Пивной рай в краю песиголовцев

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
24 фото via lexar001

В самой западной части Чехии недалеко от Плзня лежит край ходов… Кто такие ходы хорошо описал Славик в своей статье “Ходы – средневековые стражи чешской границы” . И там, в деревеньке Ходова Плана, находится поистине рай для любителей пива. Семейный пивовар “Chodovar” может вам предложить то, о чем можно только мечтать… Мало того, что здесь варят пиво и пьют пиво тут даже купаются в пиве… Да, это не опечатка, здесь вам сделают ванну из пива, намассируют маслом с экстрактом пива и сделают компресы из пивного солода. Но по порядку… О существовании этого пивного курорта я узнал случайно из уст знакомого, который хвастался, тем что купался в пиве. Я уточнил где именно и понял, что я должен там побывать.
Ходова Плана находится в 155 километрах от Праги. Примерно полтора часа езды. Нам повезло, мы попали как раз на экскурсию по пивовару.

1. Это один из достаточно больших частных пивоваров. Как мне сообщал Вадим, a это пиво он покупал и в Киеве. Не думаю чтобы это было по лицензии. Скорее всего импорт.

1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
3. Как выглядят пивоварни внутри видели наверняка все, поэтому я не стану выкладывать фотографии стоящего, по случаю субботы, конвейера и остальных механизмов. Вот в этих чанах и варят пиво.

2259.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
4. А это зреет ячмень, там очень влажно и тепло. Дух солодовый стоит...ух


21105.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
5. Во внутреннем дворике фонтан. Говорят, что именно из этого источника и берет свое начало Ходовар. Но самое интересное не там...

2072.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
6. Самое интересное в этом фонтане с другой стороны... А с другой стороны есть краник из которого течет ... пиво! И каждый побывавший на экскурсии может попробовать свежайшее пиво прямо у истока , так сказать.

1974.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
7. Мечта, чесслово, мечта любого пивопийцы... Мы специально отстали от остальных и я решил проверить - таки да! Пиво!

1879.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
8. И какое пиво... Жаль, что я, как обычно, был за рулем и довольствовался парой глоточков...

1790.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
9. А дальше мы пошли в ресторан "В скале", который действительно выдолблен в скале и в зал ведет тоннель.

1696.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
10. Все эти люди ждут своей очереди на экскурсию и дегустацию пива. (Ха! мы то не знали, что экскурсия начинается здесь. Нас пустил очень веселый дед-сторож с другой стороны ))) а стоит такая прогулка по пивоварне 70 Кц...)

15100.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
11. В каждом углу зала находятся персонажи "замешанные" в производстве и потреблении пива.

14107.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
13. Утомленный гость и очень любопытный мальчуган. Он сначала пытался выдрать кружку с пивом у деревянного "штамгаста", а потом юлой крутился возле меня, пытаясь заглянуть в видоискатель фотоаппарата.:)

12117.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
14. Сладэк и рабочий. Сладэк - это человек который варит пиво по своей рецептуре и отвечает за его качество.

11137.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
15. Любопытная деталь. Изображение белого пса в пивоварне имеет свои корни из глубокой древности. Пса зовут Альби и он является добрым духом скальных подземелий. Каждый раз, когда сварено новое пиво, проводится обязательный ритуал. Самый младший ученик в пивоварне должен налить в миску свежего пива и отнести в дальний зал подземелья, для того, что бы пес Альби и дальше держал охранную лапу над пивоваром.

10119.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
16. Собственно мы так слегка перекусили... И пиво черное я тоже попробовал, пару глоточков... Вот приеду сюда на викенд и вознагражу себе. Знакомый, который в пиве купался, рассказывал, что за субботу и воскресенье он выпил 30 пив... Слабак, однозначно.

968.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
17. Сувениров, соответственно, кучи. Пивной шампунь, пивной лосьон, пивное мыло, пивное пиво...

875.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
18. А вот и пивные ванны... Пофотать мне там не дали, сказали, что голые дамы вспышки пугаются... И дали сидюк, с фотами, где дамы не пугливые...

774.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
19. Вот так оно внутри... Тут вас, за малую толику денег, разденут, набуровят в ванну свежего пива и вас туда посодють. А рядом краник и кружку дадуть... Наслаждайся мил человек, один раз живем...

675.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
20. Рай, по-моему, выглядит примерно так...

588.jpg
 
Сверху