Статья Финляндия - чудо для семейного отдыха

Финляндия – одна из популярнейших стран для отдыха. Финляндия – это страна изумительной красоты на Скандинавском полуострове, где расположены тысячи озер и древние густые леса.

Отдых с детьми в Финляндии


kirnu.JPGСюда можно без опасения приехать вместе с детьми. Финны очень любят детей, их непосредственность и умение радоваться каждому мгновению жизни, возможно, именно поэтому здесь так много делается для того, чтобы доставить детворе удовольствие.

Особенно стоит упомянуть о многочисленных парках развлечений. Они напоминают сказочные города, где можно не только прокатиться на аттракционах, но и перекусить в кафе, посмотреть театральную постановку или фильм, посетить магазинчики, поучаствовать в лотереях и акциях. Здесь будет интересно не только детям, но и взрослым! Кроме того, все аттракционы абсолютно безопасны.
Также стоит вспомнить, что Финляндия является родиной Санта-Клауса, поэтому сюда обязательно нужно приехать на Новый Год! Детям будет интересно посетить Деревню Санта-Клауса, расположенную от города Рованиеми всего в восьми километрах.

Популярные курорты Финляндии

Больше всего пользуются популярностью зимние курорты, но приехать сюда можно и летом. Разумеется, на лыжах покататься не получится, да и другими зимними видами развлечений насладиться нельзя. Хотя занятия здесь можно найти круглый год.

Финляндия отличается невероятно красивой природой – высокие горы, густые леса, яркие краски зелени и цветов весной, голубые озера… Летом можно приехать в крупный город, изучить местные достопримечательности, съездить в аквапарк, посетить зоопарк, в котором живут более 150 видов животных и птиц. Это далеко не полный перечень того, чем можно тут заняться.

Можно приехать и летом на такие известные горнолыжные курорты, как Вакуотти, Куусамо, Юлиторнио, Елливуори и многие другие. Правда, не для катания на лыжах. Летом там тоже можно активно провести время – прогулки в горах, рыбалка, теннис, гольф, конные походы.

Горнолыжные курорты Финляндии

Вуокатти.JPGСамые популярные зимние курорты Финляндии – это Уокохалла, Вуокатти, Саарисельска, а также Рука в Куусамо. Каждый их этих известных курортов предоставляет прекрасные возможности для отдыха и занятий любимыми видами спорта.

Курорт Вуокатти находится в центральной части страны, в пятистах километрах от ее столицы Хельсинки. Отличный местный климат привлекает из года в год все больше туристов. Зимой температура никогда не опускается ниже минус десяти градусов, что очень важно для тех людей, которые не привыкли к низким температурам. В первую очередь каждого туриста завораживает природа местности: горные хребты удивляют своей протяженностью, а от чистой водной глади озер отражаются лучи солнца. Для экстремалов здесь есть крутые спуски и склоны – это наилучший вариант для активного отдыха. Для тех, кто не хочет пускаться в путь по горным заснеженным трассам, есть возможность прокатиться на собачьей упряжке. К тому же недалеко от курорта находятся крупные фермы, где занимаются выращиванием оленей и лаек. Но это еще не все достопримечательности. В окрестностях курортного городка есть дом Деда Мороза, где с ним могут встретиться все желающие – причем круглый год. Помогают ему люди в смешных колпаках, которые напоминают гномиков.

Тот, кто в Вуокатти приезжает ради горных лыж, наверняка оценит то, что несколько лет назад на курорте был открыт горный туннель, самый первый в мире. В нем постоянно поддерживается определенная температура. По этому тоннелю проходит лыжная трасса, ее протяженность составляет более пятисот метров. Здесь есть и специальный спуск для тех, кто увлекается сноубордом.

Казалось бы, из зимы попасть сразу же в жаркое лето в одной стране невозможно – тем не менее, это правда. В этом можно убедиться, посетив несколько финских аквапарков. Те, кто скучает по теплому лету, найдет здесь все – водопады, пальмы, сауны, рестораны, турецкие бани, массажные кабинеты и спа-салоны. Еще одна достопримечательность данного курорта – термальные источники, известные даже за пределами Финляндии.

Курорт в Куусамо не менее привлекателен. Многие, кто приехал сюда, просто влюбляются в эту местность. В этом месте богатая финская природа прекрасна, и она никого не может оставить равнодушным при виде потрясающих горных пейзажей, красивейших озер и рек. В переводе «Куусамо» звучит как «Лунный город». Это место считается воротами в Лапландию. Курортный городок находятся у подножия сопки под названием Рука, отсюда и возникло полное название – Рука в Куусамо. На этом курорте каждый отдыхающий сможет найти себе развлечение по душе, и те, кто приехал сюда за активным отдыхом, и те, кто больше интересуется красотой и покоем природы. Отдых с друзьями, отдых с детьми, семейный отдых – это все возможно на этом финском курорте.

На курорте есть двадцать восемь склонов, предназначенных для слалома, они всегда поддерживаются в идеальном состоянии: современные и надежные подъемники, беговые трассы. Все лыжные спуски обладают различной степенью сложности, благодаря чему удовольствие здесь могут получить как любители спокойного катания на лыжах, так и экстремалы.

Не каждый курорт может похвастаться тем, что на нем могут предложить прекрасный сервис для тех, кто отдыхает с детьми. На территории курорта есть специальный детский центр, где за детьми присмотрят опытные воспитатели, знающие несколько языков – они не дадут ребятишкам заскучать, так как приготовили множество интересных игр и конкурсов.

В качестве развлечений взрослым предлагаются катания на собачьих и оленьих упряжках, на снегоходах. Также можно посетить аквапарк с тропическими растениями. Помимо этого, работает спортивно-оздоровительный комплекс, в котором можно прекрасно провести время за игрой в теннис, гольф и прочими спортивными играми.

Традиции Финляндии

sauna.jpgЭто страна с особыми традициями. Медлительность, сдержанность и манера поведения финнов в целом соответствует особенностям традиций этого народа.

Для финнов визит к родственникам и знакомым – это событие, готовятся к которому пару недель. Они являются патриотами, поэтому среди подарков ценятся товары местного производителя. Даже самой хорошей импортной вещи финны не будут сильно радоваться.

Финны пунктуальны. По этой причине они считают опоздание без предупреждения символом легкомысленности.

Самым любимым увлечением для финнов является рыбалка, лыжи и баня. Про бани следует сказать особенно – на неполные пять миллионов человек в стране около миллиона бань. Они обычно располагаются в тихом месте на берегу озера. Посещение бани превращается в целый ритуал.

Рыбалка популярна благодаря тому, что в стране очень много озер. Однако финны заботятся о будущем и о природе, и вылавливают лишь столько рыбы, сколько нужно. Никогда не применяются у настоящих финнов электронные удочки. Пользуются лишь элементарные рыболовные снасти.

В Финляндии любовь к спорту прививается с раннего детства. Больше половины бюджета страны идет именно на развитие спорта. Нередко на улице можно встретить пожилых людей, которые занимаются физическими упражнениями.

Особую любовь заслужили лыжи. В стране находится 140 лыжных центров, в которых есть трассы, как для начинающих, так и для профессионалов. Поэтому неудивительно, что в Финляндию приезжают в основном любители горнолыжного спорта.

Финляндия – удивительная страна. Приехав сюда раз, хочется возвращаться еще и еще!
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Я и так была не прочь поехать в Финляндию, особенно в Новый год, а теперь, после статьи вообще загорелась желанием там побывать. Тем более, что Финляндия великолепно подходит для отдыха с детьми. Думаю, что все просто побывали бы в сказке. Решено - буду копить на отдых в Финляндии :smile:
 
Чем больше читаю о Финляндии, тем больше туда хочу. К сожалению, отдых в Финляндии не самый доступный, особенно в Новогодние праздники. Да и туристов там, должно быть, очень много.
 
А
Финляндия - это и правда сказка, как для детишек, так и для взрослых. Где ещё можно покататься на оленях, посидеть у Йоулупукки на коленях(местный дед мороз), а ещё в Рованиеми есть замечательный огромный заповедник с животными. Вот уж где море впечатлений.
 
Сверху