Статья Чехия. Сказка – рядом!

Почему Чехия – одна из самых популярных стран для посещения россиянами? Почему туристы так любят Чехию?

А за что ее не любить? Чехия – рядом, всего в двух часах полета на самолете. Чешский язык похож на русский – ведь входят эти языки в одну группу, под названием "славянские языки". А это – существенный плюс: вы никогда не заблудитесь, да и в ресторанах выбрать в меню гораздо проще.

Чехия хороша тем, что допускает любые виды туризма. Здесь можно отдохнуть и поправить здоровье (Карловы Вары), насладиться великолепными замками, отведать местной кухни, весьма неплохо отдохнуть с детьми. Посещать Чехию можно в любое время года, и каждый раз вы увидите эту страну совершенно по-новому.

Чехию можно посещать в любое время года. Весной вы увидите страну во всем великолепии цветущей флоры. Летом - в яркой зелени, осенью - в золоте и багрянце, а зимой, когда снег окружает старинные готические постройки, Прага кажется словно сделанной из великолепного тончайшего кружева.

Отдых в Праге, помимо всех достоинств самого города - это еще и экономичный отдых. Отели - самые разнообразные, на любой вкус и кошелек, однако чаще всего на экскурсионный отдых туроператоры предлагают отели категории "три звезды". Объясняется это просто: экскурсионная программа настолько плотная и насыщенная, что в отеле туристы, как правило, только спят. Однако, при одинаковой стоимости, отели в Праге могут существенно различаться как состоянием мебели, так и сервисом. Обязательно уточните у туроператора качество отеля, в который вы едете, чтобы потом не раскаяться. Так же при выборе отеля уточните его расположение. Дело в том, что в Праге всего два или три места, откуда начинаются экскурсии и все они в центре. Не стоит тратить время и деньги на дорогу, лучше поспите подольше.

hotel astoria.jpg

Но что ни говори, а замки и соборы могут надоесть. Хочется чего-то активного? Пожалуйста, Чехия предлагает массу видов активного отдыха, способных удивить даже самых взыскательных туристов.

Активный отдых в Чехии

Для того, чтобы ваш активный отдых в Чехии стал именно отдыхом а не тратой нервов на организацию маршрута, питания и проживания, в этой стране созданы все условия.
Если ваша цель - именно путешествие, то можно взять напрокат велосипед и просто колесить по стране в составе группы. Или пешком. По дороге вы можете заходить в чешские деревни и наблюдать за бытом чешских крестьян. И не только наблюдать, но и, при желании, принять в их работе активное участие: доить коров, кормить гусей и т.д. Такой вид туризма получил название агротуризм; в Чехии он имеет свою особенность.

Это - лошади. Общаться с лошадьми - значит открыть для себя совершенно особый мир. Эти благородные животные с умными глазами совершенно по-особому относятся к человеку, и неудивительно, что в результате многие после общения с лошадьми становятся совершенно другими людьми. Иппотерапия очень полезна детям, страдающими заболеваниями центральной нервной системы.

В Чехии можно отправиться в горы, однако делать это можно только весной или летом при хорошей погоде. Если же погода не позволяет, можно полазить в крытых спорткомплексах.

Спортивные комплексы Праги открыты для туристов круглый год, здесь можно поплавать в бассейне, потренироваться в тренажерных залах и многое другое.
Чехия - страна хоккея, поэтому невозможно уехать оттуда, не поиграв с чехами на огромных ледовых аренах.

Любители более экстремальных видов спорта, как-то прыжки с парашютом, полеты на парапланах, воздушных шарах, - все, что вашей душе угодно!

В чести у чехов и гольф. Удовольствие недешевое, недаром гольф называют королевским видом спорта, но если хотите - пожалуйста!

Моря в Чехии нет, тем не менее водный туризм в Чехии есть: это сплавы по горным рекам, плавание на яхтах, плотах, водных лыжах на озерах. Отдых на озерах чехии – это отдых, который не забывается. Во-первых, вода на озерах не соленая и гораздо мягче, чем на море. Во-вторых, красивейшие ландшафты, целебный воздух и, конечно же, огромное количество водных развлечений.

Поехать в Чехии отдыхать можно на три озера: Махово озеро, озеро Липно и Слапское водохранилище.

lakes.jpg

Махово озеро расположено недалеко от Праги, его называют жемчужиной Чехии. Чистейший воздух, высококлассный сервис (сюда любят приезжать на отдых избалованные комфортом и чистотой жители Германии), огромный выбор оборудования для водных видов спорта напрокат. Есть что посмотреть: неподалеку гора Бездез, на которой расположены руины старинного замка. Отдых на этом озере идеален как для семей, так и для молодежи: вдоль берега расположены дискотеки и бары.

Озеро Липно - самое большое озеро Чехии; располагается на границе с Австрией и Германией. Это искусственное озеро, его образовала Лепненская плотина. Идеально для семейного отдыха.

Слапское водохранилище - так же искусственный водоем с огромным выбором водных и культурных развлечений. Огромный плюс Слапского водохранилища - рядом расположены Альбартовы скалы, так что здесь можно не только плавать, но и покорять вершины.

Но, как говорится, не развлечениями едиными богата Чехия. Вот уже почти два века эта страна является центром лечебного туризма. На территории страны расположено огромное количество лечебных и минеральных водных источников, поэтому если в России вам помочь не смогли, возможно, лечебный отдых в Чехии - это именно то, что вам нужно. Всего в Чехии в настоящее время около сорока курортов, где можно подлечить и поправить здоровье.

Санатории в Чехии предлагают огромное количество программ для оздоровления, но все сходятся в одном: находиться в них нужно не менее трех недель. И, конечно, прежде чем ехать в Чехию поправлять здоровье, нужно определиться, куда именно ехать, ведь санатории узкоспециализированы. Многие санатории имеют специальные программы по лечению детей.

Бич 21 века - нарушение обмена веществ, ожирение и другие проблемы желудочно-кишечного тракта успешно лечат в Карловых Варах. Пороки сердца лечат в Подебраде. Болезни почек и мочевыводящих путей - в Марианске Лазне. Ланзе Кинжварт гостеприимно распахивает свои двери для маленьких пациентов с проблемами дыхательных путей, взрослых с такими же проблемами ждут в Лугачовице. Центральная нервная система и заболевания опорно-двигательного аппарата лечатся в Яхимове.
На курортах Чехии присутствует немало волшебства: чудесные исцеления, добрые приметы. Так, на курорте Франтишковы Лазне установлена статую маленького мальчика. К этому мальчику по имени Франтишек каждый год приезжают сотни женщин, которые не могут иметь детей. Считается, что если женщина дотронется до Франтишека, она забеременеет в течение года.

boy.jpg

Высочайший уровень сервиса, медперсонал самой высокой квалификации - все это лечебный отдых в чехии.

На курортах Чехии можно не только поправить здоровье, но и просто стать красивее. Ведь здоровье и красота очень сильно взаимосвязаны. Спа отдых в Чехии не только полезен, но и привлекателен по цене.

Самым популярным спа курортом Чехии являются, конечно же, знаменитые Карловы Вары. Именно здесь расположены горячие минеральные источники, практически у каждого из которых есть собственная легенда о чудесных выздоровлениях и личном счастье.

Всего в Карловых Варах 12 лечебных источников. В городе множество отелей на любой вкус и кошелек: от скромных до огромных современных спа отелей. В Карловых Варах есть что посмотреть из памятников архитектуры, много кафе и ресторанов.

Яхимов - город, где расположены уникальнейшие источники радоновых вод. Марианске Лазне славен своими грязевыми процедурами, салонами красоты, обертываниями, парафинотерапией и, конечно, уникальной питьевой минеральной водой. Огромный плюс почти всех курортов - близость к Праге, значит не будет проблем ни с трансфортом в аэропорт, ни с развлечениями.

Если вы едете в Чехию с ребенком, ему там точно не будет скучно. Нужно только внимательно выбрать тур, так как стандартные туры с долгими переездами могут быть скучноваты для детей. Оптимальный вариант - заказать в турагентстве отель, визы и авиабилеты, а экскурсии выбирать самостоятельно и на месте. А можно и не ездить на экскурсии, а самостоятельно посетить пражский зоопарк, парки аттракционов. Аквапарки находятся за пределами Праги, до них можно добраться на общественном транспорте или такси. Например, можно съездить в город Либерец, где расположен огромный аквапарк "Вавилон" и замечательный зоопарк. Если вы едете с ребенком в Прагу под Рождество, обязательно посетите рождественские базарчики, купите знаменитые стеклянные игрушки, и у вас дома на Новый год будет замечательнейшая елка.

Но познакомить ребенка с культурой другой страны, показать что мы разные и тем самым внести огромный вклад в его развитие можно только самостоятельно гуляя с ним по городу. Пройтись по Карловому мосту, посмотреть на скульптуры, загадать желание. Помочь ему материализовать такое понятие как "счастье" на Золотой Улочке. Развенчать миф о Бабе Яге - в Чехии она добрая и приносит счастье. Привести его в музей игрушек, и тогда он поймет, что в мире есть что-то гораздо более ценное, чем компьютер.
Если ваш ребенок уже подросток, обязательно закажите экскурсию в музей автомобильного завода "Шкода". Рядом с музеем расположен завод, любому мальчишке будет интересно посмотреть, как собираются настоящие автомобили.

Škoda_Auto_Muzeum.jpg

Огромным плюсом Чехии является и то, что она расположена в самом центре Европы, из Праги можно легко добраться до Австрии и Германии и других стран. Турагентства предлагают множество экскурсий: в Вену, Мюнхен, Дрезден. Ехать туда нужно всего несколько часов на автобусе, а впечатлений - море, ведь кроме Чехии вы посетили почти всю Европу!
 
Последнее редактирование:

Комментарии

А еще в Чехию многие едут жениться)) И я не шучу, свадьбу в Праге можно организовать без участия посредников из России, брак официальный, мы так и поступили. Уехали вдвоем и вместо большой свадьбы в России устроили свадьбу на двоих в Праге, регистрация проходила прямо в Староместской Ратуше.:jahu:
 
Сверху