Свадьба в Сербии, как себя вести?

GorSon

Проверенные
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
53
Есть друзья в Сербии. У них там свадьба намечается и я приглашен. Все хорошо, но меня выбрали кумом, т.е. свидетелем на свадьбе. Я так понял у них нет разницы, с мужской стороны свидетель или с женской. Просто выбирают два кума и все.)))
Я слышал, что там много традиций у них, еще надо будет в церкве им венчаться. Я вообще не говорю на сербском.

Не хотелось бы показаться глупым и испортить людям такой праздник. Кто-то бывал на подобных мероприятиях в Сербии?
Поделитесь впечатлениями.
 

Devushka

Проверенные
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
210
Ну это еще зависит от конкретного региона, где будет свадьба проходить. Обычаи босанцев и херцеговцев отличаются от шумадинцев и нишлий.

Если в Белграде свадьба, то все вообще без обычаев может быть.
Однако есть кое-что общее, должны кроме молодоженов быть кумовья, которые являются и свидетелями. Без кумов невозможно венчание и регистрация брака. Обычно кумовья берут с собой хороших знакомых или родственников.
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
А еще должен быть Девер, это обычно брат жениха. Его задача - охранять невесту. Если он не сохранит невесту, то может остаться без денег.

Еще должен быть Барьяктар, это знаменоносец. Он носит флаг, который является символом того, что невеста удачно вышла замуж.
Был сам не очень давно на такой свадьбе, поэтому кое-что я знаю)))

А язык все таки лучше хоть немного, но подучить, иначе можете попадать в смешные или не очень смешные ситуации)))
 

Atlet_Daz

Проверенные
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
174
Тоже могу много чего интересного про сербские свадьбы рассказать, но не буду, уж лучше посмотрите видео, сами все поймете, как проходит все это действо. Кстати, можете на ютуб зайти, посмотреть там смежные видео.
[video=youtube;nSMgR_9jrUk]https://www.youtube.com/watch?v=nSMgR_9jrUk[/video]
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
Та по большей части свадьбу будет вести Страший Сват. Поэтому лучше выяснить у него или у жениха и невесты, что будет уместно.

А еще желательно при себе иметь небольшую сумму денег в динарах или в евро. Во время празднования могут по кругу пускать поднос для сбора денег для новобрачных или для музыкантов. Соревноваться конечно не надо, чтоб положить больше, но все равно что-то да надо положить.
 

yarshrek

Проверенные
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
40
Да сербы братья-славяне, да к тому же еще и православные))) Так что я бы не ударил в грязь лицом:lol:
 
Сверху