Лечение и отдых в Чехии

Чехия – один из центров европейского туризма Наверное, каждый любитель путешествий мечтает хоть раз провести свой отпуск в Чехии. Это не удивительно: гостеприимная и потрясающе красивая страна заслуженно завоевала славу одного из центров туризма в старом свете.

чехия.jpg
Уютные и изобилующие достопримечательностями чешские города очаровывают приезжих с первого взгляда. Прага, Карловы Вары, Теплице, Марианские Лазне и прочие места относятся к числу наиболее привлекательных, с туристической точки зрения, городов Европы. Сегодня невозможно представить себе отдых в Чехии без посещения таких памятников истории, как замок Шпильберг, Карлов мост, Конепруские пещеры, Карловарская галерея искусств и прочие. Наличие в стране первоклассных горнолыжных курортов (Млын, Гаррахов, Шпиндлерув, Пес под Снежкой) делают привлекательными и летний отдых в Чехии, и отдых в Чехии зимой. Следует отметить, что отдых в горах Чехии с каждым годом становится все более комфортным. Данное направление находится на стадии развития, поэтому в стране появляются новые лыжные трассы, возводятся отели, оптимизируется сфера обслуживания отдыхающих.

Отдых и лечение в Чехии Отдельной статьей стоит выделить чешские лечебные курорты. Масса туристов предпочитает совмещать отдых и лечение в Чехии. Мягкие, благоприятные климатические условия и главное природное богатство страны – минеральные источники - создают прекрасные условия для лечебно-профилактических мероприятий и реабилитации здоровья. Крупнейшей здравницей республики является город Карловы Вары. Вообще представить отдых в Чехии без Карловых Вар практически невозможно. Место знаменито тринадцатью уникальными источниками, один из которых (Вржидло) – самый горячий в стране – температура воды превышает 70-градусную отметку по шкале Цельсия. Однако Карловы Вары - далеко не единственный лечебный курорт Чехии. На территории страны располагается свыше тридцати мест, предлагающих услуги по реабилитации здоровья. Среди них – Марианские Лазни, Яхимов, Подебрады, Махово озеро, Франтишковы Лазни и другие. Сюда направляют людей с самыми разными показаниями для лечения – заболевания желудочно-кишечного тракта (Карловы Вары), заболевания дыхательных путей и мочевыделительной системы (Марианские Лазни), сердечно-сосудистые заболевания (Подебрады) и т. д. Великолепный, чистейший воздух характеризует отдых на озерах Чехии. Прежде всего, стоит выделить Махово озеро и озеро Липно.

Когда лучше отдыхать в Чехии Обычно курортный сезон в стране начинается в конце февраля-начале марта. Поэтому отдых в Чехии весной уже весьма распространен, особенно если речь идет о столице. Весенняя Прага незабываема. Именно в это время здесь проходит масса разнообразных фестивалей. Европейские туристические агентства предлагают путевки в Чехию на любой вкус. Железнодорожные, авиационные и автобусные туры; двухнедельные поездки и путевки «выходные в Чехии». Наибольшим спросом, закономерно, пользуется отдых в Чехии летом, однако и в другое время дефицита желающих посетить минеральные источники или горнолыжные курорты не наблюдается.

Отдых с детьми в Чехии Сфера услуг в стране находится на высочайшем уровне, поэтому проблем с детским отдыхом в Чехии не будет. Комфортный отдых с детьми в Чехии обеспечивает большинство отелей и санаториев, поэтому отпуск всей семьей в этой прекрасной стране доступен и удобен. Знаменитые Карловы Вары – этот чешский курорт знают во всем мире. Здесь в разное время побывали короли и художники, цари и композиторы – карловарские места помнят многих великих людей. В наши дни Карловы Вары остаются популярнейшим курортом в Центральной Европе. Карловы Вары не нуждаются в представлении. Это самый знаменитый чешский курорт, основанный еще в 14 веке королем Карлом IV. Курорт расположен в уютном уголке Западной Богемии в 130км от Праги, недалеко от немецкой границы в живописной долине р. Тепла. Это место удивительно красиво – окруженные Доуповскими и Крушными горами, покрытыми вековыми деревьями Славатского леса, Карловы Вары находятся на комфортной высоте – 400м над уровнем моря. Разглядывая местность с многочисленных смотровых площадок и скал, вы увидите невероятной красоты поселения и разноцветные, будто игрушечные, домики, которые как бы «карабкаются» по склонам гор.

Чешский курорт Карловы Вары всегда очаровывал не только отличными результатами лечения, но и великолепными пейзажами и «имперской» архитектурой 19 века, характерной для большинства местных построек. Многочисленные Карловы Вары достопримечательности каждый год привлекают посетителей. В разное время здесь останавливались Бах, Шопен, Бетховен, Гете, Шиллер, Кафка. Регулярно приезжали на лечение монаршие особы из России и богатейшие люди со всей Европы. В Карловых Варах бывал Петр I, с удовольствием отдыхали Тургенев, Гоголь и Чайковский.
Карловы Вары отдых лечение в этом городе считаются модными и очень эффективными. Местные минеральные источники – основа лечения различных заболеваний. Многочисленные источники Карловы Вары (всего их около 60, для лечения постоянно используются 12 источников термальной воды) – это натриево-бикарбонатно-сульфатная кислая минеральная вода. Каждый источник отличается своей температурой воды (до 73 градусов), объемной долей углекислого газа и мощностью. Чехия и Карловы Вары лечение могут предложить эффективное, благодаря уникальным свойствам местных минеральных вод. Их воздействие на человеческий организм разностороннее и очень значительное. Врачи рекомендуют пить воду непосредственно у самого источника, так как уже через пару часов целебные свойства воды значительно уменьшаются. Интересно, что источники Карловы Вары с разной температурой имеют особые свойства – так, горячие воды оказывают расслабляющий и успокаивающий эффект, а более холодные – слабительный.

Прага – старинная европейская столица. Здесь найдут отдых по вкусу и ценители искусства, и поклонники интересных экскурсионных маршрутов, и любители ночных развлечений. В качестве сувенира можно приобрести изделия из хрусталя. В барах и пабах - выпить один из множества сортов чешского пива. Наверное, самая красивая европейская столица это чешская Прага. Поэтому так популярен отдых в Праге на выходных, во время которого вы сможете побродить по старинным улочкам, полюбоваться живописными видами, открывающимися с холмов и многочисленных склонов. Тем, кто выбирает отдых в Праге не первый раз, наверняка, полюбилась неповторимая атмосфера романтики, которую создают дома, построенные как в вычурных стилях барокко и рококо, так и в более современном модерне. На берегах реки расположено множество достопримечательностей, которые спешат посмотреть туристы со всего света – это и Старогородская площадь, и Карлов мост, и резиденция президента Пражский Град, в которой в старину проживали чешские короли.

Если вы приехали на отдых в Прагу с ребенком, обязательно прокатитесь на фуникулере к холму Петршин, где вы сможете полюбоваться красотой европейской столицы. Обзорная башня выполнена в форме Эйфелевой башни – символа Парижа, что придает особый колорит. Поклонники театрального искусства часто приезжают в столицу Чехии, чтобы насладиться спектаклями, которые ставят в одном из двадцати прекрасных театров, а также выступлениями артистов в филармонии и симфоническом театре. Многочисленные галереи и выставочные павильоны порадуют ценителей изобразительного искусства выставками и экспозициями на любой вкус.

Неважно, приедете вы на отдых в Прагу зимой, весной, летом или осенью, обязательно приобретите в качестве сувениров для себя или друзей знаменитый хрусталь, изготавливающийся в чешских мастерских. Он отличается не только неповторимой красотой, но и отменным качеством. Сувенирные магазины обычно работают до шести вечера по будням и до полудня – на выходных. Режим работы крупных торговых центров несколько иной, его нужно уточнять на месте. Любители развлечений и увеселительных заведений тоже не будут скучать, потому что город Прага славится всевозможными пабами, барами и ресторанами, где вам обязательно предложат выпить кружку вкуснейшего местного пива, представленного большим количеством сортов - светлое, темное, фильтрованное или нефильтрованное.

Ночная жизнь кипит – свои двери откроют дискотеки, казино, клубы, варьете и так далее.
В столице Чехии интересно в любой сезон, но отдых в Праге весной особенно насыщен для любителей клубной жизни. Передвигаться по Праге можно на автобусах, трамваях или метро. Чтобы не возникло проблем с билетами, приобретите проездной билет, который действует на всех видах транспорта. Если же вы любите перемещаться, пользуясь услугами такси, его можно заказать по телефону, либо поймать на улице. Заранее поинтересуйтесь, в какую сумму вам обойдется поездка. Приехав на личном автомобиле, пользуйтесь специально отведенными парковочными местами для стоянки. В стране развита автобусная сеть, которая порой гораздо удобнее железной дороги.

Как ни странно, но добраться в Чехии куда-либо на автобусе бывает в разы быстрее, чем на поезде. Все пассажиры в автобусах без исключения обязаны пристегиваться ремнями безопасности. Чехия — достаточно безопасная страна. В Праге и в других городах много полицейских, строго следящих за порядком. Самое частое преступление в столице — кража сумочки или кошелька, а на вокзалах крупных городов приключаются случаи мошенничества. На какой срок вы бы ни приехали сюда, Чехия оставит только хорошие впечатления.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Сверху