Статья Где и как можно отдохнуть в Чехии?

Многие до сих пор думают, что Чехия может привлечь к себе внимание только красотой своих городов, богатой историей, достопримечательностями, либо санаторным лечением. И уж точно никто не сможет перечислить горнолыжные курорты Чехии. Хотя, Чехия – это страна, где активно развиваются все сферы отдыха:

- горнолыжные курорты;
- пляжный отдых;
- отдых для молодежи;
- отдых с семьей.

Чехия заставляет обратить на себя взоры доступностью отдыха и небольшими затратами. Единственный минус - сфера обслуживания не дотягивает до европейских стандартов. В целом, это никак не влияет на качество всего отдыха. Поэтому расскажем об особенностях каждого вида отдыха в Чехии.

czech.jpg

Горнолыжные курорты

Горнолыжные курорты Чехии могут похвастать своим постоянством
в плане погодных условий. Большинство курортов расположено в национальном парке Крконоше, раскинувшем свои владения на одноименном горном массиве. Он считается самым высоким в стране.

1. Горнолыжные курорты Чехии, расположенные в Крконоше:

- Гаррахов – снежный покров этого города позволяет не только кататься на лыжах, но и заниматься горнолыжным спортом. Если снега недостаточно, то предусмотрено специальное оборудование, которое напыляет искусственный снег. Самая длинная горнолыжная трасса находится на Лысой горе. Общая протяженность всех трасс достигает 100 км. Здесь работает пять подъемников.

Те, кто не умеет даже стоять на лыжах, могут обучиться лыжному мастерству в соответствующих школах. Дополнительными развлечениями служат теннисный корт, сауна, фитнес-залы, бассейны. При желании, вы можете взять в аренду лыжи, велосипед и даже скутер. Также созданы условия для семейного отдыха.

- Город Яблонец-над-Йизерой имеет 9 км оборудованных беговых и горнолыжных трасс. Может похвастать трассами для хайкинга и горных велосипедов. Весь курорт обслуживают девять подъемников.

- Город, расположенный на берегу реки Йизера - Рокитнице-над-Йизерой. В этом городе 28 подъемников и один рельсовый фуникулер, который доставит вас до вершины Лысой горы. Будет интересен как профессионалам (есть склон для слалома), так и любителям прогулок на лыжах.

Если вас не интересуют лыжи, но есть большое желание скатиться со склона, можете воспользоваться надувной лодкой. Вечером можно расслабиться в боулинг-центре или попить пиво в баре. Есть лыжная школа, все лыжное оборудование можно взять в аренду.

- Лыжный парк Скай-Пец, наверное, самый холодный курорт Чехии. В наличии 4 беговые трассы продолжительностью 17 км, и несколько горнолыжных, общая протяженность которых 9 км. Один из 10 подъемников доставит вас до нужного места. Кроме этого, имеется 4 кресельных лифта.

Любим сноубордистами, так как есть места, оборудованные наклонными дорожками и трамплинами. Здесь есть все: рестораны, отели, коттеджи, клубы, спортзалы, ну и, конечно, аренда лыж и лыжная школа.

- Самый популярный чешский горнолыжный курорт – это Шпинделров-Млын, который является не только местом отдыха, но и местом для проведения соревнований по сноубордингу, горным лыжам, и одним из этапов кубка мира по лыжным видам спорта среди инвалидов. К услугам, которые предлагают все горнолыжные курорты Чехии, сюда можно добавить горные походы, альпинизм, катание на лошадях и рыбалка на озере Ласка.

2. Горнолыжные курорты Грубы-Есеник расположены в горной системе Есеники. Территория вокруг курорта является заповедником. Поэтому не удивляйтесь, если поблизости увидите оленей или кабанов. Здесь имеется два курорта:

- Велке-Лосины, в котором есть лыжные трассы для любителей и профессионалов, горячие серные источники и спа-курорт Блудов.
- Ганушовице – маленький город, вместивший в себя 10 км трасс, которые обслуживают 6 подъемников.

3. Еще один горный курорт, который является чешской границей, но уже с Германией – это Божий Дар. Все трассы раскинулись на 70 км. Здесь есть две зоны катания:

- Неклид, где наряду с лыжными трассами разместился сноубордистский снежный парк;
- Новако, который оборудован детским подъемником, и в котором есть детская лыжная школа.

4. Клиновец находится рядом с Божьим Даром. К вашим услугам горнолыжные трассы, протяженностью 6 км, 7 подъемников, 5 км беговой трассы, а также оборудованный участок для начинающих лыжников и детей. Для сноубордистов сооружен снежный парк.

5.Город Либерец, который находится на Йизерских горах, популярный курорт среди немцев.

Здесь вы найдете:

- подъемники бугельные – 5 шт.;
- двухкресельный подъемник – 1 шт.;
- кабинный подвесной подъемник – 1 шт.;
- трамплины – 3 шт.;
- тренировочные трассы – 2шт.;
- спортивные трассы – 5 шт.;

Некоторые лыжные трассы имеют освещение, что позволяет кататься на них даже ночью. Дети могут посетить аквапарк, детские центры, зоопарк. Для взрослых всегда открыты клубы, рестораны, бары. Для культурного отдыха можно воспользоваться экскурсиями по картинной галере и музеям. Так что, и этот курорт можно назвать идеальным местом для семейного отдыха.

Пляжный отдых

Пляжный отдых в Чехии – это реально,
несмотря на то, что страну не омывает ни одно море. Например, в Праге есть два пляжа с бассейнами:

1. На Верхней набережной возле реки Влтава. В реке купаться нельзя, так как она очень грязная. Тем не менее, насладиться всеми прелестями пляжного отдыха можно рядом с бассейном. Для того, чтобы взрослые могли отдохнуть от детей, предусмотрена детская площадка.

2. «Желтый курорт» - пляж, что в районе Прага 4. Здесь вы можете покататься на катамаране, поиграть в пляжный футбол или волейбол, настольный теннис. Те, кто хочет потренировать свои мозги, могут сыграть несколько партий в шахматы.

В районе Гостиварж, где находится пражское водохранилище, вы можете взять в прокат лодку и насладиться приятной прогулкой по воде. Можете понежиться на песчаном или травяном пляже, прокатиться на американских горках, а потом отправить своих чад на детскую площадку.

Кроме того, в Чехии есть большое количество озер, на берегах которых также можно получить наслаждение от пляжного отдыха.

Молодежный отдых

Что включает в себя молодежный отдых в Чехии?
Все то, что любит молодежь, то есть, клубы, тусовки и места для активного образа жизни. Начнем с ночной жизни.

В Чехии часто проводятся фестивали электронной музыки, среди которых ведущую роль занимает Sensation White, проводимый каждый год в Праге. Любители джаза найдут ряд тематических кафе, также как и любители рок музыки. В Праге есть клубы, в которых приезд знаменитостей давно уже стал обыденным явлением. В общем, все условия для ночной жизни здесь созданы.

Что касается активного отдыха, то все на высшем уровне. В качестве примера, хотелось бы привести молодежный активный лагерь. Этот лагерь находится в небезызвестном нам городе Гаррахов. Жить вы будете в пансионате, где есть 2-х и 4-х местные номера. В них созданы все удобства для проживания. На первом этаже пансионата есть бар с камином.

Вы будете посещать спортзалы, бассейн, теннисный корт. Можете попытать свои силы в гольфе или получить долю адреналина на горных велосипедах. Во всех спортивных мероприятиях и походах вас будут сопровождать профессиональные инструктора. Питание трехразовое, зато потребление соков, чая и кофе неограниченно.

Семейный отдых

Как утверждают многие пары, семейный отдых в Чехии является одним из лучших
. Здесь есть все для этого: горы, озера, развлекательные центры, зоопарки, заповедники и т.д.

Если хотите узнать, как выглядел мир в средневековые времена, то следует посетить деревню Остра. Ни одна капелька цивилизации не пробралась сюда. Местные жители до сих пор пекут хлеб в старинных печах, которым с удовольствием вас угостят.

Здесь вы можете пострелять с детьми из лука. Как нагуляете аппетит, отправляйтесь в трактир, где национальная кухня Чехии представлена во всем ее многообразии.

Если у вас уже взрослые дети, то можно порадовать себя совместным катанием на горных велосипедах, которые одинаково резво ездят по грязи, песку и снегу. Для того, чтобы вы могли скатиться на велосипеде с горы, вместо переднего колеса вам установят лыжню.

Пражский зоопарк порадует обилием своих животных детей помладше. Можно нанять гида, который увлечет вашего ребенка красочными рассказами о жизни каждого животного. После зоопарка можно отправиться в аквапарк. Это один из самых крупных аквапарков в Европе. Во время зимних каникул можно отправиться на горнолыжные курорты.

Как видите, в Чехии можно отдыхать круглый год. И этот отдых никак нельзя назвать однообразным.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

В Чехии была в Праге, очень много увидела всего- город просто сказочный, похож на зарисовку из какой-то волшебной сказки. Я была там под Новый год, накупила всем родственникам и друзьям необычные сувениры. Цены там конечно не самые низкие, причем на все. Хотелось бы еще на горнолыжные курорты Чехии посмотреть- там наверное очень высокий сервис, они так популярны среди туристов.
 
Есть в Чехии старинный город, называется Оломоуц. Это город 13 века, который стоит посетить. Меня удивило, что там не очень много туристов, хотя мы были в выходные дни. Город очень красивых фонтанов римской мифологии. Здесь находится самая красивая чумная колонна, колонна Святой Троицы с часовней внутри. В городе много храмов, вообще он чем-то напоминает Прагу, только спокойнее. Людей мало, по- моему туристы просто еще не освоили этот город. На ратуше находятся астрономические часы, похожие на пражские. Город очень красив, вы не пожалеете, что посетили его.
Мы ехали на автобусе, заезжали по дороге из Вены на экскурсию, но добраться можно на поезде из Праги, Брно или Кракова.

IMG_7724.jpgIMG_7731.jpgIMG_7725.jpg
 
Сверху