Статья Десять причин побывать на Кубе

Куба – остров с замечательными белыми пляжами и прозрачнейшей водой, в которой повсюду встречаются коралловые отмели, а вокруг пестрит экзотическая флора и фауна. Сюда едут туристы, чтобы почувствовать настоящий аромат острова “свободы” и увидеть его неповторимые ландшафты, но если вам случайно покажется этого мало, то найдется еще десять причин, чтобы побывать на Кубе.

cuba-beaches.jpg
1. Первой причиной является сама столица этого прекрасного острова – Гавана. Еще со времен открытия Америки в Гаванской бухте вас встречают старинные испанские фортификации – Ла-Реаль-Фуэнса и Ла-Кабанья. Далее этот парад продолжают крепости Кастильо-дель-Моро и Кастильо-де-ла-Пунта, а также знаменитый Гаванский маяк. Обязательно стоит посетить известный музей Эрнеста Хемингуэя, городскую ратушу, Исторический музей Гуанабокоа, кафедральный собор Непорочного Зачатия и крупнейший на всем американском континенте зоопарк. Поверьте, эти места вас не оставят равнодушными, старая Гавана хранит много истории!

2. Вторая причина – знаменитое кабаре “Тропикана” с его оформлением в виде дворцового комплекса, место это никак нельзя обойти вниманием. Открылось оно еще в 1939 году на территории одной виллы и поначалу называлось просто “красивое место”. Однако через год его уже переименовали в ныне действующее название, которое было дано в честь весьма известной на то время песни “Тропикана”. Особое внимание кабаре получило в пятидесятые годы, когда в страну стали приезжать американские туристы, тратившие здесь свои деньги. Тогда для них были легализованы разные азартные игры и рулетка. В это время здание кабаре разделили на две части, где в одной из них организовалось место для проведения музыкальных спектаклей, а в другой шоу под открытым небом, называемое “Bajo las estrellas” (Под звездами).

Сейчас кабаре “Тропикана” получило статус самого главного туристического места Гаваны и очень востребованного среди многих приезжих в Гавану туристов. Территория кабаре обсажена пальмами и различными тропическими деревьями. Шоу, как всегда, многочисленны, а количество участников достигает двух сотен человек, среди которых певцы, музыканты и танцоры. Само собой разумеется, что ни одно заведение в Гаване не обходится без рома и различных экзотических коктейлей и блюд. Здесь есть свой ресторан, и он очень необычен своей национальной кухней, ну а дальше вас ждут сумасшедшие и яркие танцы. Только стоит знать, что у кабаре есть свой дресс-код, поэтому в джинсах, кроссовках и рубашках с короткими рукавами посетителей, скорее всего не примут.

3. Обращали ли вы внимание, насколько пластичны и грациозны местные жители на Кубе? Если нет, то здесь вы увидите, что кубинцы много танцуют, причем практически все. Это видимо их душевное состояние, поэтому кроме известной сальсы вы познакомитесь с другими не менее интересными танцами: бачата, регетон, меренге.

4. «Гаванский лес» и муниципальный парк Parque Almendares заслуживают особого внимания и заставляют ими любоваться долго. Расположившись в самом центре города, они не являются общественными, поэтому сюда отправляются только в сопровождении гида.

5. Пятая причина это знаменитые кубинские сигары и ром. Здесь можно посмотреть, как делают кубинцы сигареты, а во время этого пропустить стаканчик настоящего рома. Даже знаменитая фабрика “Партагас” является исторической и архитектурной ценностью, обладая фасадом в неоклассическом стиле. А основана она была еще в 1845 году одним каталонским предпринимателем.

6. Наверное, немногие города предоставляют туристам плавать вместе с дельфинами. На Кубе это можно сделать сразу в четырех местах. В первую очередь это пляжи Плайа Луна, Гуардалавака, большой природный парк Баканао, который расположен в двадцати километрах от Сантьяго де Кубы и курорт Варадеро. Очень интересное и лечебное с точки зрения медицины занятие, так что стоит попробовать и не один раз.

7. Обязательно посетите Тринидад – город-музей основанный в 1514 году, где время замерло в середине прошлого столетия и по булыжным мостовым здесь ходят только конные повозки. Недалеко от города есть водопад с живописными видами, а сам город занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его выдающаяся архитектура в колониальном стиле и мощеные улицы очень хорошо сохранились, и в нем стоит задержаться на несколько дней.

8. В Гаване есть смотровая площадка, с которой можно увидеть полностью весь город, тоже довольно интересное зрелище. Находится она на Мемориале Хосе Марти, где хранятся разные ценные реликвии, документы и работы, которые относятся к жизни и творчеству великого художника кубинской революции. Вершина мраморной смотровой башни возвышается над уровнем моря на 138,5 метров. Можно только представить это ощущение высоты и красоты окружающего мира.

9. Теплое Карибское море хранит много интересных мест, таких как остров Кайо Ларго, являющийся абсолютно диким. Вся его обстановка представлена несколькими отелями и жилищами для обслуживающего персонала – в остальном здесь полная идиллия с природой. Магазинов и ресторанов нет, поэтому в отелях для посетителей “все включено”. Название Ларго переводится, как остров Пеликанов. Его часто именуют единственным островом, где сохранился шарм и покой позапрошлого века. Здесь нетронутая природа привораживает тех туристов, которые желают скрыться от повседневной городской суеты. Небольшие домики грубой работы, которые окружены цветами и экзотической растительностью предоставят все современные удобства.

Еще один остров, а вернее группа островов в центре Карибского моря, где находят для себя убежище сотни тропических птиц. Находятся они в 177 километрах от Гаваны, но посмотреть на колибри, фламинго, серые цапли и многие другие виды стоит, ведь зрелище это непередаваемое. Условия острова практически не нарушены человеческим пребыванием, здесь изумрудное море с белоснежным песком, которое к тому же никогда не штормит. Можно организовать подводное плавание с масками у самых красивых коралловых рифов или прокатится на водных лыжах. Также пообщаться с милыми и добрыми игуанами, которые проживают рядом в заповеднике или просто отправится на прогулку в катере с коктейлями и фруктами.

10. Последняя причина это кухня, а может быть и первая, ведь все зависит от предпочтения туристов. Главные национальные блюда Кубы это ахиако криольо (овощной суп с мясом), конгри(рис с цветной фасолью), жареная свинина, аррос моро (черная фасоль с рисом) – их стоит попробовать. Из деликатесов можно выделить черепашье и крокодилье мясо и рыбу-меч. Десерт состоит из тропических фруктов, а жареный банан здесь подают гарниром к мясу. Самый знаменитый напиток – ром и он является составной частью всех коктейлей, среди которых Мохито, Куба-либре и Дайкири.

Надеемся, что этих десять весомых причин побывать на Кубе вполне достаточно, чтобы заинтересоваться данным туром и посетить этот райский уголок земли. Кубинские острова таят много интересного и еще неизведанного, поэтому сюда приезжают самые бывалые туристы, для которых осталось не так уж много неизведанных мест.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Куба - замечательный остров свободы! Мы были там с парнем и могу заверить, что это место - идеальное для горячего путешествия, в ходе которого вы получите незабываемые эмоции. Кстати, мы с парнем испробовали 7 из 10 указанных причин, и поверьте, ещё ни одни турист не пожалел о том, что побывал на Кубе!:smile:
 
Сверху