Статья Швейцария - страна монастырей

Альпы всегда привлекали духовных людей своей невероятной красотой и огромным количеством труднодоступных мест, где можно уединиться и молиться Богу. Именно поэтому после развала Западной Римской империи многие монахи нашли своё уединение в горах Швейцарии. Благодаря этому Швейцария может похвалиться наличием большого количества монастырей, некоторым из которых больше тысячи лет. Это настоящие сокровища, которые увы сможет увидеть далеко не каждый. Нужна настойчивость и сильное желание, чтобы добраться до каждого из этих монастырей, скрытых глубоко в горах. Но если вы не боитесь полазить по горам и желаете увидеть сокровища древних монастырей - продолжайте читать дальше.

4608_1_s.jpg
Первым монастырём, который просто обязан посетить путешественник в Швейцарии - монастырь святого Галла в городке Санкт-Галлен. Этот монастырь является жемчужиной довольно-таки небольшого по размерам города, в нём вы найдёте и красивейшие залы художественной школы, и богато украшенные залы с прекрасной акустикой. Однако самое великое сокровище этого монастыря - старейшая в Европе библиотека. Некоторым фолиантам здесь больше 2700 лет, старейшая книга на немецком здесь была написана в 8 веке нашей эры. Самому монастырю более 1400 лет, здесь всё дышит историей и древностью Если вы любите посмотреть на мир с высоты птичьего полёта - можете взобраться на вершину часовни монастыря, её высота - почти 70 метров.

Следующей жемчужиной, которую вы просто обязаны посетить, является монастырь Мури, который располагается всего в 15 километрах от Цюриха. Монастырю чуть меньше тысячи лет, он не сможет удивить вас обилием древностей, но монастырь имеет огромное значение, ведь именно здесь покоятся склеп самой могущественной средневековой династии, Габсбургов. Сам монастырь поражает роскошным внутренним убранством интерьера и смешением архитектурных стилей. Ведь когда вы пройдёте за кольцо зданий, построенных в классической и мрачной готике, вы увидите красивое и жизнерадостное здание в стиле барокко, которое было построено чуть позднее. Атмосфера монастыря настолько умиротворяющая, что отсюда просто не хочется уходить.

Ещё один не менее старый монастырь ожидает нас на берегу реки Рейн. Это бенедиктинский монастырь святого Георгия. Он был основан в X столетии швабским герцогом Букхартом. Не имея собственных детей, он вместе с женой решили посвятить всю свою жизнь воспитанию молодых людей из состоятельных семейств. Конечно, во времена Реформации монастырь здесь упразднили, однако старое здание на протяжении 300 лет занималось разными владельцами. Только в начале XX века здание было превращено в музей. Монастырь обладает огромным количеством редких экспонатов, среди которых как и гелиоцентрическая модель мира, использовавшаяся ещё в те времена, когда никто не слышал о Николае Копернике, и барельефы, на которых изображены семь земных добродетелей, а также много красивых антикварных вещей и уникальных фресок.

Ещё один монастырь необыкновенной красоты находится возле небольшого городка Локарно, вблизи озера Лаго-Маджоре. Это прекрасный Мадонна-дель-Сассо, который возвышается на вершине горы. Добраться туда нелегко, однако оно того стоит. Необыкновенный вид на кристально чистую воду озера Лаго-Маджоре окружающие горы будут запечатаны в вашей памяти на всю жизнь. Это именно то место, где в своё время монах-капуцинн Бартоломео нашёл уединение, и на этой горе ему предстал образ Мадонны. Более 500 лет сюда стремятся многие монахи, ожидая, что невероятная близость с небом и умиротворяющий вид смогут приблизить их к Богу. Когда вы поднимитесь на самую вершину святой горы, когда вы увидите всю красоту открывающегося вида - вы сами будете наполнены миром и чувством сверхъестественного счастья. Кроме того, этот монастырь - уникальная возможность не только увидеть город Локарно с высоты птичьего полёта, но и посетить шедевры искусства, такие как картина художника Брамантино «Бегство в Египет» и скульптуры Франческо Сильвы.

Последним монастырём, который стоит посетить туристу в Швейцарии - незабываемый Монастырь святого Иоанна в долине Мюстаире неподалёку от Кура. По легенде, монастырь был основан Карлом Великим в благодарность за то, что Господь вывел его из ужасной снежной бури, заставшей его в Альпах. Потому он основал этот монастырь в 775 году нашей эры. Первое, для чего туристу стоит обратить внимание именно на этот памятник архитектуры - прекраснейшая долина в которой расположен этот монастырь. Кусочек безмятежных зелёных лугов в самом сердце Альп - то, ради чего стоит пройти множество горных тропинок. В самом монастыре вы сможете найти огромное количество самых разнообразных фресок и барельефов, сохранившихся ещё со времён средних веков.

Швейцария - не только страна прекрасных гор и шедевров готической архитектуры, это страна, куда сотни паломников отправлялись, чтобы найти умиротворение и сбежать от мирской суеты. Верю, что если вы обойдёте все эти монастыри во время ближайшего тура в Швейцарию - вы также сможете получить необыкновенный покой и поразмышлять о красоте и величии своей жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Мне всегда представлялось , что Швейцария это страна лыжного туризма и ничего более интересного для туриста там нет . Просто не знал , что в Швейцарии есть такие красивые и древние монастыри !
 
День добрый! Лично был в монастыре Мури - зрелище конечно поражает своей масштабностью. Его просто обязательно нужно обойти полностью, не ограничиваясь обычным осмотром. Обязательно посетите крипту, находящуюся под церковью. Потолочная роспись в этом помещении это нечто невероятное. Мури определенно стоит потраченного времени.
 
Сверху