Статья Что влечет туристов в Грецию даже в кризис?

Греция – одна из самых красивых и загадочных стран. И, если вы туда попали, то не нужно вяло валяться на пляже или в бешенном темпе рассматривать достопримечательности. Уж лучше неспешно наслаждаться всей красотой, которая предстанет перед вами.

Greece.jpg
У многих из нас Греция ассоциируется с мифами. Перед глазами сразу возникает гора Олимп со своими многочисленными богами. Страна может поразить любого путешественника. Она многолика и разнообразна.

Собираясь в Грецию, каждый путешественник задается вопросом – а куда же лучше поехать? Пред ним постает огромнейший выбор мест. Как известно страна состоит из множества островов, которые привлекательны каждый по-своему.

Самым большим островом Греции является остров Крит. Здесь каждый почувствует себя уютно. Ведь если присмотреться, то карта острова Крит просто пестрит курортными зонами. Здесь каждый уголок рассчитан удовлетворять потребности путешественников. Прекрасные чистые пляжи порадуют любителей полежать на солнышке, а для любителей пеших прогулок там созданы прекрасные маршруты.

Все любители истории знают, что Крит был колыбелью Минойской цивилизации. На острове все еще есть развалины древних городов. В многочисленных музеях хранятся экспонаты различных эпох.

Кипр – один из самых больших островов Средиземного моря. Он привлекает туристов со всего мира.

Практически все знают, что остров разделен на две части: южную (греческую) и северную (турецкую). Соответственно и отдых в разных частях значительно отличается.

Греция остров Кипр всегда считала своим. На многих сайтах можно встретить информацию о варварском вторжении турков, которые впоследствии и заняли часть территории. Но если разобраться, то на острове всегда жили и греки, и турки. А если копнуть поглубже, то сразу же выясняется, что Кипр никогда не принадлежал Греции, за исключением небольшого периода правления Александра Македонского.

И хотя на сегодняшний день остров номинально разделен на две части, каждая из которых имеет свою культуру, там идет спокойная размеренная жизнь. Туристов туда влечет тепло, разнообразие культуры, возможность прикоснуться к истории.

Грецкий полуостров Кассандра всегда привлекает молодежь, а также родителей с детьми. Свое название полуостров получил не в честь известной прорицательницы, а в честь сына Александра Македонского - царя Кассандра, который когда-то и основал там поселение.

Древняя мифология гласит, что Кассандра был землей Гигантов. Именно здесь был рожден сын Неба и Земли гигант Алкионей.

Полуостров имеет множество разнообразных исторических памятников. Туристы могут посетить руины храма Зевса или прекрасный храм Посейдона. Умиротворение можно найти в одной из многочисленных часовен.

Туристов привлекает сюда не только теплое чистое море, но и воздух наполненный ароматом хвои или травами лугов.
Остров Афон до сих пор хранит в себе множество загадок и тайн. Он окружен множеством легенд и мифов. Все знают, что место это служит пристанищем православных монахов. Но и во времена Древней Греции остров Афон был местом священным. На нем построены храмы Аполлона и Зевса. Женщинам ход на остров закрыт, это повязано с нравами местных монахов.

Афон – это государство в государстве со своими законами и порядками. Высшая же власть принадлежит константинопольскому патриарху.

На острове находиться 20 монастырей, которые можно назвать настоящими музеями. Построены они очень давно и хранят на своей территории множество разнообразных христианских реликвий.

Женщины могут рассматривать Афон только из далека. Но если внимательно изучать историю острова, то можно найти свидетельства того, что упорные настойчивые женщины все-таки там бывали.

Посетить Священную Гору Афон можно, только получив специальное разрешение «диамонитирион».

Если паломники-мужчины взяли с собой в путешествие жен, то они должны их оставить в специально оборудованном бесплатном кемпинге, который расположился у самой границы с островом.

Самой южной точкой Земли называют грецкий остров Гидра. Это небольшой скалистый остров, который практически не имеет растительности, зато там все дома очень красивые.

Если уж вы попали на остров Гидра, то нужно обязательно посетить музей Гидры и монастырь Ильи Пророка.
На Гидре хорошо отдыхать днем, а также там прекрасна ночная жизнь, которая многим придется по вкусу.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Меня Греция привлекает не морем, солнцем и пляжами, а своей атмосферой античности, легендами и мифами. Я выросла на мифах Древней Греции, и мне всегда очень хотелось посмотреть на Олимп, древние храмы, развалины и места, пронизанные легендами.
Ну и вообще, Греция - очень красивая страна, близкая нам по религиозным взглядам, а это -монастыри, храмы, православие. Тут даже можно повенчаться!
 
Греция также может привлекать своими ценами, часто можно встретить путевки по стоимости ниже, чем в Турцию. Особенно может повезти обладателям шенгенской мультивизы, такие дешевые туры появляются за 2-3 дня до поездки, когда уже через консульство визу не успеть оформить. А по сервису - отличие от Турции огромное, заметите это и в отелях и в кафе и в магазинах. Здесь не будет страшно одинокой девушке, путешествовать безопасно. Греки-мужчины не такие дикие, как турки))
 
Сверху