Статья Отправиться на лыжные курорты Болгарии, с каждым годом заманчивей. В чем секрет?

Интерес к Болгарии, как к месту зимнего отдыха, растет с каждым годом. Сами болгары стараются предпринимать для этого большие усилия: возводятся новые подъемники и отели, модернизируется гостиничная база и вся инфраструктура в целом. На больших туристических выставках постоянно представляются многочисленные горнолыжные курорты Болгарии – Банско, Боровец, Витоша и Пампорово. Причинами растущей популярности для российских туристов являются доступные цены, схожесть языков, территориальная близость к России, быстрый перелет, недорогое обучение начинающих и детей езде на горных лыжи. Большинство туристов, которые отправляются на горнолыжные курорты Болгарии – это люди, ищущие варианты катания с максимальной экономией, (как правило, это молодые люди и семьи с детьми). Безусловно, Болгария пока не может хвастаться безупречными трассами и суперсовременной инфраструктурой, но зимний отдых в Болгарии с каждым годом становится всё лучше и лучше.

Bulgaria Ski.jpg
Третья часть территории Болгарии представляет собой горные массивы. Рядом с Софией располагается гора Витоша, где сделаны лыжные трассы, отвечающие всем международным стандартам. Основные курорты для зимнего отдыха находятся в Рильских, Родопских и Пиринских горах. В Болгарии в течение многих десятилетий создавались необходимые условия для горнолыжников. Теперь здесь имеется множество мест, где повсюду лежит снег всю зиму, причем он имеет такую плотность, какую редко встретишь даже в Центральной Европе. Все горнолыжные курорты Болгарии оснащены фуникулерами и канатно-кресельными дорогами, которые доставляют лыжников к вершинам гор. Все желающие могут взять в прокат лыжи и прочее снаряжение. Для новичков в горных лыжах построены специализированные школы по обучению, где без труда можно найти русскоговорящих инструкторов. Русским языком владеют также и многие работники ресторанов и отелей. На отпуск на горнолыжном курорте Болгарии будет потрачено значительно меньше средств, чем на любом другом курорте Европы. В горных цепях Пирин и Рила туристов ждут интереснейшие экскурсии по высокогорьям. Не менее увлекательны и прогулки по Родопам, которые немного ниже, но значительно удобнее для пеших восхождений. Здесь имеются туристские тропы, на которых, специально для туристов, предусмотрены уютные домики и хижины. Путешествовать пешком в данных районах лучше всего проверенными маршрутами.

Если раньше въезд в страну был максимально упрощён, то теперь для посещения Болгарии нужна виза. Чтобы её оформить, необходим минимальный набор документов: загранпаспорт; цветное фото определённых размеров; анкета, содержащая личную подпись туриста. Детям до 16 лет виза оформляется совершенно бесплатно. Для детей, которым ещё не исполнилось 18 лет и выезжающих без родителей (или с одним родителем), необходимо разрешение от родителей (или второго родителя), заверенное нотариально. Более широкий пакет документов, в который входят доказательства наличия финансовых средств для проживания в стране, нужен только, когда оформляется индивидуальная виза. В основном, с получением визы проблем не возникает. Примерная стоимость визы - 20 евро.

Лучший горнолыжный курорт Болгарии, по мнению большого числа туристов, – это Банско. Он располагается в 160 км от столицы Болгарии, в Пиринских горах. Перепад высот в Банско составляет 930 - 2560 м, благодаря чему каждый любитель активного зимнего отдыха найдет трассу по своему вкусу. Здесь имеются трассы, как для тех, кто делает первые шаги в лыжах, так и для уже маститых горнолыжников и сноубордистов. В Банско есть возможность покататься на уникальной лыжной трассе, уходящей на 16 километров в лес и позволяющей кататься по целине. Современные машины, уплотняющие снег (ратраки), регулярно работают на склонах, чтобы посетители курорта получили максимальное удовольствие от занятий горнолыжным спортом. В Банско есть возможность воспользоваться услугами профессиональных русскоговорящих инструкторов по сноуборду и лыжам. Для маленьких лыжников создан детский садик, где можно воспользоваться лыжной дорожкой, специальным детским подъемником, каруселью. Туристы предпочитают этот курорт еще и потому, что он отличается самым продолжительным сезоном горных лыж в Болгарии (с декабря по апрель). В городе температура воздуха не бывает ниже минус 3 градусов, а в горах иногда доходит до минус 15, благодаря чему на этом курорте практически нет проблем со снегом, а толщина снежного покрова может достигать 2 метров. Но даже, если с естественным снегом будут проблемы какого-либо рода, в дело будут запущены снежные пушки, выполненные по самым современным технологиям.

Горнолыжный курорт Банско Болгария располагает современными подъемниками и разнообразными лыжными трассами, уютными горными ресторанами, в которых можно хорошо отдохнуть и поесть. На главной улице города Банско имеются старинные дома и множество спортивных магазинов, в которых цены на товары значительно ниже, даже чем в Москве. О самом городке известно ещё с IX века, поэтому туристы, в часы отдыха от катаний по склонам, смогут ознакомиться с богатейшей историей и культурой города, обычаями и ремеслами местных жителей.

Кроме Банско, в Болгарии имеется ещё целый ряд интересных мест. Например, Боровец, где расположен крупный горнолыжный центр, находящийся в 72 км от Софии. В 19-м веке здесь располагалась охотничья база для царей. Сейчас же это современный курортный центр с многофункциональной инфраструктурой. Лыжные трассы в Боровце располагаются в трех различных районах. Имеются трассы, как для профессионалов, так и для лыжников среднего звена. К достопримечательностям Боровца можно отнести царскую резиденцию «Быстрица», Рильская церковь Х века. Кроме того, в окрестностях Боровца находится самый маленький город в Болгарии - завораживающий Мельник.

Витоша представляет собой небольшой курорт, расположенный в пригороде столицы, всего в 30 минутах езды от нее. Этот курорт известен в Болгарии первой школой по лыжному мастерству, где трудятся высокопрофессиональные инструкторы. В сравнении с прочими курортами, Витоша обладает небольшой зоной для катания, но вполне может похвастаться трассой, длиной 2800 м, также имеются и пологие трассы для детей и начинающих.

В общем, Болгарию можно посоветовать туристам, не имеющим завышенных требований, молодежи, начинающим туристам, тем, кто желает найти отдых по недорогой цене.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Я думаю, что любители горных лыж и сноуборда стремятся в Болгарию потому что, во-первых, тут много гор и есть весьма благоустроенные базы, особенно раскрученная - Банско
Во-вторых, тут все довольно дешево. по крайней мере дешевле, чем в остальных горнолыжных странах Европы - Австрии, Франции и т.п.
У меня муж тоже грезит Банско, посмотрим, может даже съездим туда на следующий год.
 
Сверху