Исландия. Рейкьявик

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
29 фото

Я давно таил надежду поехать в Исландию, и вот этим летом все и произошло, смиривщись с достаточно большой суммой, потраченной на это путешествие, мы выдвинулись в сторону прекрасного острова, расположенного в Атлантическом океане, где-то между Гренландией и Норвегией. По Исландии лучше всего путешествовать на автомобиле, у них есть федеральная трасса 1 ,которая проходит по кругу весь остров, однако уже по прилету нам сообщили печальную новость, что мост через реку недалеко от городка Вик смыло рекой, и проехать по кругу весь остров у нас скорее всего не получится. Но обо всем по порядку, Сегодня я расскажу немного про столицу Исландии — город Рейкьявик. Международный аэропорт находится в 50км от столицы, поэтому в аэропорту мы взяли нашу арендованную малолитражку хёндай ай10 и отправились смотреть город.

1. Всего в Исландии живет около 300 000 человек, и 60% из них живут в столице и пригороде, вообще это лучшая страна для уединения и отдыха от людей, плотность населения 3 человека на квадратный километр.

1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
2. Рейкьявик считается самым чистым городом в мире, а Исландия занимает второе место в рейтинге миролюбивости по мнению журнала Форбс. Сам город мне показался сонным и очень спокойным, приехав туда к вечеру мы прогулялись к центру города, к слову, путь пешком от окраин города к центру занял у нас минут 10-15.

2604.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
3. Город-побратим Рейкьявика — Санкт-Петербург.

3378.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
4. Население Исландии на 95% коренное, это потомки викингов, говорящие на исландском языке, в мире на исландском языке говорят всего 306 000 человек.

4262.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
5. Рейкьявик — самая северная столица в мире, однако с погодой нам везло на протяжении всей поездки, да и вообще, благодаря теплым течениям, климат в Исландии достаточно комфортный, средняя температура летом 10-12 градусов ,зимой -2 градуса.

5199.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
6. Я бы назвал Рейкьявик городом искусств, здесь полно лавок художников, всякие дизайнерские магазинчики, встречаются граффити известных европейских художников, да и вообще все тут с изюминкой, многие пишут, что Рейкьявик скучный город, однако мне он показался наоборот, красочным и интересным.

6185.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
7. Кстати, в августе у них тут проходит гей парад, его даже в самолетах рекламируют в разделе фестивалей и прочих интересностей.

7173.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
8. Молодежь в городе в основном передвигается на скейтах и лонгбордах.

8170.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
9. Очень крутые штуки я заметил в некоторых местах города, на фасад здания подвешивают на ниточках кучу светоотражающих кружочков, которые колышутся от ветра и блестят на солнце, эффект просто сногсшибательный. В верхней части здания как раз такая инсталляция.

9161.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
11. Летом тут белые ночи, а зимой световой день длится всего 4 часа.

11190.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
12. Да, в Исладии все очень дорого, раза в два дороже чем в Европе, самое дорогое это алкоголь и сигареты, также сложно найти, где можно покушать за разумные деньги. Молодежь к сожалению толстеет, скорее всего именно потому, что в городах либо фастфуд местного производства (макдональдсов и бургеркингов я в Исландии не заметил), либо заведения для туристов с достаточно высокими ценами, чего-то среднего нету.

12163.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
13. Неземной красоты недавно открывшийся концертный дом HARPA — гордость Рейкьявика. Про него я расскажу в отдельном посте.

13144.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
17. Частный сектор, город цветет и пахнет.

17127.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
18. В русском языке в слове Рейкьявик ударение падает на второй слог, в исландском — на первый.

18123.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
19. Оформление кругового движение ,красота.

19119.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
20. В городе много кошек, но почти нету собак.

20117.jpg
 
Сверху