Статья Национальная кухня Болгарии

Ароматная, разнообразная и вкусная кухня Болгарии удовлетворит как гурмана, так и туриста спешащего на пляж.

В любом курортном городке, да и не только в курортном, можно найти множество заведений оформленных в народном болгарском стиле, зовутся они «механа». На первый взгляд «механа» это обычное место, где можно вкусно поесть, однако пристроившись за одним из столиков кафе и окинув взором уютное заведение можно увидеть много интересного.

bulgaria.jpg
Все стены выстроены не из традиционного кирпича, а из камня, либо оформлены под камень, мебель исключительно деревянная и выкрашенная в темные цвета: коричневый или черный. Темноту полуподвального помещения разбавляют красные или бело-красные скатерти, покрытые национальным орнаментом. Еще одним из украшений «механы» являются колеса от телеги, которые можно увидеть как в виде потолочной люстры так и в виде невзначай забытого у стены или камина поломанного колеса. Как правило, здесь звучит народная музыка, по выходным можно насладиться живой болгарской музыкой.

Антураж, конечно, впечатляет, однако без вкусной национальной болгарской кухни заведение потеряет свой колорит, и поэтому не редки случаи, когда меню содержит до 40 страниц кулинарных изысков, которые будут поданы в старой посуде украшенной национальным орнаментом.

Кухню Болгарии условно можно разделить на две группы: еда и напитки.

Сначала о еде.

Интересной особенностью кухни является ее разнообразие в зависимости от времени года. Блюда из ягненка чаще можно встретить в меню весной, летом вы сможете насладиться нежным мясом теленка или цыплят, зимой в меню чаще встречается блюда из свинины. Неизменным в меню, независимо от поры года, остаются овощи, фрукты и рыба.

Первое слово, которое всплывает в сознании, когда речь заходит о болгарской кухне - салат шопска. Невероятно вкусный и легкий, состоящий из порезанных кубиками свежих овощей и мягкого сыра типа брынзы. Однако, как говорится, не шопской единой… можно насладиться в Болгарии.

Салаты подают в любое время года, и на обед и на ужин, как гарнир ко второму блюду, так и как самостоятельное кушанье. Салаты могут быть приготовлены не только из свежих овощей, но и из варенных или печеных. В качестве заправки к салатам используют винный уксус, подсолнечное или оливковое масло, острые приправы, реже майонез или сметана. Очень часто в салат добавляют молотый чеснок. Интересным в приготовлении салатов является то, что при подготовке овощей, будь то салаты или вторые блюда, повара в большинстве своем снимают с них кожицу.

Если внимательно присмотреться к ингредиентам различных блюд, чаще всего можно увидеть сыр, который является королем холодных закусок. Главным сыром болгарского стола является брынза, которую подают и как отдельное, самостоятельное блюдо, так и в составе салатов, закусок, первых и вторых блюд. Вторым по популярности сыром стал кашкавал – сыр, приготовленный на основе овечьего молока.

Выбирая закуски, свое внимание следует обратить на руладину от риба (брынза, смешанная с болгарским перцем, укропом и специями, завернутая в слабосолёный лосось нарезанный тонкими полосками) или чушка бюрек (фаршированный брынзой и помидорами сладкий перец, обжаренный в яйце). Не менее изысканный вкус имеет запеченная брынза со сливочным маслом и красным перцем.

Кухня Болгарии изобилует супами. Супы, как и мясо, готовятся в зависимости от поры года.
Летом самым популярным считается достаточно оригинальный холодный суп таратор, в состав которого входят свежие огурцы и кисломолочный йогурт, грецкие орехи и чеснок. Если вас смущает суп на основе кисломолочного продукта, его, по вашему желанию, могут заменить на воду с добавлением уксуса. Несмотря на своеобразие ингредиентов тартора, суп замечательно утоляет не только голод, но и жажду в знойный день.

Зимой самым согревающим является другой менее известный но не менее вкусный густой горячий суп - чобра. Готовится он из мелко нарезанных картофеля, моркови, перца и сельдерея, лука и различных приправ. В процессе томления чобры на медленном огне в него постепенно добавляют небольшое количество молока, а перед подачей украшают мелко нарезанной зеленью. Так же можно попробовать суп из телячьего рубца (шкембе чорба), супа из нежного мяса ягнёнка (агнешка курбан чорба) и суп-пюре с фрикадельками из чечевицы (топчети супа).

Огромным разнообразием могут похвастаться вторые блюда, среди которых в основном запеченное мясо с большим количеством овощей. Среди национальных блюд, пользующихся особым спросом среди населения и туристов: сарми – небольшие голубцы с мясом и рисом в виноградных листьях, кебапчетта - маленькие колбаски из мяса свинины или баранины, зажаренные на решетке на открытом огне, мусака — картофельная запеканка, запеченная с мясом и баклажанами, телешко вретено - запеченная телятина, гювеч — это овощи с кусками баранины, запечённые в духовке, кебабы — кусочки мяса, зажаренные на вертеле. На стол подаются большими порциями.
Именно запекание самый распространенный способ приготовления мяса в Болгарии, поэтому в каждой «механе» можно увидеть специальную печку, по своему виду напоминающую камин с решеткой – скара.

Вторым по популярности способом приготовления пищи является приготовление блюд в глиняных горшочках на небольшом огне.

Несмотря на то, что главенствующее место в болгарской кухне отведено продуктам из мяса, нельзя пренебрегать блюдами из рыбы и морепродуктов. Разнообразие способов приготовления рыбы никого не оставят равнодушными. Готовят рыбу всеми способами, которые только можно представить: на гриле, на углях, целиком в фольге, в горшочках, на сковороде или в виде филе. Любой прибрежный ресторан предложит огромный выбор морепродуктов и подаст их большой порцией.

Ну и как же не обратить внимание на десерты? К основным национальным десертам болгарской кухни относятся блинчики с различными начинками (самые популярные - катми - блинчики с мёдом и орехами) и баница - пирог с различной начинкой, который готовится из слоёного теста, в основном в качестве начинки используют брынзу, или шпинат со сливочным маслом или мясо с грибами. К такому пирогу традиционно подают йогурт.

Кстати, именно болгарский йогурт стал основателем всех известных и привычных нам йогуртов на полке в магазине. Болгарский йогурт производится из натурального овечьего или коровьего молока или из молочной смеси.

Какой же полноценный прием пищи может обойтись без напитков?

Виноделию в Болгарии уделяют огромное внимание
, так как оно считается одним из древнейших ремесел освоенных болгарским народом. Вся жизнь болгар, начиная от дружеского застолья и заканчивая похоронами сопровождается бокалом хорошего вина.

Местные виноделы предпочитают красные сорта винограда белым, причем тем сортам, которые являются истинно болгарскими.

К истинно болгарским сортам винограда относятся Болгар, придающий вину чуть терпкий приятный вкус и насыщенный красный цвет; из винограда Памид производят в основном вина светлых оттенков, красные или розовые, идеальным для изготовления сухих красных вин считается сорт Мавруд, из него так же производят десертные вина; из винограда Гъмза – производят самое известное в Болгарии вино, а так же из него получают материал для приготовления шампанского. Самые вкусные белые вина производят из белых сортов винограда местного происхождения: Червен обладающий неповторимым ярко выраженным мускатным вкусом, который придает вину пикантность и усиливает его вкусовые качества и сорт Димят, виноград который можно найти на всей территории Болгарии и использующийся не только для приготовления легкого столового вина, но и для производства коньячных спиртов.

Ежегодно в Болгарии производится около тысячи сортов вина обладающего самым высоким качеством, подтвержденным специальным сертификатом. Так что каждый может найти вино по своему вкусу.

Однако вино не единственный традиционный алкогольный напиток в Болгарии.
В качестве аперитива в Болгарии пьют мастику, которую производят на базе аниса, с добавлением небольшого количества чистой воды. Так же болгары могут себя побаловать «плиской» — замечательным коньячным напитком, приготовленным из винного дистиллята и выдержанного около пяти лет в дубовых бочках.

Ну, и, конечно же, ракия (виноградный, сливовый, абрикосовый, фруктовый настой). Сами болгары, признали ракию «истинно мужским питьем». И действительно не каждый сможет выстоять против 50 градусов настоя!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Из всех стран, где я была, Болгария стоит наверное на одном из первых мест, где можно отдохнуть душой и телом. Кухня болгаров- разговор отдельный, попробовали первые блюда- все такое вкусное, борщ на болгарский манер оригинальный и действительно вкусный. Но больше всего мне запомнились мягкие болгарские сыры, выпечка с ними, а если еще и вина к этому заказать! И еще колбаски по традиционным национальным рецептам подают вкусные, но не во всех кафе есть.
 
Сверху