Погода в Тайланде

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Добрый день!
Поделитесь информацией о погоде в Таиланде. В какое время года лучше отдыхать? Есть ли инфа о приливах/отливах?
Слышал, что ещё есть месяца, когда бывает большое количество медуз у берегов, в июне например...
Жду советов и за полезные ссылки , буду благодарен.
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Метеобюро Тайланда tmd.go.th/en/
приливы/отливы по месяцам:
thailandmarineguide.com/tidetables.php?tab=7
navy.mi.th/hydro/services09.htm
приливы/отливы, прогноз на 7 дней:
easytide.ukho.gov.uk/EasyTide/EasyTide/ShowPrediction.aspx?PortID=6883&PredictionLength=7
Архив погоды за последние 10 лет:
wunderground.com/global/TH.html
 
Последнее редактирование модератором:

Leonidos

Well-Known Member
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
262
Добавлю свои 5 копеек :wink:

1) В Тае дожди идут обычно ночью или рано утром, по часу максимум. Если идет днем, то чаще всего совсем недолго - полчаса обычное дело. После окончания за час все высыхает полностью. Разумеется, в прогнозе на этот день будет указан дождь.
2) В "сезон дождей" предсказать погоду синоптикам невозможно, поэтому они просто ставят дождь на каждый день, на всякий случай.
3) Дожди в Тайланде теплые и иногда даже приятные.
4) Дождь может пойти и в сухой сезон. Запросто.
5) Бывают аномалии, когда уже по окончании сезона дождей заливает юг Таиланда, но предсказать их может только Будда.
6) Отсюда единственно правильный вывод - предполагаемое наличие или отсутствие дождей не может стать поводом для отказа от поездки в Тай.
 

Маргарита

Проверенные
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
О прекрасный, о великолепный Тайланд! Отдыхать там хочется всегда, кушать экзотические фрукты, валяться на горячем песке и купаться, купаться, купаться. Я там была во все сезоны, кроме сезона дождей, хотя, мне кажется, он тоже хорош по своему, где ещё такое увидишь, ведь самый интерес в том, чтобы почувствовать всё на себе. А отмечать наш Новый год в Тайланде вообще прелесть и экзотика, вместо снега и сугробов тёплый песочек, контраст ощущается сильный.
 

Ramona

Проверенные
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
88
Мы были в Таиланде в сезон дождей, а именно в сентябре. Сначала я переживала, что отдых будет испорчен, но нет, дождь действительно не мешает в том смысле, что температура воздуха и воды теплая. Да и сами ливни шли не постоянно, а довольно редко. А спустя пять минут после дождя, климат снова радует нас теплом и отличной погодой. Так что уж лучше сезон дождей, чем дикая жара.
 

Анита

Проверенные
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
37
Мы отдыхали в Тайланде в жаркий сезон в апреле, сразу после тайского Нового года. Днем, конечно, было несколько жарковато, но это не помешало нам посетить кучу экскурсий. Приятным бонусом такого путешествия "не в сезон" стала цена путевки. Наш, родственник путешествовавший в Тай самостоятельно, за те деньги, которые мы потратили на путевку в десять дней, лишь только купил авиабилеты до Банкока.
 

Елена123

Проверенные
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
15
В Таиланде не однозначная погода и предугадать ее невозможно. В Таиланде есть сухой сезон и сезон дождей. Сезон дождей начинается примерно с мая по ноябрь. Причем максимум осадков выпадает в сентябре октябре. Минимальные осадки январь-март. Сезон дождей это сплошные дожди, дождь может идти неделю, не просыхая. В сухой сезон дождь наоборот идет примерно 20-30 минут, потом все быстро высыхает и снова жарко. Угадать погоду в отпуск невозможно, все дело случая. Поэтому в не сезон здесь мало туристов, море буйное, высокие волны и как результат низкая стоимость путевок, экскурсий и продуктов. В сезон все поднимается раза в 1,5. Хотя если человек хочет сэкономить он найдет и развлечение в дождь.
 

Vitaliy432

New Member
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
3
Погода в Таиланде делится на два сезона:

1) сезон дождей, когда идут сильные и почти непрерывные дожди (идти могут непрекращающаясь очень долго), на улицах очень влажно и много воды, но водостоки справляются. Солнца крайне мало из-за постоянных туч. Поэтому в этот сезон мало туристов которые идут для яркого солнца и купания, так как на пляжах и купаться очень не комфортно, да и не загаришь. Но можно найти альтернативу и посещать культурные мероприятия (цирк, концерты и другие зрелищные шоу которых там предлагают не мало). Сезон дождей идёт во время нашего лета, так что лучше ехать когда в России зима (в это время в Таиланде лето и хорошая погода)

2) сезон засухи, это ихнее лето. Именно в это время в Таиланд устремляются туристы со всего мира (много туристов из Китая), зреют местные фрукты и овощи (на рынках большой выбор на разный вкус). В это время туры немного дороже чем в сезон дождей. Открыты все пляжи для посещения, на них можно проводить целыми днями. Также предлагается много интересных экскурсий (река Квай, сад архидей, различные пляжные экскурсии, на острова и т.д.)

Лично сам посещал Таиланд в оба сезона, но рекомендую посещать в сезон засухи, так как больше предложений и можно хорошо отдохнуть (наша зима-их лето).
 

Sunny

New Member
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
2
Насмотрелся фильмов про Тайфун Мои тянут меня в Тайланд. Хочу просто убедиться. Расскажите, кто-нибудь попадал там на тайфуны или еще какие-нибудь происшествия? Как часто они там случаются? В общем, что может испортить хорошее впечатление от отдыха? В какое время лучше съездить? Заранее благодарю. Мои уже почти на чемоданах сидят. Долго я их сдерживать не смогу.
 

Masha9

Проверенные
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
23
У нас так получилось, что мы поехали в Тай впервые в сезон дождей и, наслушавшись о страшной жаре, были невероятно рады, что попали в это время. Погода была очень комфортная. Ночью дождь, а днем солнце, но за облаками. Большая влажность, тепло, даже жарко, но при этом очень комфортно.
 

Анна12

Проверенные
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
25
Мы были апрель-май, самый жаркий сезон. Он действительно очень жаркий. У всех сравнение только одно - сауна. Выходишь на улицу и сразу покрываешься пОтом. Так что если вы едете, берите только свободную одежду на дневные выходы. Вечером уже прохладнее (но все равно жарко!!). Готовьтесь к тому, что жара будет вашим спутником весь отпуск.

На самом деле все не так страшно. Во всех магазинах и автобусах тур.операторов есть кондиционеры. На море около воды не жарко. Да и море такое красивое! На экскурсиях, куда мы ездили, плохо было только в одном месте: у статуи Будды, было далеко подниматься, а статуя на горе, где всегда пекло.

Дожди были несколько раз, но как правильно выше написали, они быстро заканчивались, а вода уходила за пару часов.
 
Сверху