У Николая Чудотворца

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
16 фото via iggy-kovs

Демре так себе городок. Маленький и пыльный, можно сказать, типично провинциальный турецкий городок. Если не знать, что на самом деле это древняя Мира, некогда могущественная столица Ликийской Лиги, место служения святителя Николая, более известного как Святой Николай, Никола-Угодник, Николай Чудотворец.
Турки почему-то отождествляют Святого Николая с Санта-Клаусом. Расчет, наверное, на то, чтобы вместе с православными, которых влечет святое имя, святая земля, привлечь еще и не столь ревностно верующих, но сентиментальных европейцев-американцев. Значки, флажки и платки с изображением Noel Baba, т.е. Деда Мороза, буквально на каждом шагу. Это не слишком напрягает, ну, мало ли, заблуждаются
Совсем другое дело – так называемые “Иконные центры” (по аналогии с Торговыми центрами), где хорошо разбирающиеся в истории, на слабо в вопросах теологии продавцы-консультанты впаривают “чудодейственные иконы” разного калибра “от Николая Чудотворца”. Невольно вспоминается битловское “Love not for sale”. Как и любовь, чудо купить нельзя. Хотя, блажен, кто верует! А вдруг да поможет?

Интересна история падения и нахождения храма Святого Николая Мирликийского, история обретения и похищения мощей святителя. Разглагольствовать не стану, читайте! От меня – фотографии. С комментариями


1. Торговые ряды с сувенирами а-ля Noel Baba и Иконными центрами.

1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
2. Вход в Иконный центр.

155.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
3. Туристы покупают немного, разве что маленькие иконки, с тем, чтобы освятить их на саркофаге святителя Николая. Здесь же, недалеко, продается и другая литература, например описание картин Ивана Шишкина.

145.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
4. Надо отметить, что работы по реставрации храма ведутся под контролем Министерства Культуры Турции. Что, впрочем, не мешает зарабатывать на экскурсиях
Гиды утверждают, что в сезон храм посещает несколько тысяч человек в день.

135.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
5. У входа - скульптура Святителя Николая. Новодел.

125.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
6. Турки выкалывали глаза иконам, считая, что раз нет глаз - нет и человека, а значит и поклоняться некому.

119.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
7. Хотя храм и не освящен, многие истово молятся и просят у святых о чем-то своем.

105.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
8. Удивительное впечатление производят фрески - будто вчера сделаны! И цвета, использованные при написании совсем другие чем в русской традиции - яркие, светлые, радостные.

95.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
9. Старина тут буквально под ногами. Плита с греческими надписями. Мож, кто переведет?


85.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
10. Храм на удивление большой. В Тюмени нет ни одной церкви, сравнимой по размеру с этим еще не полностью восстановленным сооружением.

75.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
11. Приношение даров. В центре - так называемый "штурвал", символ моряков. На самом же деле - зашифрованное имя Христа.

65.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
12. Кто-нибудь знает, какие красители использовались во фресках 3-4 века нашей эры? Свежи до сих пор, несмотря на землетрясения, затопления, попытки уничтожить.

55.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
13. Турецкий гид от Министерства Культуры Турции рассказывает о храме и святителе Николае. Надо признать, очень подробно и со знанием дела.

413.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
14. Внутренний дворик. Тут тесали камень, выпекали хлеб. Массы "окультуривающихся" сюда не приходят. Бродил в гордом одиночестве.


315.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
15. Внутренний дворик.

217.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
16. Собственно, сам саркофаг. Говорят, были случаи, когда не совсем трезвые туристы забирались на него с ногами, чтобы "сфоткаться". Сейчас саркофаг закрыт листом толстого стекла, открывающего доступ только для прикосновений. Прикоснулся к нему и я. Попросил мира всем нам. А о чем еще просить?

118.jpg
 

Kitty

Проверенные
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
13
Эти фотографии выглядят куда лучше, чем сам храм на самом деле. Мне например там не понравилось. Городок маленький, остатки церкви также, смотреть не на что...
 

Янка-Печенька

Проверенные
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
16
Как-будто еще раз побывала в церкви Святого Николая, прочитав ваши посты и посмотрев фотографии! Кстати на второй фотографии, если не ошибаюсь, наш гид, правда имя забыла :) Но фото нашего гида прикреплю ради интереса :)
P1060314 (Small).JPG
Она или нет? :)

Честно говоря я и знать не знала, что один из самых почитаемых на Руси святых - Николай Чудотворец родился, жил и умер в Турции. Я, как и все православные, этого Святого очень уважаю и почитаю и поэтому сразу запланировала себе в отпуске в Турции обязательно посетить его церковь в Демре. Блажен, кто верует, соглашусь с Admin Ya, поэтому и мы с подругой, вместе с остальными туристами, прикупили несколько иконок и крестиков и иконной лавке. Очень уж велико было желание приложить их к саркофагу Святого Николая. От самого посещения остались смутные ощущения... С одной стороны понимание, что прикасаешься к истории, при чем к святой истории - оно, безусловно, было... Но с другой стороны - толпы туристов, бесконечный говор, крики гидов: "Teeeeeez Tour!!!" очень портили общую картину и внутреннее ощущение. Вот если бы мне удалось хоть на несколько минут остаться в церкви совершенно одной, я думаю, мои ощущения были бы не в пример сильнее. И, кстати, не только турки отождествляют Святого Николая с Санта Клаусом, а весь зарубежный люд. И повелось это с того, что Николай очень любил детей, заботился о них, дарил подарки. А после его смерти, родители, кладя в чулок под камином сласти, говорили детишкам, что это подарок от Святого Николая. Традиция жива по сей день. Имя "Санта Клаус" и есть "Святой Николай" просто не в русской транскрипции.

P1060361 (Small).JPG
 

Ramona

Проверенные
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
88
Храм действительно не очень-то впечатляет, от него остались практически только руины, но насколько я знаю, сейчас ведутся работы по его реконструкции. В любом случае, побывать в этом месте стоит всем туристам, посетившим Турцию. Так как это настоящая святыня, место паломничества, да и просто важная историческая достопримечательность. Сама экскурсия неплохая, узнала много подробностей из жизни Святого Николая.
 

Ramona

Проверенные
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
88
Экскурсия к храму Николая Чудотворца, помимо посещения самой святыни, включает в себя много интереснейших моментов. Выехав из отеля в Бельдиби, миновав Кемер, мы выехали на трассу. Здесь туристов ждет масса впечатлений от живописных пейзажей, простирающихся за окном автобуса. Дорога-серпантин обычно очень тяжело переносится, но благодаря тому, что все были заняты созерцанием красот, путь пролетел незаметно. Конечно, водитель останавливался пару раз и дал нам время, чтобы сделать фото. Затем посещение храма. То, что Святой Николай является прообразом Санта-Клауса стало для меня настоящей новостью. Храм, как уже писали, не очень впечатляет, практически разрушен, но в нем иногда проходят службы. А вот после нас ждало еще одно удивительное мероприятие - прогулка на яхте и знакомство с затонувшим городом Кекова, а также посещение древнего города Мира. От затонувшего города мало что осталось, лишь склянки, которые можно наблюдать в специальный иллюминатор на яхте. А в Мире больше всего поразил крупнейший греко-римский амфитеатр, это настоящая громадина просто поражает воображение. Так что поездку к Николаю точно стоит купить, масса положительных впечатлений будет гарантирована.
 
Сверху