Статья Чем манит нас Хорватия?

Про маленькую страну Хорватию многие из нас даже не вспоминают, когда речь заходит об отпуске. Действительно, уж слишком она молода, да и для наших туристов практически не представлена. С тех пор, как она вышла из состава Югославии, прошло всего несколько лет. Но уже за эти несколько лет эта страна стала одной из самых интересных туристических зон Европы. Горы, море, песочные пляжи, исторические центры ожидают своих старых друзей и новых посетителей. Хорватия - страна удивительного климатического и курортного разнообразия. Путешествуя по ней, вы выбираете необходимые погодные условия и отдых по собственному вкусу. жаркое или прохладное лето, мягкая приморская или снежная зима - все это в пределах одной страны, как бы удивительно это не звучало.

Croatia.jpg

Впрочем, если вы искали насыщенный разнообразный отдых, то вам именно сюда. Однако, что мы знаем об этой уникальной стране, кроме того, что она существует? В принципе очень мало.
Потому вполне естественно, что многие из нас не знают, какой курорт в Хорватии выбрать.

Большинство из нас предпочитает проводить лето на красивых пляжах. Мы многое слышали об отдыхе в Италии и Болгарии. Хорватия до недавнего как-то оставалась за кадром. На самом деле вполне не заслужено. Все города курорты здесь разбиты по группам, впрочем, качество отдыха тут везде одинаково высокое.

Любители спокойного и размеренного отдыха (а его можно считать настоящим брендом Хорватии) могут отправиться в Кварнер - это своеобразный регион, где расположена сеть прекрасных островов, среди которых Раб, Ловран, Опатия и многие другие. Альтернативой этим местам может быть и Макарска ривьера. В этом месте расположены самые интересные и необычные бары, зоны отдыха и спортивные центры. Именно вам тут решать, чем именно увлечься, попав в один из самых замечательных курортов мира. Учтите, там отдыхает немало европейцев, а уже это о многом говорит.

Самым легким местом для приезжих можно считать Пореч. Обстановка здесь тихая, очень простая и до необычного весела. Потому если вы настроены на отдых с большим количеством знакомых и постоянными прогулками по песчаным пляжам, вам необходимо ехать именно сюда. К тому же, здесь вы никогда не заблудитесь - сложно выгадать время, когда пустеют улочки Пореча - создается впечатление, что они не пустеют никогда.

Тут действительно шикарный климат. У вас не получилось отправиться в путешествие в самый разгар сезона? Не огорчайтесь - лучший сезон для отдыха на побережье тут вовсе не летом. Он наступает не в самый привычный для нас сезон отпусков - в сентябре и майе. Потому если вы захотите насладится чудесными адриатическими пляжами в полной мере, выбирайте именно эти два месяца. Впрочем, все лето здесь просто чудесная погода, активное солнце и достаточно сухой воздух. Вы вернетесь с морем впечатлений и восхитительным загаром.

На побережье Адриатики очень хорошо даже зимой. Тут не бывает холодно, поскольку климат тут достаточно сухой. Другое дело - центральные районы. Впрочем, они созданы для экскурсий, неспешных прогулок и спокойного отдыха.

Самое сложное - выбрать место, где вы хотите провести отдых в Хорватии, летом 2012-го. Здесь множество пляжей и островов, на которых приятно отдохнуть всей семьей. Здесь, к тому же, очень чистая вода - вам не нужно будет беспокоиться о том, чтобы постоянно носить с собой бутылку минералки, если это, конечно, не ваше неоспоримое правило. Местные жители пьют воду из под кранов и чувствуют себя замечательно.

Много интересного найдут для себя и любители истории. Им в первую очередь следует посетить древний, но очень красивый Загреб. Начните с архитектуры - это по праву одна из самых красивых древних столиц Европы. Обратите внимание на этот скромный и величественный город - ему более тысячи лет. Конечно, это не просто город курорт Хорватии - это ее сердце. Путешествуя по нему, вы сможете в полной мере оценить дух этого пусть небольшого, но очень колоритного народа.

Вы можете сомневаться, однако горнолыжные курорты Хорватии ни чем не хуже прочих европейских аналогов. Здесь также удивительный климат, однако он радикально отличается от того, который царит на побережье Адриатики. Здесь напротив достаточно холодная, да и влажная зима, кстати, с огромным количеством снега. А ведь это именно то, что необходимо любителям зимнего спорта. Здесь можно провести незабываемые зимние каникулы, прихватив с собою лыжи или сноуборд. Впрочем, если у вас не было времени на сборы и вы оставили инвентарь по неосторожности дома, здешние базы сдадут вам все необходимое в прокат. К слову, многим это только облегчает отдых.

Сюда же. в горы, стоит отправится всем тем, кто попросту не любит жаркое лето - как раз здесь вы сможете насладиться приятной прохладой и отличными видами.

Как и в любой другой стране, в Хорватии есть своя кухня, а значит, найдутся блюда, которые вы непременно должны будете попробовать, дабы составить полную картину о местном колорите. В южных районах не принято есть изысканные сладости, к которым мы привыкли. Местные считают, что лучшим десертом после любой трапезы являются фрукты, сухофрукты и мед. Повезет также любителям кофе - здесь его уважают и умеют готовить.

А вот отправляться за местными пончиками, пирожными и прочей выпечкой вам надо в центр, лучше всего в сам Загреб. Считается, что главным десертом хорватского стола здесь должен быть ореховый пирог. И вам его обязательно нужно попробовать. Помните об этом. устраивая не только свой, но и детский отдых в Хорватии.

Нельзя обойти вниманием местные сыры. Что-что, а сыры тут всегда были в почете. Вы можете даже привезти домой несколько кусочков этого лакомства в качестве сувениров. Не меньшей славой пользуются и морепродукты. Помните, Хорватия - страна с чудесной экологией, потому все, что выловлено около ее берегов, можно кушать совершенно смело. В целом же кухня отдельных районов напоминает итальянскую или венгерскую - с этими странами уж очень долго сохранялись достаточно близкие отношения.

Если вы уж решились что-то попробовать, отдыхая в этой стране, непременно попробуйте местные напитки. Пиво и вино тут можно купить дешево, однако этот вкус вы будете помнить всегда. В Хорватии очень много маленьких домашних хозяйств, производящих эти напитки, потому есть смысл их покупать, переезжая из одного места в другое.

К слову, сами хорваты - удивительно веселые и смешные люди. Они по своему характеру напоминают итальянцев, однако ведут себя проще и дружелюбнее.

Кстати, понять о чем говорит обслуживающий персонал, не так сложно. Да, мало кто из них говорит на русском языке, но в принципе хорватский к нему близок. Потому проблем с пониманием у большинства отдыхающих не возникает. Кстати, с местным населением можно общаться и на других европейских языках. Тут отлично понимают немецкий, а также итальянский. Впрочем, не удивительно - все-таки соседи.

Что же до чаевых, то такой приятный бонус для персонала вам в большинстве случаев прописывают прямо в счет за услуги. потому волноваться о том, что вы кого-то обидели, не стоит. Впрочем, дополнительное вознаграждение можно предложить не только бармену или официанту, тут на него рассчитывают также таксисты и гиды. Однако, это всегда на усмотрение гостя.

Что мы знаем о шоппинге в Хорватии? Это достаточно простой и выгодный способ завести себе европейские обновки, или же просто сувениры на память о первом незабываемом отдыхе. Если вы капитально потратились, сохраняйте чеки - часть суммы будет вам возвращена при выезде из страны.

Сложно ли въехать на территорию Хорватии? Не так, как может показаться на первый взгляд. На самом деле солнечная Хорватия позволяет достаточно много вольностей своим посетителям. По крайней мере нет никаких ограничений относительно валюты - вы можете ввозить ровно столько денег. сколько вам потребуется, при этом в той валюте, в которой считаете нужным. Что же касается сигар и алкоголя, вас могут ограничить только в их количестве, но вообще-то запрета на ввоз на самом деле нет. При всем этом цены практически на все ниже, нежели в соседних странах.

Кроме того, если вы водите автомобиль, можете с легкостью делать это и на территории этой чудесной страны. Необходимо только иметь при себе права. Да, кстати, не забудьте оформить страховку перед въездом, без нее передвигаться по странам Европы никак нельзя. И проследите, чтобы она была международной.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

В Хорватии отдыхали с мужем два или три года назад, выбрали не самый дорогой отель, но уровень там был самый высокий, отдыхали в Порече. Многое запомнилось- интересные экскурсии, необычная архитектура- я на это всегда обращаю большое внимание, мягкий климат, невероятно вкусная кухня(правда, кафе не самые дешевые).А вот что действительно выгодно- отличный шоппинг, попала на распродажи, дело было в конце августа.
 
Стоит посетить в Хорватии и город Дубровник! Здесь самый впечатляющий Старый город из тех, что я видела, он даже включен а список Юнеско как памятник эпохи Возрождения. Город-крепость, я уверена, удивит многих. Пройтись по стенам Старого города не поленитесь рано утром, пока еще не приехали тысячи паромных туристов. Кстати сейчас в Дубровнике снимают очередные серии «Игры Престолов», для поклонников сериала увидеть съемки будет незабываемо!
 
Мне кажется, что в Хорватии можно объехать весь полуостров Истрия, там прекрасные места для отдыха и экскурсий.Я была на экскурсиях в прекрасных романтических городах. Это Ровинь, Пула , Пореч. Теперь возможно поеду ознакомиться с этим полуостровом более подробно. Только ехать думаю лучше в сентябре, так как я была в мае и купаться не было никакого желания, шли дожди, да и температура воздуха была достаточно низкой. Очень красивый город Опатия, но пляжи мне не понравились. В Опатии стоит и смотрит в море красивая скульптура "Девушка с чайкой". Здесь можно прогуляться по очень красивой набережной, похожа на набережную в Ницце.
Самые лучшие пляжи, по- моему, в городе Пореч. Здесь лучше проводить пляжный отдых, а на экскурсии съездить в другие города и обязательно надо посетить самый романтичный Ровинь.
 
Сверху