Статья Горящие путевки – всё, что необходимо знать о них туристу

Отдых за рубежом стал более массовым и доступным для гораздо большего количества наших сограждан не так уж и давно. Многим поездка на курорты других стран предстоит лишь впервые. Конечно же, организация и подготовка любого путешествия порождает у будущих туристов массу вопросов. Наверняка, самой популярной темой обсуждения будет и возможность приобретения горящего тура. А еще и поиск информации о таком явлении, как «горящие путевки», откуда они появляются на рынке туристических услуг. И самый главный вопрос – нужно ли бояться таких предложений, существует ли риск сильно обмануться в своих ожиданиях и напрасно потратить деньги?
hot_tours.jpg
Опытный турист вряд ли будет беспокоиться по этому поводу. Потому что наверняка у него уже была возможность прекрасно отдохнуть по горящей путевке, сэкономив при этом кругленькую сумму. Именно такие путешественники – самая многочисленная категория клиентов тех туристических агентств, что работают с базами горящих туров от туристических операторов. Здесь самое главное – выбрать действительно надежное агентство, давно работающее на рынке, и опытного менеджера, который всегда посоветует страну, курорт и гостиницу, если выбор вариантов слишком велик. Источником полезных рекомендаций могут стать те ваши друзья и знакомые, которые уже пользовались услугами такого проверенного турагентства. Возможно также, что им посчастливилось отдохнуть именно по горящей путевке. Ведь отличие горящего тура от обычного всего лишь в стоимости. Качество пакета туристических услуг, в который, как правило, входит авиаперелет, проживание в гостинице, питание, медицинская страховка и трансфер из аэропорта, остаётся неизменным. Снижается лишь цена. Скидку на путевки делает туроператор, предпочитая реализовать туры по себестоимости и вернуть уже потраченные перед сезоном средства. Ведь для того, чтобы иметь возможность предложить туристам конкретные варианты туров, туристический оператор задолго до начала сезона отпусков заключает договоры с владельцами отелей и авиакомпаниями, выкупая у них заранее блоки мест на весь сезон. Если вдруг спрос на поездки в какие-либо даты оказался ниже ожидаемого – появление горящих путевок неизбежно.

Однако не стоит думать, что горящих путевок можно дождаться в любое время года и в любом направлении. Существуют периоды, когда спрос на туры очень высок, и опытные путешественники спешат заранее приобрести путевки на такие даты, не дожидаясь, пока из продажи исчезнут все билеты на самолеты, а хорошие гостиницы с высоким уровнем сервиса объявят о том, что все номера у них давно забронированы. Это касается поездок на новогодние и рождественские праздники, в период майских выходных и детских каникул, и, конечно же – в июле и августе, когда в отпуск уходит большинство как наших сограждан, так и европейцев. Ждать появления горящих туров в это время практически бессмысленно. Но расстраиваться рано. Если вы легки на подъем и можете быстро собраться в дорогу, то, возможно, вам и попадется интересное предложение. Особенно, если речь идет о так называемом низком сезоне.

Для стран Средиземноморья это самое начало купального сезона, и его конец. В апреле-мае и сентябре-октябре очень велики шансы найти горящую путевку в Турцию, Тунис, Хорватию, Черногорию, Болгарию, на Кипр или в Грецию. Часто балуют туристов привлекательными ценами летом такие популярные у нас направления, как Египет и Таиланд, а еще Куба, ОАЭ и Доминикана. Учитывайте лишь, что если вы планируете путешествие в страну не с облегченным визовым режимом, то гореть такая путевка будет точно не накануне вылета. Понадобится некоторое время для оформления въездной визы в посольстве или консульстве. Обязательно стоит уточнить эти нюансы у менеджера туристического агентства заранее.

В любом случае, вне зависимости от времени и выбранного направления вашего путешествия, желаем вам самых потрясающих и прекрасных впечатлений от вашей поездки!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Моя подруга в прошлом году полетела в Египет по горящей путевке. Ей конечно наобещали горы удовольствий, а на самом деле поселили в средненьком отеле, где постельное белье меняется раз в неделю, и окна выходят не на бассейн, как обещали, а на соседнее здание. Так что бесплатный сыр только бывает в мышеловке.
 
Не согласен. Есть очень выгодные предложения, просто, как и написано в статье, следует выбрать для себя надежное турагентство. Возможно, с первого раза это и не получится, зато потом вы всегда будете знать, что вам не подсунут черт знает что.
 
Горящей путевкой воспользовалась 1 раз, летала в Турцию, причем тур был куплен за 5 часов до вылета (а агентство приехала с вещами). Конечно тут было не до выбора отеля, поэтому оформили по системе «Фортуна» 4*. В итоге повезло и нас с подругой все устроило. Больше никогда не удавалось схватить горящую путевку, привыкла планировать все заранее, да и отпуск всегда был в одно и тоже время последние 5 лет. По отзывам знакомых - удавалось некоторым удачо съездить, но также у меня масса историй про то, что отель был полное г.. ну и т.д.
 
Сверху