Еду в Литву на авто, есть вопросы.

GorSon

Проверенные
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
53
Собираемся ехать в Вильнюс на авто. Будем пересекать границу Белоруссия-Вильнюс. Какие сложности при этом могут возникнуть? Первый раз еду на своем авто так далеко. Сколько времени может уйти на пересечение границы?

Раньше только в Украину ездил на авто.

Кроме техпаспорта и техосмотра, какие еще документы на авто нужны? Наверное аналог нашего ОСАГО нужен, если нужен, то где это оформляется?
 

Devushka

Проверенные
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
210
Нужен полис ОСАГО, зеленая карта, можно в любой страховой получить. Около 1500 рублей на пол месяца стоит.
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
Лучше всего покупать грин-карту на границе, так дешевле будет. Еще нужна светоотражающая желетка. Мы ее заранее покупали. Документы все те же, что и для России нужны. А это свидетельство о регистрации и права.
 

Atlet_Daz

Проверенные
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
174
Еще нужна светоотражающая желетка. Мы ее заранее покупали.
А что это за жилетка такая? для чего она вообще нужна? Где ее покупать и какая нужна? Надо 2, на водителя и пассажира?
Наклейка на авто РУС - тоже нужна?
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
Atlet_Daz
В любой автомагазин можно зайти и попросить светоотражающий жилет. В 1 авто 1 такой жилет нужен. Только для водителя, для пассажира не надо. Наклейку тоже не надо.
 

KOCMOC

New Member
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
4
Доброго времени суток.
Границу с Литвой вы проедете довольно быстро. Из документов вам понадобятся технический паспорт (доверенности не надо), техосмотр, зеленая карта страховки с действующей территорией в Литве.
В каждой машине должны быть обязательно: светоотражающая жилетка, огнетушитель (в легковушке не менее 1 кг) аптечка с термонакидкой, аварийный знак.
Теперь о некоторых особенностях соблюдений правил дорожного движения.
В машине обязательно надо использовать ремни безопасности, даже пассажиры на заднем сидении. Детям до 12 лет и ростом до 135 см надо находиться в специальном кресле.
Обязательно обратите внимание, что в больших городах (Вильнюс, Каунас, Клайпеда) парковка платная практически везде, платить надо в автоматы. Билеты парковки действительны на всех площадках, помеченных одним цветом (например если остается парковочное время, можно переехать на другое парковочное место в другой части города). Около больших торговых центров парковки чаще всего бесплатные.
В Литве советую не нарушать скоростной режим. Скорость измеряется полицейскими "из кустов", из патрульной машины, причем не зависит от направления, и из неокрашенных патрульных машин.
Удачи на дорогах,
 
Сверху