Статья Со времен мифов и по сей день, Кипр влечет нас.

Кипр является третьим по величине островом в Средиземном море. Его площадь составляет 9 251 кв. километр. В длину остров протянулся на 240 километров, а в ширину на 100. Рядом с Кипром находятся такие страны как Сирия, Турция и Египет. Турецкая республика северного Кипра контролирует около 36% процентов территории острова, около 3% контролируется ООН, 6% занимают военные базы Великобритании, все остальное является республикой Кипр.

История Кипра очень богата. Первые истоки развития цивилизации относятся к неолиту, к 8000 г. до н. э., и имеют очень солидный Cyprus.jpgвозраст 9000 лет. Так же, на острове присутствую следы каменного века, века меде и бронзы, примерно до конца второго тысячелетия. В этот большой период времени культура Кипра приобрела греческий язык, искусство, религию и разнообразные традиции. Были построены великолепные города, которые существуют и по сей день. В далекой древности Кипр был известен и славился своими полезными ископаемыми и лесами. Из – за этого фактора мощные государства Средиземноморья устремили свои взоры на этот остров. История Кипра пережила и много негативных процессов. Такие народы как Египтяне, Персы захватывали остров. Но в 333 году до нашей эры остров освободил Александр Македонский. Один из известнейших философов античности Зенон, который являлся учеником Птолемея, прославил остров Кипр, открыв школу стоицизма в Афинах. Так же история Кипра указывает на период с 58-го г. до н. э. по 330-й г. н. э. В этот период времени Кипр входил в состав Римской Империи. С точки зрения религии (Христианства) этот отрезок времени является очень важным. В это время апостол Павел и апостол Кипра Варнава совершили свои первые миссионерские путешествия. По этой причине в христианскую веру был обращен римский проконсул, который правил островом. После этих событий, Кипр стал первой страной, которой управляли христиане, и местные жители – первыми христианами в Европе. История острова Кипр, рассказывает нам много интересного. После распада Римской империи, Кипр вступил в великолепную Византийскую эпоху. В этот отрезок времени воздвигались красивые храмы, строятся монастыри, которые позже стали известны на весь мир.

Примерно в 1191 году на своем пути в святую землю Ричард Львиное сердце захватывает остров, который позже продает его своему рыцарскому Ордену Тамплиеров. Через некоторое время, рыцарский орден продает остров Иерусалимскому королю Ги де Лусиньону. Семья основала на острова католическое королевство и правило им примерно 300 лет. Потом самая последняя королева из рода Лусиньонов после смерти мужа продала остров венецианцам.

В период с 1489 по 1571 года, венецианцы использовали Кипр в качестве защиты различных стратегических и коммерческих интересов. Но не смотря на все приложенные усилия остров был захвачен Османами, которые назвали Кипр «мрачное» Государство. Затем, в 1571 Турки завоевали остров , который более 300 лет принадлежал Османской империи. В этот период времени все связи с Европой были прерваны , а вся духовность изгнана. Затем греческая церковь смогла вернуть себе независимость. Как вы уже заметили практически вся история Кипра – это одни завоевания.
Стратегическое значение Кипра возросло после того, как в 1869 году был открыт Суэцкий канал. Через 9 лет, в 1879 году управление островом на себя взяла Великобритания, а примерно через 50 лет сделала ее своей колонией. Кипр получил свою независимость лишь в 1960 году после четырехлетней войны. Через 27 лет Кипр подписал соглашение с Европейским союзом , в котором был заключен Таможенный союз. Через 3 года в 1990 году, Кипр подал заявку на вступление в ЕС. Заявка была на рассмотрении вплоть до 2004 года. 1 мая 2004 года Кипр был включен в состав Европейского Союза.

Рельеф Кипра не очень разнообразный. Практически вся территория острова занята горами. По северному берегу острова тянется большая горная цепь Киренея. Ее ширина составляет 15 километров, но затем она расширяется до 25 – 30 километров к востоку. Гора Акроманда является самой высокой точкой Киренейского хребта, ее высота составляет 1023 метра. Юго – западная часть острова занята очень широким горным массивом Троодос, который изранен различными речными долинами. На этом массиве находится самая высокая точка на острове, гора Олимп, которая имеет высоту около 1952 метров. Климат на Кипре достаточно приятный. Средняя температура летом 25-40 °C(днем), а ночью температура составляет 25-35 °C.

Также не особо отличается разнообразием и животный мир на острове. Одним из редких и интересных животных, является баран муфлон, который обитает в горах Троодоса и различных лесных районах острова. За последнее время правительство запретило на него охотиться. На различных горных склонах обитают разнообразные ящерицы , черепахи и змеи. А в руинах древних городов Саламиса, Пафоса их обитает большое множество. В разнообразных лестных зарослях можно встретить хамелеона. На Кипре обитает много земноводных, в частности лягушек.

Население Кипра в общей сложности составляет 837 300 тысячи человек. Из этого числа выделяется большое количество турков (Их на острове проживает 88 100). На острове так же проживает 17 000 тысяч англичан, 70 000 тысяч русских и 4 тысячи армян. После небольшого разделения множество греков – киприотов живет на юге, а турки живут на севере.

Остров богини Афины также не разнообразен в религии. На Кипре присутствуют только две религии – это христианство и ислам. Греческое население Кипра исповедуют православие, а турецкая часть населения ислам. Православная церковь Кипра занимает статус государственного учреждения и играет достаточно большую роль в общественной и политической жизни страны. Представителем церкви на Кипре является Архиепископ Новой Юстинианы. Помимо различных храмов, церковь имеет 11 монастырей.

Туризм – является самым главным доходом Республики Кипр. За эту статью дохода несет ответственность туристическая организация Кипра. В этой области трудится большая часть населения страны, а прибыль от туристов, является одним их источников поступления иностранной валюты в бюджет. Число туристов, который посещают остров Афродиты Кипр, с каждым годом растет. За 4 года приток туристов увеличился примерно на 29%, а прибыль, которую получило государство, выросла на 44%. За экологическую чистоту и богатую инфраструктуру, большинство пляжей на Кипре награждены, синим флагом Евросоюза. Практически все пляжи являются муниципальной собственностью и аренда различных приспособлений( палаток, зонтов) платная.

Столица и крупнейший город Кипра - Никосия (Левкосия). Город расположен в центре острова и разделен так называемой «зеленой линией». Это связано с тем, что одну часть города контролирует Турецкая Республика Северного Кипра. Морской порт Лимасол, который был основан еще в византийские времена, является вторым по величине городом на острове. На молодежь на Кипре нацелено два самых популярных курорта, которые знаю практически все – это Айя-Напа и Ибица. Для отдыха с семьей лучше всего подойдет город Пафос. Кстати, Пафос включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Этот город также известен тем, что рядом с ним находится всемирно известная бухта Афродиты. Как говорится в легенде, богиня любви и красоты родилась именно в этом месте из морской пены. Достопримечательности на Кипре представляют 7 эпох. Это Византийский замок Колосси. В этом замке Исаак Комнин прятался от крестоносцев. Церковь , в которой Ричард I поженился на принцессе Беренгарией Наваррской, и различные венецианские крепости. Самой известной и основной достопримечательностью является Фамагуста со своей башней Отелло, и устрашающем «городом-призраком».

Из – за географической близости к ряду средиземных стран , Кипр позволяет туристическим агентствам проводить круизы до Египта и Израиля. Из двух морских портов Ларнака и Лимасол отправляются круизные лайнеры, которые соответствуют пятизвездочным отелям. Лайнер находится в пути около двух дней. Также туристы могут взять в аренду автомобили, которые имеют красные номера и начинаются с буквы Z. Компании, которые предоставляют такие услуги могут выдвинуть ограничения по возрасту.

В основе кухни Кипра лежат блюда из средиземноморья. Это в первую очередь Греческие и Турецкие блюда. В число блюд входит мезе – это набор очень вкусных и многочисленных закусок, в которых содержится мясо и рыба. Это блюдо является популярным в Греции и Турции. Одним из блюд, которое также стоит попробовать является клефтико. Клефтико – это запеченное мясо, которое готовится из козы или ягненка. Но по традиции сложилось так, что основным мясом для этого блюда является мясо козы. Благодаря особому методу приготовления мясо получается сочным, нежным и легко отходит от костей. К местным блюдам можно отнести блюда, приготовленные из различных морепродуктов. Этими блюдами является кальмары и осьминоги в вине, чаще всего в красном. Большой известностью пользуется и вино Коммандария, которое начали изготавливать еще при крестоносцах. К сладостям относят варенье, приготовленное из местных фруктов, а также различные овощи и орехи. Самыми популярными сортами пива являются КЕО и Леон. В большинстве баров Кипра пиво подается в британских пинтах. Часть населения Британии, которая живет на острове, питается своими традиционными завтраками, которые приготавливаются из бекона, яиц и фасоли.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Действительно Кипр - это райский уголок, с самобытной культурой и достопримечательностями. Туда стоит съездить не только тем кто увлекается мифами Древней Греции, но и простому обывателю. Мы с мужем были там в мае, природа замечательная, зелень ,морской бриз и ветерок, только море еще холодноватое, экскурсий много ,есть из чего выбрать: и каменистые пляжи, и монастыри с тайнами и загадками. В одном из них прикупили маленький гранатик - символ семейного благополучия.
 
М
Для меня отдых на Кипре запомнился удивительной размеренностью и покоем. Была там в Июне. Море еще не слишком холодное, чтобы избегать утренних или вечерних заплывов, но уже не достаточно теплое, чтобы пляжи были переполнены нахлынувшим потоком туристов.
Брать опцию "все включено" для Кипра немыслимо. Во-первых, сидеть в отеле безвылазно, будет скучно, да и по моему мнению глупо, ведь побережье усеяно, ресторанчиками семейного типа, предлагающими средиземноморскую кухню. Любителям морепродуктов там есть где развернуться - рыба и всевозможное морские гады, подаются под разнообразными соусами, со всевозможными гарнирами.
Экскурсии по историческим местам, очень насыщенные и интересные. Средневековые замки, крепости, форты, монастыри, храмы - масса мест где можно полюбоваться архитектурой эпохи рыцарей и прекрасных дам.
Природа на острове не очень живописна, но вот морские прогулки однозначно покорят сердца путешественников. Белоснежные пляжи, окаймленные лазурной прозрачной как стекло водой, навсегда останутся в памяти тех, кто раскошелится на экскурсию по воде.
Ехать с маленькими детьми туда конечно не стоит. Развлечений для крох там практически нет. Хотя быть может вам удастся, найти отель подходящий для такого рода отдыха.
Несомненный плюс Кипра, в том, что там очень много русскоговорящих в секторе обслуживания, и крайне мало туристов из России категории "ТАААГИИИИЛ".
 
Сверху