Статья Карелия - жемчужина русского Севера

Отдых в Карелии.

Отправляясь в отпуск, наши соотечественники зачастую выбирают в качестве места отдыха теплые морские побережья, заграничные курорты с полностью предусмотренным пакетом услуг и экскурсионной программой. Действительно, после монотонного рабочего года понежиться на песочке в морской пене, погреться на солнышке - самый верный способ расслабиться и набраться сип. Однако, таким времяпрепровождением уже мало кого удивишь, и сейчас люди все больше начинают интересоваться нашими местами отдыха, где можно увидеть чарующие красоты русской природы, прикоснуться к истории и незабываемо провести время. И это заслуженно, ведь Россия включает в себя наибольшее количество климатических зон: здесь и леса, и тундры, и горы, и теплое море - всегда есть на что посмотреть. Список таких мест поистине огромен - среди них одним из самых красивейших по праву считается Карелия.

Карелия - жемчужина русского Севера.

Не будем сильно углубляться в статистические данные и называть много цифр - этой справочной информации достаточно на просторах Интернета. Нам же намного интереснее знать, что из себя представляет этот чудесный край, и какие места в нем стоит посетить. Республика Карелия располагается на Северо-Западе России, столица - Петрозаводск. Карелия граничит с Архангельской, Мурманской, Вологодской и Ленинградской областями, а на Западе - с Финляндией. Северо-Восток её прилегает к Белому морю, которое в Средние века являлось важным торговым пунктом. На этой территории происходили самые значительные для истории Российского государства события, ведь испокон веков ее населяли различные народы - карелы, вепсы, саамы, финны и многие другие. Здесь же проходил знаменитый путь «из варяг в греки», разворачивались военные действия в 17-18 веках между Россией и Швецией. Всё это сформировало достаточно самобытную культуру, соединившую в себе наследия сразу нескольких народов, и карельский язык, который имеет несколько диалектов и является родственником финскому.

Озерный край.

Наверное, в России не так много подобных мест, где природа сохранилась настолько нетронутой и первозданной. Карелия не зря считается "краем тысячи озер" - их здесь действительно насчитывается более 60 тысяч. В том числе и два самых крупных во всей Европе - Ладожского и Онежского, которые являются бассейнами Балтийского моря. По количеству озер Карелии уступают даже самые богатые внутренними водоемами страны - Швеция, Финляндия и Канада.
Озера Карелии образовывались в результате движения ледников. Они имеют много протоков и соединяются между собой многочисленными реками, вода постоянно двигается и не застаивается, поэтому рыба чувствует себя здесь очень комфортно и может спокойно передвигаться. По этой же причине не бывает рыбных "заморов" в холодное время года, так как озера не замерзают наглухо. Богатые рыбой озера очень привлекательны для рыбаков, поэтому рыболовство является основным промыслом карелов испокон веков.

КАРЕЛИЯ - ЖЕМЧУЖИНА РУССКОГО СЕВЕРА

Самое крупное озеро Карелии - Ладожское. Его площадь составляет 18 тыс. км2. На юго-западе озера во время блокады Ленинграда протянулась "Дорога жизни", через которую снабжался осажденный город и эвакуировались жители. Сейчас Ладога привлекает много энтузиастов и охотников за сокровищами. Чего здесь только не ищут - от сокровищ викингов до оставшихся после Великой Отечественной Войны артефактов. Озеро имеет множество фьордов (заливов), бухт и шхер. Шхеры - это маленькие скалистые островки, отточенные некогда проходящим здесь ледником, а также изрезанный скалистый берег озера. Подобные природные образования имеются в Дании, Швеции, Исландии и Британии, но ладожские отличаются тем, что располагаются на побережье озера. Летом здесь можно увидеть большое количество лодок и байдарок. А у северного побережья находится множество отвесных скал, которые являются излюбленным местом скалолазов. Это великолепное озеро непременно стоит увидеть каждому, кто решил побывать в этих местах. Его суровая, северная красота восхищает, поражает и впечатляет даже видавшего виды путешественника.

Следующее по величине озеро края - Онежское. И оно также было образовано ледниками. Местные жители с древних времен ласково именуют его "Онега". На древнем финском языке "онего" означает "дымящееся озеро". И правда, здесь часто поднимаются туманы. На озере разбросано около 1500 островов разных размеров, покрытых лесом. В ясные дни острова отражаются в водной глади, из-за чего создается впечатление, что они парят в воздухе. Некоторые острова так и остались нетронутыми, а другие известны всему миру. На южном острове расположена усыпальница древних обитателей этой местности. В Санкт-Петербурге хранится экспонат - большой кусок темно-красного гранита с рисунками древних людей, полученный из скалы на побережье озера. На камне изображены люди, животные, фантастические существа. Здесь можно увидеть, как древний человек охотился или ловил рыбу. Также по изображениям можно судить, что наши предки поклонялись Солнцу - очень часто оно встречается на этих петроглифах. Вероятно, что в месте, где были найдены эти рисунки, проводились религиозные обряды. Изображения появились примерно 4 тысячи лет назад, в эпоху неолита.

Много также здесь и мелких лесных озер, карелы называют их "ламба", "ламбушка". В народе часто говорят, что они "не имеют дна". Чаще всего это затопленные тектонические разломы с обрывистыми краями, не имеющие притоков и истоков. Очень часто на таких озерках встречаются утки - здесь тихо, спокойно, нет хищных рыб, таких как щука, которые могут охотиться на утят.

Воттаваара - священное место карел.

В любой точке мира можно найти загадочные места, окутанные тайнами. В Карелии это гора Воттаваара. Воттаваара является священным местом для саамов и карелов. Её еще называют Шаманской горой - здесь вам может посчастливиться встретить коренных шаманов. Ими она была выбрана неспроста - это место обладает мощной энергетикой. На скалах находится много мегалитических образований, которые имели ритуальное значение для древних жителей. На горе часто дуют сильные ветры, поэтому деревья, растущие здесь, приобретают причудливую форму, гнутся и ломаются, что создает немного устрашающий вид.
Располагающиеся на горе рукотворные мегалиты и сейды образуют комплексы, свидетельствующие о том, что Воттаваара - потрясающий воображение древний культовый объект. Особо впечатлительным личностям здесь может быть некомфортно. Местные жители относятся к горе с благоговением и опаской - это не место для развлечений. Тем не менее Воттаваара действительно стоит того, чтобы её увидеть, и оценить по достоинству творения древних людей.

Каменные лабиринты.

Еще одно таинственное, созданное руками человека творение - это каменные лабиринты. Появились они несколько тысячелетий назад. Возводились лабиринты из камней, преимущественно возле водоемов - озер, морей. Подобные сооружения обнаружены только на севере - в Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии и севере России. Всего в России насчитывается 50 таких спиралевидных каменных образований, из которых всего 3 находятся в Карелии. Самый большой из них, диаметром 25 м, располагается на Соловецких островах. Вероятно, они имели религиозное значение и использовались в ритуалах. Лабиринты говорят о том, что примерно во 2-3 тысячелетии до н.э. здесь располагались достаточно развитые поселения.

Мраморный каньон парка Рускеала.

Одна из самых восхитительных достопримечательностей Карелии - Рускеальский мраморный каньон. В его разломах красуется озерцо. Можно было бы подумать, что всё это - творение природы...Но как бы не так. Начали добычу мрамора в этих местах шведы. После окончания Северной войны почти на полвека добыча прекратилась. Затем мрамор снова стали добывать, но теперь это богатство принадлежало Российской Империи. Рускеальским мрамором отделаны Исаакиевский и Казанский соборы в Санкт-Петербурге, он также использован в интерьере Эрмитажа. Как видите, эта красота - дело рук человека. И даже озеро в разломе карьера - это некогда повернутая финнами в его сторону река Тохмайоки.

Вокруг каньона раскинулся нетронутый лес, оборудованы смотровые площадки, проложены тропки. В ночное время каньон подсвечивается разноцветными огнями - невероятное зрелище!

Как видите, у нас очень много интересных мест, достойных внимания и восхищения - будь то природные ландшафты, загадочные руины древних построек или облагороженные человеком территории. Несомненно, Карелия - лишь одно из таких прекраснейших мест. Но и о других обязательно почитайте, продумайте маршрут и откройте для себя нечто совершенно новое!
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Карелия - непередаваемо красивое место. От того, чтобы проводить отпуска исключительно там меня удерживает только два момента - мне там холодно (хотя, судя по тому, сколько народа клянет "жуткую жару" в 23 градуса и лезет под кондиционер, других это останавливать не должно), и тот факт, что там в последнее время изрядно расплодились клещи. А так - неимоверная красотища, чистейшие озера, чистейший воздух, сосны, скалы, тишина, людей почти нет вокруг. Пожалуй наша часть этой территории даже красивее распиаренной в этом плане Финляндии. Удивительно просто, почему это направление до сих пор не стало настолько же популярным, как курортный юг. Но, может, оно и к лучшему - целее природа будет
 
Сверху