Изучаем итальянский сапог

Италия – у каждого это слово может вызвать совершенно различные ассоциации: от величественных римских языческих храмов до святынь Ватикана, от суровых легионеров-завоевателей до утонченных законодателей мод, от шедевров эпохи Возрождения до местных вин, соусов и макаронных изделий – все это Италия. Будь то античные руины, морские пляжи, торговые центры Милана или горнолыжные курорты Италии, каждое из этих мест по-своему создает неповторимую атмосферу этой удивительной страны.

Такая неоднородность привела к тому, что сейчас у многих туристов популярен комбинированный отдых в Италии, который может включать в себя несколько дней отдыха на море, несколько экскурсионных, а также знаменитый миланский шоппинг. Впрочем, за один раз вы вряд ли сможете до конца прочувствовать дух этой земли. Возможно, поэтому многие, побывав в Италии раз, возвращаются туда снова и снова, дабы еще раз окунуться в этот волшебный мир и открыть для себя еще одну или несколько его граней.

italy.jpg

Территориально Италия занимает длинный полуостров в Средиземном море – тот самый знаменитый «итальянский сапог». Такое расположение, а также целебный морской воздух делают отдых на побережье Италии по истине райским. Среди всего многообразия морских курортов трудно выделить какие-то конкретные. Разумеется, Римини и Сицилия давно у всех на слуху, но также нельзя не отметить Сорренто и Капри, Сардинию и Ривьера-ди-Улиссе, - посещение каждого из этих мест подарит массу положительных эмоций. Свежие морепродукты, еще за несколько часов до заказа в одном из местных ресторанчиков свободно бороздившие морские просторы, также нельзя обойти стороной. Вкусная и крайне полезная пища, богатая белком, ненасыщенными жирами и важными микроэлементами, в более отдаленные регионы она попадает, как правило, перенеся заморозку.

Итальянские рестораны.
Посещение итальянских ресторанов в одночасье развеет миф о том, что тамошняя кухня основана исключительно на пицце и макаронных изделиях. Да, лазанья, приготовленная итальянским поваром, - это совсем не тот полуфабрикат, который многие привыкли покупать в супермаркетах, но кухня Италии куда более разнообразна: есть здесь большое количество блюд из мяса и рыбы, ну и нельзя не отметить знаменитые итальянские вина. Солнце регионов Кьянти, Вальполичелла, Тоскана, Бардолино и других ласковыми лучами питает виноградную лозу, делая вкус вина столь же мягким и в то же время насыщенным. Из чисто итальянских сортов винных ягод наиболее известные Барбера и Рефоско.
Говоря о популярных алкогольных напитках, вряд ли получится обойти вниманием знаменитый ликер Лимончелло. За кажущейся простотой состава скрывается уникальный для каждого ресторана рецепт, поскольку пропорция ингредиентов способна творить со вкусом напитка настоящие чудеса. Благодаря способу приготовления, ликер содержит большое количество витамина C; считается также, что его употребление способствует перевариванию пищи, поэтому часто он выступает в качестве диджестива, а уж коктейлей на его основе существует и вовсе великое множество.

Другой яркий представитель итальянского спиртного – битер Кампари, названный по фамилии своего создателя. Его история насчитывает вот уже более 150 лет и за это время напиток успел снискать славу как в качестве ингредиента для десертов и коктейлей, так и употребляясь в виде аперитива. Около 50 различных составляющих создают ни на что не похожий пряно-горько-сладкий вкус, а точный рецепт приготовления и состав являются секретом фирмы.

На десерт вам могут подать различные варианты – от небезызвестного тирамису, на этот раз настоящего, или печенья в форме плоских палочек, называемого савоярди, до менее популярных в остальном мире, но отнюдь не менее вкусных панна кота, сабайона и других.

А в качестве горячего напитка у вас будет возможность попробовать тот самый эспрессо, ни в какое сравнение не идущий с горькой жижей из автомата. При приготовлении вода проходит через спрессованные под титаническим давлением 7-9 грамм молотого кофе. На выходе получается буквально наперсток потрясающего по вкусу напитка, пить который хочется медленно, как выдержанный коньяк, растягивая наслаждение.

Достопримечательности Италии.
Утолив голод, можно неторопливо перейти к осмотру достопримечательностей, которых здесь великое множество. Объясняется это отчасти тем, что практически сразу после крушения Римской Империи и до XIX века на территории современной Италии существовало огромное количество маленьких городов-государств, так что почти каждый современный итальянский город в относительно недавнем прошлом был полноценной столицей. А столица – это всегда интересно: тут и дворцы, и укрепления, и величественные соборы, - словом, все, без чего европейский город прошлого крайне трудно представить. Именно поэтому экскурсионный отдых в Италии не менее популярен, чем морские или горнолыжные курорты Италии.

Главный город страны, также называемый вечным, – Рим – хранит на себе весомые отпечатки некогда могущественной античной цивилизации – здесь и знаменитый Колизей – место кровопролитных гладиаторских боев, и Пантеон – храм всех богов, и древние форумы. Все эти постройки прошли сквозь тысячелетия, чтобы в своем великолепии предстать перед современным человеком.
Вообще же следы культуры, во многом ставшей наследницей древнегреческой, рассредоточены как по всей территории современной Италии, так и за ее пределами. Наиболее известны многочисленные амфитеатры, форумы, храм Юпитера в Террачине, а также руины печально известного города Помпеи близ современного Неаполя.

Входит в состав неаполитанской провинции и ассоциирующийся у многих с творчеством Максима Горького остров Капри. Кажущиеся на первый взгляд небольшими размеры компенсируются высокой плотностью различных достопримечательностей, хранящих тайны европейской, древнеримской и финикийской культур, именно поэтому на Капри экскурсии столь познавательны и интересны, ведь курортом этот остров был еще тысячелетия назад.

Особняком среди современных городов Италии, а возможно и всего мира, стоит Венеция. Настоящий город-музей, где возраст почти каждого из домов насчитывает несколько веков, город, где совсем нет машин, а общественный транспорт исключительно водный, город, славящийся наряду с Рио-де-Жанейро популярным на весь мир карнавалом. Центральная часть Венеции расположена на небольшом полуострове, добраться до которого можно по узкому перешейку, достаточному для параллельного прохождения скоростного шоссе и железной дороги, в конце соответственно вокзал и стоянка, а дальше – либо пешком, либо по воде. Большинство достопримечательностей, если такое слово может быть уместно в случае города-музея, сосредоточены вблизи площади Сан-Марко – это и собор Сан-Марко, где были захоронены его мощи, и почти стометровая колокольня, рухнувшая в 1902 году и спустя 10 лет восстановленная, и, конечно, знаменитый Дворец Дожей (дожем именовался глава Венецианского государства). Словом, без Венеции Италия не была бы такой, какая она есть сейчас, и этот город просто обязан посетить каждый, кому интересна страна в целом.

Разумеется, этим достойные посещения места не исчерпываются. Весь «итальянский сапог» буквально усеян руинами, дворцами, башнями и храмами. Галерея Уфицци во Флоренции, Национальный музей, Галерея Каподимонте и Королевский дворец в Неаполе, падающая Пизанская башня, Собор Иоанна Крестителя в Турине и старый город Сиракузы – родина знаменитого Архимеда – на карте как бы складываются в причудливую мозаику, каждый элемент которой по-своему ярок, но в сочетании эффект по истине сказочный.

Говоря о достопримечательностях Италии просто нельзя обойти вниманием самое маленькое из карликовых государств, но от этого не менее значимое, - Ватикан. Там столетия назад благословлялись европейские короли и вершилась история, папа некогда обладал властью, с которой были вынуждены считаться и самые могущественные монархи. Монументальный Собор Святого Петра, как символ величия наместника бога на земле, - этот результат труда великих мастеров, в числе коих Рафаэль и Микеланджело, является главной достопримечательностью Ватикана и всего Рима.

Углубившись в гастрономические изыски и посещение исторических памятников, с удивлением можно обнаружить, что не только ими славится эта уникальная страна. На протяжении вот уже нескольких десятилетий заслуженную славу снискали себе горнолыжные курорты Италии, расположенные, главным образом, на севере, в районе Альп. Это молодое в отношении данного государства направление отдыха сейчас развивается стремительными темпами, используя передовые решения и обеспечивая первоклассный отдых любителям этого вида спорта.

Возможность столь разнопланового проведения каникул также является следствием самобытности этой страны и куда бы вы в итоге ни поехали – загорать на побережье, осматривать исторические достопримечательности или на горнолыжные курорты Италии, эта ни с чем не сравнимая атмосфера останется в вашем сердце навсегда.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Сверху