Статья Кипр - «жемчужина Средиземноморья»

Кипр нередко именуют жемчужиной Средиземноморья. И с этим трудно не согласиться. Кипр – это бархатные золотые пляжи, мягкий климат, ласковое тёплое море, около 300 солнечных дней в году, 90-вековая история, отменный сервис и великолепная средиземноморская кухня. Именно этим можно объяснить огромную популярность туров на Кипр. Самыми известными курортами в южной части острова являются Протарас, Айя-Напа, Пафос, Ларнака и Лимассол, на севере Кипра – Фамагуста и Кирения. Столицей Кипра является Никосия.
cyprus.jpg
На Кипре принята пятизвёздочная классификация отелей. Цены на проживание в отеле напрямую зависят не только от количества «звёздочек», но и от наличия у отеля пляжа, качества пляжа, удалённости от моря. Отели Кипра отличаются высоким уровнем обслуживания независимо от количества «звёзд». Кипр в основном ориентирован на туристов из России, вследствие этого, на стойке регистрации присутствуют русскоговорящие сотрудники. Зачастую владельцами апартаментов и небольших гостиниц являются выходцы стран СНГ и России.

Большое количество пляжей Южного Кипра награждено Голубым флагом Европейского Союза за инфраструктуру и экологическую чистоту.

Достопримечательности острова Кипр являют собой смешение разных эпох. Это и византийские замки, и венецианские крепости, и церкви. Главной достопримечательностью северной части острова является город Фамагуста с «городом-призраком» (квартал Вароша) и средневековой башней Отелло. Самый большой город Кипра и его столица – это Никосия. Никосия находится в центральной части Кипра и разделяется «зелёной линией». Северные кварталы города находятся под контролем Турецкой Республики Северного Кипра. Основные достопримечательности – ворота Аммохостоса, статуя Свободы, Центр прикладного искусства, археологический музей, Архиепископская площадь, Кафедральный собор Святого Иоанна, Церковь Хрисалиниотисса, Венецианские крепостные стены, Мечеть Омерийе.

Курорт Айа-Напа ещё не так давно был обычной рыбацкой деревней, а теперь это столица кипрского туризма. Айа-Напа – это самый настоящий рай для любителей купания и бронзового загара. Белоснежный мягкий песок, тёплое чистейшее море, удивительная красота бухт, водные развлечения – всё это каждый год манит к себе туристов из разных стран.

На острове функционирует много центров талассотерапии – оздоровления и лечения при помощи морской воды, водорослей, грязей. Есть немало SPA-центров. Лечебные процедуры доставят вам немало удовольствия и принесут много пользы.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

На Кипр конечно стоит съездить. Но у нас с мужем после поездки осталось впечатление, что вернемся не скоро. Возможно как раз из-за обилия русскоговорящих, популярные курорты становятся похожи на Турцию. А цены при этом задраны выше крыши, покушать меньше чем на 30-40 евро на двоих вряд ли получится. Основные достопримечательности посмотрели за 3 дня, брали авто в аренду. Чего-то неохваченного даже не осталось. Но пляжи там действительно классные.
 
Сверху