Иранский город Язд

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
16 фото via aprilovich

Язд — город из сказки, расположенный среди пустыни на месте оазиса. До поездки в Иран я видел такую архитектуру только в “Звездных войнах”. Старый город занесен ЮНЕСКО в список исторических ценностей, при этом этот город самый европейский из всех городов Ирана, что я видел

1. Про Башни Молчания я уже писал, теперь настала очередь остального фото-материала, которого в Язде невероятное количество. Город очень фотогеничный, и жаль, что мы пробыли там всего полтора незабываемых дня.

1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
2. Мы поселились в непосредственной близости от Пятничной мечети, в историческом центре.

2.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
3. Мечеть очень впечатляет, а узенькие улочки старого города расположены вокруг.

145.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
4. К сожалению, мы прибыли не в самое удачное время — был праздник (День ненависти к США и Израилю, я так и не понял, как точно он называется). Рынок в старом городе не работал, однако некоторые товары висели за закрытыми прилавками.

136.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
6. В Иране практически нет воровства, по-этому никто особо не парится оставлять "пробники" даже за закрытым прилавком.

118.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
10. Старый город вырывает башню с корнями, например, эта тв антенна и входная дверь в дом, в котором живут люди.

73.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
13. Местная достопримечательность — двери, в которых две колотушки, по звуку можно определить, кто стучится, мужчина или женщина, соответственно и откроет дверь он или она. Подозреваю, что мужская колотушка — висячая, а женская — кольцом.

43.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
14. Если выйти из старого города можно попасть в местную закусочную, где готовят кебабы на любой вкус.

33-990x674.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
15. Например, из верблюжатины.

212.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
16. Чтобы снять этот проулок рядом с кебабной, пришлось положить фотик на мотик. Штатив я побоялся брать, как оказалось напрасно. За все время прибывания в Иране никто не попытался препятствовать фото-съемке, даже, скорее наоборот.

117.jpg
 

YanaHol

Проверенные
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
33
Красивый, древний и чистый город Азии. И как видно очень верующий и уважающий свою религию. Мне кажется что в этом городе будет скучно проводить время.
 
Сверху