Статья Сейшельские острова - рай на земле

В девятнадцатом веке попавшие на Сейшельские острова европейцы были готовы поверить, что это и есть райский сад Эдем, так безмятежно и прекрасно было это место. Под безмятежностью леса из пальм, тиковых и красных деревьев здесь сияют цветки имопей и белых бегоний, а кристально чистое море тихо набегает на ослепительно белые пляжи. Как и в рай, на Сейшелы не так уж просто попасть. Все 115 островов широко рассыпались по простору Индийского океана. Центральные острова архипелага сложены из гранита – единственный случай того, чтобы гранитные острова лежали посреди океана. Эти острова являются горными вершинами микроконтинента, переместившегося в центр океана, когда около 650 миллионов лет назад Индия откололась от Африки.
seysh.jpg
Центральных островов 41. Самый крупный и плотно населенный из них – Маэ. Остальная часть архипелага – 74 коралловых острова к юго-востоку от Маэ. Эти редко посещаемые острова редко выступают над поверхностью воды. Заботясь об охране окружающей среды, правительство Сейшел всемерно поощряет экотуризм. Чартерные рейсы здесь запрещены, а количество номеров в отелях ограничено. Сорок процентов всей земли, включая практически всю прибрежную полосу и несколько островов, отдано резерватам и убежищам для птиц. Почти все эти места можно осмотреть за одну неделю пребывания на островах.

Знакомство с местной флорой стоит начать с посещения ботанических садов, расположенных на острове Маэ, недалеко от столицы государства. При желании экскурсию можно продолжить в национальном парке. Тропа поведет вас в гору, и чем выше вы будете взбираться, тем влажнее и жарче будет становиться. Вы пройдете мимо рощ из бамбуков, тополей и древовидных папоротников и через два часа окажетесь на гранитной вершине, откуда открывается восхитительная круговая панорама.

Недалеко от столицы Сейшел, Виктории, лежит морской национальный парк Сент-Анн, куда можно добраться на лодке. Трудно поверить, но видимость в воде здесь достигает 50 метров. Строго охраняемые кораллы, более 150 разновидностей – растут на огромной стене. Паром на пару часов доставит вас на Праслин, знаменитым своими удивительными розовыми и красными вулканами со следами причудливой эрозии. Совершив трехчасовой переход до прекрасного природного резервата Валле-дэ-Мэ, вы увидите небольшой, но замечательный лес, где растет морской кокос. Эта высокая пальма эндемик здешней долины, образующая огромные плоды весом до 18 килограмм. Поскольку необыкновенны плоды этой пальмы всегда пребывали в иные страны по морю и никто не видел их растущими на деревьях, их прозвали морским кокосом. Местная флора включает 5 других видов пальм, разнообразные эпифиты, мхи и лишайники. В чаще можно увидеть летучих лисиц и осторожных черных попугаев, обитающих только на этом острове. В число других, встреченных вами птиц, вероятно попадут сейшельские короткопалые дрозды и сейшельский сизый голубь.

В общем Сейшельские острова, это прекраснейшее место, которое действительно стоит посетить.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Там тихо, спокойно и комфортно, но дорого. Более того, как я заметила, что не только Сейшилы имеют такую особенность, есть еще очень много островов похожие на Сейшилы, даже еще лучше, я бы не сказала что это рай, возможно и рай, для богатых, а среднего достатка люди выбирают более дешевые курорты.
 
Сверху