Таджикистан. Что там интересного есть?

Atlet_Daz

Проверенные
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
174
Меня интересует в принципе любая полезная и интересная информация по Таджикистану.
Как лучше ехать туда? когда и что там интересного можно увидеть? что обязательно посетить? Кто был там в последнее время?
 

Vlenda

Проверенные
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
70
В Таджикистане раз пять по работе приходилось бывать, в Узбекистане раз пролетом в Ташкенте. Что конкретно интересует? Спрашивайте, если знаю, подскажу.
 

Alekseev

Проверенные
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
168
В Худжанде был, правда давно это было. Даже представить не могу, что там можно делать туристу. Я же там не в качестве туриста был. Если вы альпинист или любитель нехоженых троп, то тогда вам лучше в Афганистан ехать.
 

Preston

Проверенные
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
149
Я всегда самолетом летал. На поезде никогда туда не ездил, да и не поеду. Слышал только отзывы.
Гостиницы там не очень качественные. Да и при этом я бы не сказал, что они там дешевые. Лучше посуточно квартиру снимать, но как на улице найти такие квартиры даже не знаю. Мне всегда местные помогали. За квартиру платил 40-60 долларов в сутки, это в центральных районах. Кондиционер есть, горячая вода, прибрано все, в общем мне нравилось.

В забегаловках можно дешево питаться. Там плов, пельмени, лагман. Пиво там дорогое, потому что привозное. Можно и лучше питаться, но это дороже будет. Тут все зависит от того, как вы привыкли.
 

Milenka

Проверенные
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
179
Ну не знаю, видимо что-то есть там интересное все же, потому что наши друзья, например, каждый год туда ездят. В прошлом году мы все вместе отдыхали в Греции, потом мы вернулись домой, а они дальше полетели в Таджикистан.
 

Снегурочка

Проверенные
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
37
Я точно знаю, что в Таджикистане туристы могут посетить живописную долину под названием "Долина сорока девушек". но это природный памятник, на подобие которого можно увидеть очень много мест и в других странах. А так даже и не знаю. что интересного можно увидеть в этой стране.
 

Leeenin

Проверенные
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
43
Подходящая страна для любителей гор, там их больше, чем предостаточно, природа красивая, туризм как по мне так хиленький. Такого обслуживания, как в той же Турции вы не дождетесь. Тем, кто увлекается историей и религией будет интересно посетить множество мавзолеев (Мир Саида Али Хамадони 14 в, Султона Увайcи Карани 7в. и прочее). Сам был один раз, честно скажу, что больше и не хочется.
 

German

Проверенные
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
20
В 2015 году довелось побывать на реке Вахш. Ещё в Советском Союзе, в середине 70-ых годов там проектировалось строительство Рогунской ГЭС. При помощи выстроенной плотины она становилась верхним объектом, во всём Вахшском каскаде гидросооружений.
После долгой "заморозки" строительства, уже в этом веке, было начато совместное возведение гидротехнических объектов.
Сейчас, туда ездят не только специалисты-энергетики, но и создаются турпоездки для любопытных и любознательных.
Помимо красивящей природы, реки, и своеобразных старых гор, ещё можно вдоволь разобраться-налюбоваться как человек, и его инженерная мысль может обуздать великую силу гор, точнее создать из горной реки, то половодной, то мелководной ( в зависимости от времени года) "энергоресурс", который даст возможность стабильнее развиваться Таджикистану и соседним республикам Узбекистан, Киргизия.
Комфорта не обещают, но впечатлений будет предостаточно, даже для самых привередливых скептиков.
 
Сверху