Отдых в Турции в октябре, ехать ли?

VanGard

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
194
Кто бывал в Турции в октябре месяце? что там в это время обычно с погодой? Стоит ли вообще в такое время ехать? Я вот думаю, не будет ли холодно?

Просто раньше никак не получается, а в начале октября как раз отпуск намечается. Вот и хочется сьездить отдохнуть. Что скажете?
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
Мы были на отдыхе в Бельдиби в октябре - 2 недели. Не хочется больше ехать туда в такую пору! Погода постоянно очень менялась. Днем кончно жара, в море тоже хорошо, чего не скажещь за вечер, такое холод был, что не передать словами, туристы надевали на себя все теплые вещи, которые только были привезены с собой, все шли греться в бар и на дискотеку, да просто не было другого выхода. А мы ночью спали в купленных тогда мохровых халатах!!!
Что-то не очень какие-то хорошие воспоминания остались от такого отдыха. Ночью постоянно холодно было и это мягко говоря напрягало.
Да и не только погода рахочаровала, но и отссутствовали развлечения, я имею в виду различные анимации, турецкие бани, питание какое-то не очень было, ну и т.д. Можно все это просто обьяснить, что сезон кончается, все разьезжаются по домам!
Нам тогда объяснили, что цивилизация осталась только в самых крутых отелях клубной системы. Вообщем вот так вот в такое время года там.
Хотя, я не знаю, может быть не везде и так плохо, я говорю конкретно за район Бельдиби, г.Кемер.
А там может быть вам и повезет, и совсем не так все будет...
 

Niska

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
222
VanGard я часто езжу на в Кемер на семинары как раз в это время года и могу скаать, что в начале октября обычно довольно таки хорошая темепература. Ну днем где-то до 30, ночью до 25. Так что еще тепло.

Можно такде ждать, что в любое время может дождик начаться, но купаться и по дождю можно свободно. Тут стоит обратить внимание на то, что октябрб уже конец сезона. Администраторы уже разьезжаются и персонал уже не тот. Но меня по крайней мере это никогда не напрягало.

Что мне нравится так это как раз таки падение цен! Это наверное главный плюс))) Вот например, можно за 30$ кататься на катере хоть целый день с двумя дайвами и обедом, также сувениры дешевеют и прочее. Так что что-то в этом есть, поехать стоит, я думаю!
 

Janna

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
210
Бывали в Турции и не раз. Если говорить точно, то мы едем на конец сентября, начало октября, считаю это самое оно! Дожди видела раз или два. И то, покапывало слегка, серьезного дождя не было ни разу. А так вообще, в середине июня был хороший дождь в Белеке, а над Кемером тогда такие большие тучи были и молнии сверкали. Дождь вообще - это просто замечатально)))
 

Niska

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
222
Janna, наверное в октябре ты не в Кемере бываешь. Там как раз очень часты сильные дожди, а после дождя там довольно прохладно. Мы согреваемся по-разному: или в теплом море, ну или в барах.

Ну если я бы ехала целенаправленно в октябре, то выбрала бы наверное Египет. Там и море потеплей и дождей нет, да и воздух прогрет достаточно сильно еще. И до начала ноября никаких проблем не будет, ничто не подпортит отдых.
 

КлАвА К.

Проверенные
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
24
для меня Турция в октябре - самое лучшее, когда солнце не жарит, а ласково греет, температура в пределах 25-28 градусов, вода за лето прогретая, это я о Средиземном море, там в это время хорошо
 

Viking

Проверенные
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
43
Ну да, все мы такие, ждем лета, а потом жалуемся на жару и потом ждем осень))
Сентябрь и октябрь самое то для отдыха, лично мы были только в начале сентября, понравилось. В октябре не рискнули поехать, дождей испугались.
 

Makar

Проверенные
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
48
Учитывая нынешнее глобальное потепление, как раз в октябре нормально будет с погодой и возможно даже можно будет купаться, это если вы привыкли к прохладной воде. Но думаю градусов 18-19 вода в октябре будет.
 

Каин

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
30
Учитывая нынешнее глобальное потепление, как раз в октябре нормально будет с погодой и возможно даже можно будет купаться, это если вы привыкли к прохладной воде. Но думаю градусов 18-19 вода в октябре будет.
Нет, так гадать это уже называется надеется на удачу. А что может быть на самом деле, так это то, что придет какой-то холодный циклон и испортит вам весь отдых. Лучше ехать когда меньше вероятность этого.
 

Zahar_G

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
16
Смотря чего вы добиваетесь если именно прожариться на солнце то октябрь вам особо не подойдет, а если просто подышать, насладиться морским воздухом без огромного скопления туристов- то это время самое то.
 

Виктория

Проверенные
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
19
Смотря в какой город вы поедите. Турция ведь большая и климат в разных городах отличается. Я бы посоветовала поехать в Анталию. В октябре там просто сказка. Солнышко ласковое, осадков практически не бывает, вода 26-28 градусов.
 

Альбинка

Проверенные
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
10
Я была в Турции со 2 по 11 октября в прошлом году, в Алании - Махмутларе. Мне очень понравилось. Море за лето было идеально прогретое, и дикой жары не было, где то 27-29 градусов. я жару не переношу сильную и муж у меня тоже, поэтому специально в это время и поехали и не пожалели. Народу на пляжах уже не так много, в море больше места)) Так что это вполне хорошее время для отдыха.
 

Ramona

Проверенные
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
88
Тоже бывала в Турции в октябре, и тоже в Бельдиби. Соглашусь с автором, который написал выше, что погода была изменчива, но для меня это не помеха. Днем тепло и можно позагорать, искупаться в море. Вечером гораздо прохладнее, без теплой накидки не обойтись. Но мы всегда выматываемся на экскурсиях, потому рано ложимся спать, к тому же темнеет в Турции очень рано по нашим меркам.
 

Dina

Проверенные
Регистрация
17 Июн 2014
Сообщения
32
Если ехать, то в начале октября, потому что к концу месяца сезон уже закрывается. И выбирайте лучше место, которое находится южнее - Аланию, например. Там в любое время года теплее, чем в остальной Турции. Ну и конечно, большой плюс отдыха в октябре в том, что значительно снижаются цены, и можно позволить себе проживание в отличной пятерке по весьма привлекательной цене.
 

alexrib87

Проверенные
Регистрация
20 Авг 2014
Сообщения
40
Были с женой в Турции в Аланьи в самом начале сезона, а это май и чуть ближе к концу это как раз октябрь-ноябрь. На погоду не жаловались, а наоборот, были довольны. Солнце светит во всё своё позитивное настроение, так что загар ложится превосходный. Ночью, да, чуть-чуть холоднее, чем в разгар сезона, но поверьте, это большой плюс, так как так тяжело привыкнуть к жарким ночам, пускай и с кондиционером в номере. Ещё одним плюсом такой поездки могу выделить то, что ты уезжаешь из слякоти, сырости и унылого настроения, и приезжаешь в рай, где пальмы, солнце, море и фрукты.
 

Лариса Л

Проверенные
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
5
Идеальный месяц для отдыха в Турции, но я говорю именно о Средиземноморском побережье. На Эгейском море в октябре уже достаточно прохладно. Я постоянно живу в Аланье, поэтому могу Вас заверить, что погода на 99% будет отличная. Море еще очень теплое, например, я этом году я купалась 18 октября с маленькими детьми, а они в холодную воду не полезут.
Еще большой плюс - отсутствие летней жары, это важно для тех, кто не переносит ее по состоянию здоровья.
 

Victoria-DesTiny

New Member
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
1
В октябре в Турцию стоит поехать. С подругой были в Адане, порадовала погода—было тепло, сухо, без дождей. И главное – не так жарко, комфортно как на пляже, так и в центре города. Из дополнительных преимуществ – не так много туристов. Даже купались в озере Сейхан. А так – лучшее время для посещения достопримечательностей. Из природных достопримечательностей стоит побывать на утёсе Арыбурну и Солёном озере в Национальном Парке Мира Галлиполийского.
 

Милена

Проверенные
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
6
Кто бывал в Турции в октябре месяце? что там в это время обычно с погодой? Стоит ли вообще в такое время ехать? Я вот думаю, не будет ли холодно?

Просто раньше никак не получается, а в начале октября как раз отпуск намечается. Вот и хочется сьездить отдохнуть. Что скажете?
А почему бы и нет? У меня мой братишка в том году, как раз в Турцию в октябре на отдых выбирались!) Хотя сначала подумывали об отдыхе в Египте, но потом склонились все-таки к Турции! Там в это время самый "бархатный сезон" в разгаре. Солнце, конечно не так сильно палит, но и назагаралсиь и наплавались они от души. И впечатлений масса, после Российской холодной, серой и дождливой осени, и иммунитет на весь год себе укрепили. Да, и вообще отдохнули на славу: фруктики, шведский стол, дети вообще в восторге были)) А как они пошопились там чудесно, привезли оттуда столько вещей, отличного качества, и можно сказать за сущие копейки)) Мы, вот с мужем, тоже в этом году в Турции, в наш отпуска отдохнуть хотим, и как раз отпуск на октябрь и выпадает!)) Сомнений по этому поводу нет никаких! Присоединяйтесь!))
 
Сверху