаимная терпимость христиан и мусульман.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Сверху