Городок на день в Эстонии?

GorSon

Проверенные
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
53
Хотим посетить Таллин. На ночь хотелось бы там остановиться где-то, побродить по городу, что-то интересное посмотреть, в ресторанчике посидеть.

Может есть там какая-то жемчужина, кроме Тарту? об этом мы уже наслышаны. Хотелось бы не очень отклоняться от маршрута. В Куничиной горе пересекаем границу.
 

Devushka

Проверенные
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
210
Если не хотите слишком от маршрута уходить, то могу посоветовать такие городки, как Вильянди или Раквере. Первый совсем маленький, тем не менее уютный. Во втором есть известный замок. А еще в Раквере лучший в Эстонии спа-отель.

Но если в ресторане хотите хорошем посидеть, то однозначно надо Тарту выбирать. Есть хорошие ресторанчики с умеренными ценами.
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
Вот такие города небольшие и красивые: Paide, Poltsamaa, Rapla, Polva. Все довольно достойные. Можно и с Тарту совместить, если есть желание. Можно вкусной еды поесть там и переночевать в кемпинг-гесте..
 

Atlet_Daz

Проверенные
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
174
Конечно согласен. Но эти города уж ОЧЕНЬ маленькие. На час, на два максимум, чтоб посмотреть, это еще если например в музей Пайде зайти. Но музеи там это что такое? это образовательные заведения, где есть макеты и реконструкции исторических костюмов. Лично для меня такое не очень интересно.
В общем действительно музейных вещей старше 19 века вы там не увидите.
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
А я бы не сказал, что Тарту такой крупный город. Население конечно 100 тысяч человек, он второй по величине город, но стоит понимать, что это не США все таки, а Эстония. В городе есть такие районы, которые подходят под образ маленького такого городка. Да и на Таллин это не похоже.
 

Alisa

Member
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
5
А я бы посоветовала заехать в Раквере, не пожалеете точно. В Раквереском замке столько всего интересного, причем можно везде лазить, трогать все руками, поучавствовать в средневековых играх, пообщаться с животными ( гусями, утками, овцами и др, они гуляют прям по территории, покататься на лошадях),примерить наряды того времени. Там и ресторанчик есть, можно перекусить.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Мне после Киева Таллин показался не сильно большим городом ;), тем не менее 2 дня пролетели совершенно незаметно! Интересно просто побродить по улочкам, выпить глинтвейна в кафе, русская речь слышна везде, очень много туристов из Питера. В центре вообще нереально чисто, только всякие сувениры типа магнитиков и etc. дороговато, все-таки Европа. Я бы еще раз там побывала ...
 

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
Ну да, Тарту, как и Пярну "маленьким городком" никак не назовёшь. Мерить надо эстонскими мерками, а не какими-то другими. У китайцев и 10 млн населения - "городок". Так что ж теперь).

Вообще, в Эстонии, везде где был, в основном. понравилось. Очень уютненькая страна.
Ну, вот могу вам посоветовать городок Пылтсамаа. Население там - 5 тыс. человек всего. Но день там у вас будет очень насыщенным. не заскучаете! Возможно, и маловато покажется.

Во-первых, Пылтсамаа -это столица эстонского виноделия! Да-да, есть и такое. Сможете продегустировать настоящие эстонские вина. Ничего особенного, но сам факт примечателен. Вина напоминают финские -плодов-ягодные. Так что не увлекайтесь.
Потому что, во-вторых, Пылтсамаа -это древняя столица Ливонского Королевства! И там сохранился замок герцога Магнуса, кажется. В общем, старинные замки, музеи -галереи -всё это есть в достатке. А любоваться этим лучше на трезвую голову.

Ещё Пылтсамаа -это ещё и фантастические цветники, если кто любит розы, особенно. Вроде, местный розарий - один из крупнейших в Европе. Вообще, парки тут шикарные -можно просто гулять.
Есть и место для активного отдыха -картинг, ралли-трассы. Ну и ещё можно на настоящем "эстонском" каноэ покататься по реке. Река тоже называется, кстати, Пылтсамаа.
В общем, хорошо там.

Пылтасамаа находится в центре Эстонии - с любой стороны одинаково по шоссе Таллинн -Тарту -126 км, если считать от Таллинна. Ну или 30 км от станции Йыгевамаа. Так что не заблудишься, особенно с навигатором.
 
Последнее редактирование модератором:

Mila

Проверенные
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
102
Если у вас всего 1 ночь в Эстонии, не советую распыляться и пытаться увидеть еще какой-то город, отдохните, погуляйте спокойно в Таллине. Там достаточно достопримечательностей, и за один день не успеете все обойти, зачем еще ставить цель увидеть другой город?
Поконкретнее, в Таллине советую доехать до Таллинской телебашни, наверху есть отличная смотровая площадка и зал с роботами, очень познавательно, наверняка вы такого еще не видели. А внизу, до лифта увидите мини-студию. Там можно самостоятельно записать мини-телепередачу на память, потом она записывается и можно ее через специальный аппарат, опять же самостоятельно, отправить себе на электронную почту. Мы записали какую-то ерунду, но пересматривать все равно приятно. Также посоветую зайти в Морской музей, там тоже иного интерактива, например можно побродить по настоящей подводной лодке, в отличии от наших музеев - там можно все трогать, все двери открывать, заглядывать и т.д. Там же можно примерить на себя различные форменные морские костюмы и в них сфотографироваться (фото тоже через аппарат отправляете себе на почту). А можно поуправлять мини-лодочками на дистанционном управлении. Перечислила всего 2 объекта, но на них + погулять по Старому городу у вас уйдет целый день.
 

Dad71

New Member
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
4
Безусловно, Нарва. Отдых на любое время года, встречал там и Рождество, и проводил в Усть-Нарве лето. Эстония сильно изменилась за 25 лет незалежности. Из тусовочной и молодёжной превратилась в спокойно-меланхоличную. То, что нужно для семейного отдыха. Нарва - город с девяносто процентно русским населением, что актуально: молодые эстонцы русский не знают совсем, немецкий в фаворе. Потрясающая архитектура центра города, можно остановиться в гостинице 17-го века и неизменившейся с тех пор. Летом стоит поселиться прямо на море, в Усть-Нарве. Огромный выбор гостиниц и 25 километров почти безлюдного пляжа. Кухня: традиционно эстонская, много сыра во всём, замечательная форель, миноги прямо из реки, финское разливное пиво. При всей внешней архаичности, Нарва - европейский город с современной инфраструктурой. С автостанции вы в любой момент можете уехать, скажем, в Берлин.

 

Valerik

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
29
Мне понравился Пярну. Вот не что-то конкретное, какая-то достопримечательность, но что-то уютное есть вообще в этом городе, цветные деревянные домики улицы, даже граффити отлично в него вписаны. Тоже попал в него на один день, вернее на несколько часов, даже до пляжа не доехал, но получил удовольствие от прогулки по городу.
 
Сверху