Эстония минувшим летом: фотоотчет

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Эстония минувшим летом: фотоотчет ( 18 фото)

Эстония расположена довольно близко от Петербурга. По этой причине визит в эту страну все время откладывался на потом - мол, всегда успеется. В прошлом году мы все же выбрали время, сели в машину и отправились к моим эстонским друзьям в Таллин.

1. Таллин гармонично сочетает старину и современность, в точности как и обещано на его туристическом сайте.

1.jpg
 
Последнее редактирование:

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
2. Старый город довольно традиционен. Количество уличных кафе навскидку превышает количество оных в СПб. Посетители кафе сидят в загончиках, которые не перегораживают тротуар, как в других городах.

2.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
3. На машинах в старую часть никто не суется. Среди прочего туристам предлагаются электросамокаты. Кстати, изобретатель этого устройства не так давно разбился насмерть, катаясь на нем в своем английском поместье.

3.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
4. В центре, севернее от старого города, расположен тихий район с каменно-деревянными домами 30-х гг.

4.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
5. В таких домах, отремонтированных разумеется, сейчас у эстонцев самый шик жить. Многоэтажки не котируются и заселены в большей степени русскоязычными и пенсионерами.

5.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
6. Советские кварталы похожи на наши. Но им удалось счастливо избежать самовольного завешивания фасадов кондиционерами. И уплотнительной застройки тоже. А вот балконы стеклят кто во что горазд.

6.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
7. В центре можно найти несколько интересных зданий 30-х в редком у нас стиле ар-деко.

7.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
8. Но более всего в Таллине, на мой взгляд, привлекательная современная архитектура. Вот общественное сооружение.

8.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
9. Современный жилой дом в центре.

9.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
10. Квартал Ротермана - скопление интересных современных построек.

10.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
11. Новый жилой дом в эко-стиле неподалеку от центра.

11.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
12. Певческое поле. Здесь выступали в середине 90-х Майкл Джексон и Металлика.

12.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
13. Эстонцы, следует заметить, изрядные бухари. Но при этом они весьма активные и веселые люди, ни о какой заторможенности, воспетой в анекдотах, на практике нет и речи.

13.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
14. В Таллине потрясающая ночная жизнь. Представьте, что известная всем питерским тусовщикам Думская улица простирается на три квартала. Советую неформальный клуб Levist Valjas ("Вне зоны доступа"). Что-то среднее между "Молоком" и "Дачей" в их лучшие годы. Пиво "Жигули" здесь тоже реанимировали.

14.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
15. И, пожалуй, самый популярный советский бронзовый солдат после солдата с мечом и девочкой в Трептовом парке. Стоит теперь на новом месте.

15.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
16. Нарва - совершенно русский город. Как обычно в русскоязычном зарубежье русский язык в Нарве своеобразный. По радио можно услышать такие слова как "эстоноземельцы" (термин, аналогичный "россияне") или, например, дигитальный (цифровой).

16.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
17. По обеим сторонам реки замки, а внизу мост между Нарвой и Ивангородом, который по сути и является пограничным переходом.

17.jpg
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
18. Очередь по направлению к Эстонии живая, как в Финляндию. В очередь обратно надо записываться заранее и в Нарве уже получать специальный талон, иначе риск потерять массу времени. Еще в очереди обратно ловит бесплатный вай-фай из Нарвского горсовета.

18.jpg
 

Pelgrin

Проверенные
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
48
Очень богатая и красивая страна. Даже несмотря на маленький размер, я бы хоть несколько месяцев там жил... Особенно мне нравится Таллин - типичный городок северной Европы. Я считаю Таллин одним из самых красивых городов ближнего зарубежья. Даже не вериться, что раньше Россия и Эстония были одной страной. Особенно зимой Таллин красив и уютен. Обязательно съездите!
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Очень богатая и красивая страна. Даже несмотря на маленький размер, я бы хоть несколько месяцев там жил... Особенно мне нравится Таллин - типичный городок северной Европы. Я считаю Таллин одним из самых красивых городов ближнего зарубежья. Даже не вериться, что раньше Россия и Эстония были одной страной. Особенно зимой Таллин красив и уютен. Обязательно съездите!
Прибалтика даже во времена СССР считалась западной республикой. А вот если можно поподробнее насчет богатства страны? То что там чистота и порядок - это правда. А вот с работой у людей проблемы. Поток туристов со времен Союза резко сократился, молодежь разъехалась. Впрочем - это мировые проблемы. А страна действительно красивая. Люди вполне приветливые, так что проблем для туристов нет. А все проблемы создаются правительствами.*
 
Сверху