Как правильно иностранцу вести себя в Китае?

Восточные страны строго соблюдают вековые традиции, которые во многом отличаются от тех, которым привыкли следовать европейцы. Особой строгостью отличаются правила поведения, принятые в Китае. Они распространяются как на местное население, так и на иностранных туристов, прибывающих в страну в поисках новых ощущений и ярких впечатлений.

Следование традиционным устоям этикета и обычаям считается для китайцев нормой ежедневной жизни. Иностранцу требуется ознакомиться с правилами поведения на территории страны во избежание конфликтов и неприятных ситуаций.

Китайцы воспитываются на таких ценностях, как уважение к старшим, коллективизм, трудолюбие, неприхотливость в любом аспекте жизни, будь то быт, еда или одежда. В основе китайского этикета лежит аккуратность, следование древним традициям, уважение к окружающим.

rsz_sdm.jpg

Жители Китая относятся к иностранным гражданам внимательно и обходительно. Туристам следует относиться к ним с пониманием и уважением. При появлении сомнений насчет того, как правильно поступить в той или иной ситуации, стоит обратиться за помощью. Китайцы с радостью помогут словом и делом.

Социальная культура

Для китайца чрезвычайно важна репутация предприятия, на котором он работает, и своего трудового коллектива. Проступок одного члена организации может нанести урон престижу и репутации всей компании, поэтому требуется в любой ситуации вести себя достойно и сдержанно.

Со старшими по званию, положению, социальному статусу, возрасту спорить нельзя не только на работе, но и в повседневной жизни. Общение с человеком высокого социального положения принято начинать с благодарности за то, что он тратит свое драгоценное время на разговор и обсуждение насущных вопросов. Многочисленные комплементы – неотъемлемая часть беседы.

Каждая семья в Китае имеет право только на одного ребенка, поэтому к детям здесь относятся с благоговением как к великой ценности.

Знакомство и приветствие

Дружелюбные и открытые китайцы легко общаются с иностранцами. Они могут свободно начать разговор первыми, поинтересоваться состоянием дел или самочувствием. Такое проявление внимания не является чем-то необычным.


Приветствие начинается с кивка. На «Вы» обращаются к старшим. Слова «господин» и «госпожа», произнесенные перед именем, свидетельствуют о выказывании особого уважения. По имени обращаются только к родственникам или друзьям. С иностранцами здороваются с помощью рукопожатия.

Как вести себя в гостях

Несмотря на свое дружелюбие и открытость, жители Китая предпочитают принимать гостей в общественных местах, а не в собственном доме. Если зарубежного гостя все же пригласили в дом, это считается показателем большого уважения и расположения. Навстречу требуется приходить строго вовремя. Опоздание считается признаком дурного тона. Засиживаться в гостях не рекомендуется по той же причине.

Перед входом требуется разуться. Если встреча происходит по случаю празднества, первое приветствие должен высказать самый старший в собравшемся обществе. Необходимо в обязательном порядке принести подарки для хозяйки и ребенка. Отсутствие презента расценивается как вопиющее неприличие. В качестве подарка можно принести лакомства или фрукты. Не стоит дарить заведомо дорогие вещи, так как они могут вызвать неоднозначную реакцию.

Что и как дарить ?

Нельзя дарить:
· ножи, ножницы, острые изделия;
· цветы и платки. Они используются для похорон и являются символами смерти;
· подарки в белой, голубой или черной оберточной бумаге;
· подарки, которые ассоциируются с цифрой 4. Они приносят несчастье.

Лучший подарок – предмет, ассоциирующийся с числом 8, которое по китайской традиции символизирует удачу. Дарить презент нужно двумя руками. Получатель должен 3 раза отказаться от дара, прежде чем его принять.

Как вести себя за столом?

· За столом необходимо пользоваться только китайскими палочками, всем своим видом выказывая удовольствие от вкушаемой пищи.
· Приступить к трапезе можно только тогда, когда все присутствующие займут свои места за столом.
· Начинают трапезу хозяева, принимающие гостей. За ними также первый тост.
· На тарелке необходимо обязательно оставить недоеденный кусочек пищи.
· Кости от мясных и рыбных блюд складываются на отдельную тарелку.
· Тарелку необходимо держать у рта.

Правила делового этикета

Судьба переговоров и заключения сделок во многом зависит от правил соблюдения делового этикета. Переговоры должны носить формальный характер. Назначение встречи в ресторане или клубе недопустимо. Нужно быть готовым к длительному согласованию сделки из-за сложного бюрократического аппарата в Китае. Женщины участвуют в ведении бизнеса наравне с мужчинами, однако любое проявление внимания, будь то прикосновение, помощь с одеждой или открытие двери, недопустимо и расценивается как неприличие. Деловая встреча должна быть назначена и оговорена в письменной форме за 2-3 месяца.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Ужас, столько всего сразу и не запомнить! Странно, что кто-то вообще дарит ножницы:smile: У нас-то канцелярские товары дарить не принято! Удивительно, что нужно оставить небольшой кусочек еды и держать тарелку прямо у рта. Мне кажется, что русскому человеку придётся очень долго привыкать к местным обычаям.
 
Да несомненно, прежде чем собраться путешествовать в другую стану необходимо ознакомиться с обычаями и правилами поведения. Вот и я для себя много нового открыла. Что русскому "хорошо", то китайцу "плохо" и наоборот. Китаец должен трижды отказаться от подарка?! А я вот не умею настаивать и упрашивать принять дар - нет так нет, насильно мил не будешь, как говорится...)
 
Для меня культура Китая самая интересная. Нам тоже стоит частичку их воспитания перенят. Дедушка рассказывал, что когда ему довелось побывать там, они заехали в какой-то поселок и дети бегали и показывали дули. Это было очень странно, но потом им рассказали, что так они защищаются от злых духов, а чужаки для них в то время были чем-то не понятным и они не знали, что от них ждать.
 
Очень интересная статья, меня всегда интересовала восточная культура. От незнания можно оказаться в очень неловком положении, поэтому всегда нужно интересоваться культурой и обычаями других национальностей, особенно тех, которые совершенно отличаются от нас. В студенческие годы со мной училась девочка из Китая и на какой-то праздник мы обменивались подарками. Так вот, я подарила ей подарок при всех и она очень смутилась, а мне мой вручила только тогда, когда отвела меня в пустую аудиторию. Так принято, или это моя подруга слишком застенчивая?
 
Перед тем как посетить Китай, я читал, что жители довольно приветливы и дружелюбны. В большей мере так и было, однако пару неприятных инцидентов все-таки произошло. Мы снимали свою небольшую передачу о быте китайцев, и однажды у нас с оператором завязалась драка с местными молодыми парнями, которым не понравилась наша видеокамера. Мы быстро ретировались оттуда, но неприятный осадок остался. Но в целом понравилась и страна и люди. Однако понятие дружелюбия у наших народов, как мне показалось, отличается.
 
Очень интересная статья, меня всегда интересовала восточная культура.
 
Сверху